Статья 11-1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.

3. Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

4. В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.

(Статья дополнена - Федеральный закон от 24.07.2009 г. N 213-ФЗ)

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 11-1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Вопросы и ответы по статье 11-1

#56813 15.12.2020 (17:44)

МОГУЛИ не возвращать?

Здравствуйте, ситуация такая. Я находилась в отпуске по уходу за ребёнком,уволилась с работы и устроилась на новую, но ребёнку не исполнилось полутора лет. Фсс выплатил очередное пособие и требует его назад. Как поступить в данной ситуации
#39099 28.03.2019 (13:55) выплачено500 р.

Пособие на ребенка

Добрый день. Такая ситуация. Родился ребенок в декабре 2018. Я работаю в организации с июля 2018 по договору подряда. Муж не работает. Предоставила необходимые справки в соц защиту на пособие. Оттуда пришел ответ, что справка о доходах не той формы. Нужна в свободной форме и чтобы за каждый месяц стоял доход. Мне организация предоставила справку 2ндфл, в ней они не отразили доход за июль и январь т. к. он был нулевой. В соц защиту требуют чтобы за эти месяцы стояла графа с нулями. А в организации они не могут поставить в эти графы нули т. к. получается , что выплата за работу происходит в следующем месяце. И получается так , что в июле ноль не поставить т к там отражается доход за июнь, но в июне договора с ними ещё не было. А в январе перенеслось все из- за праздников. Но у меня есть возможность предоставить акты, подтверждающие оплату в эти месяцы. Суть в том, что соц защита не может принять справку о доходах потому что там не стоят нули. А организация не может мне предоставить другую , потому что я работаю по договору подряда и они могут предоставить только 2ндфл. И теперь получается я не могу получить данное пособие?