Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов (СК РФ)

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

Вопросы и ответы по статье 101

#53125 18.04.2020 (20:01)

Соглашение об алиментах

Здравствуйте,в обоюдном порядке было соглашение об алиментах завереным нотариусом,спустя 2 года,бывшая хочет рассторгнуть данный договор с чем я не согласен,может она это сделать через суд? Условия договора с моей стороны не разу не нарушались всю сумму плачу срок в срок.сумма не меньше прожиточного минимума.
#28654 11.07.2018 (18:27)

Алименты на ребенка

Здравствуйте. Если моя бывшая женя подала алименты на ребенка 25%, могу ли я еще сделать на 25 % алименты на ребенка, что бы в общей сумме получилось 50%, жена не хочет забирать заявление у судебных приставов могу ли я еще сделать на 25 % алименты на ребенка, что бы в общей сумме получилось 50%, жена не хочет забирать заявление у судебных приставов. У меня на работе алименты на ребенка 25% и исполнительный лист по кредиту тоже 25%, вот я и хочу что бы им помочь сделать соглашение у нотариуса еще 25 % алименты на ребенка. У меня идет еще 25 % по исполнительному листу, но так как я хочу помочь купить квартиру жене и ребенку хочу им платить 50% от заработной платы.Спасибо
#27662 28.05.2018 (10:09)

Как оформить нотариально заверенный документ о ежемесячных выплатах на ребёнка

Муж решил жить отдельно. Развод решили не оформлять. Имеем ребёнка 2 года 8 месяцев. Я не работаю. Муж предложил мне с ребёнком ежемесячную выплату 30 тыс. руб. Я считаю нужным оформить нотариально заверенное соглашение на эту сумму. Нотариусу для оформления данного соглашения необходимо предоставить справку о доходах мужа с места работы. Официальный доход – 10 тыс. руб. Подскажите выход из создавшейся ситуации. Мне нужен нотариально заверенный документ, обязывающий мужа выплачивать ежемесячно данную сумму. контактный тел. 8 913 186 55 63 Людмила.
#25985 02.03.2018 (19:06)

Могу ли подать на алименты

Здравствуйте!обьясню всю ситуацию изначально. С мужем я развелась в 2012 году и сразу подала на алименты.мы в то время были гражданами другой страны и соответственно все делалось там,затем он детям не давал выезд в Россию но потом потребовал отказ от алиментов в замен на выезд.у нотариуса я написала отказ а взамен получила разрешение и обещания что будет помогать детям. Я и дети стали гражданами России и за пять лет от него ни копейки.имею ли я право подать в суд за то что пять лет он не платит алименты?так как у меня на руках есть бумага где суд присудил ему алименты.и так же могу ли возобновить алименты уже здесь в России так как он тоже стал гражданином России.
#5780 09.11.2015 (10:57)

Уменьшение размера алиментов

Здравствуйте!Хочу изменить сумму оплаты алиментов т.к .сейчас я привязан к МРОТ на ребенка,а он постоянно индексируется в пользу увеличения.Мне становится накладно т.к. у меня семья и з/п особо не позволяет постоянно платить такие суммы.Одну четвертую своей зарплаты я готов платить.Что мне нужно сделать?

Полезная информация и образцы по статье 101