Статья 108. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (УК РФ)

1. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок (в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 50, ст. 7362).

2. Убийство, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок (в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 50, ст. 7362).

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 108. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

Вопросы и ответы по статье 108

#68083 06.12.2023 (16:03)

Моральный вред. Долг у ФССП.

7 лет назад меня осудили по статья 108 часть 1. к одному году условно с выплатой компенсации морального вреда потерпевшей 300 тысяс рублей. Платить мне нечем, имущества движимого и недвижимого у меня нет. С работой тоже проблемы. Как только работодатель слышит о наличии судимости да еще и за убийство, мне просто отказывают. Свое дело открыть тоже нет возможности, все счета арестованы судебными приставами. Кредит взять тоже не могу, так как нет постоянного источника дохода. Перебиваюсь случайными заработками. Если в месяц тысяч 10 выходит то уже хорошо. Я в отчаянии. От долга не отказываюсь, плачу совсем понемногу. А ФССП насели, постоянно вызывают, штрафы и все такое. Что делать не знаю. Помогите. Чего еще можно ждать от ФССП? Счета арестованы, выезд из РФ закрыт, какие меры они еще могут применить? Спасибо.
#40496 23.04.2019 (17:47)

как квалифицировать преступление?

Иванов и Петров распивали спиртные напитки в квартире Петрова. В ходе ссоры Иванов схватил нож, лежащий на столе, и нанес Петрову несколько ударов. От полученных ранений Петров скончался. Как квалифицировать данное деяние? И изменится ли квалификация, если Иванов нанес удары ножом,защищаясь от Петрова?

Полезная информация и образцы по статье 108