28.03

Вопрос #39099
Пособие на ребенка

выплачено500 р. закрыт

Автор:

Елена , Город: Тверь / обл Тверская, 28.03.2019 13:55:07

Суть вопроса:

Добрый день. Такая ситуация. Родился ребенок в декабре 2018. Я работаю в организации с июля 2018 по договору подряда. Муж не работает. Предоставила необходимые справки в соц защиту на пособие. Оттуда пришел ответ, что справка о доходах не той формы. Нужна в свободной форме и чтобы за каждый месяц стоял доход. Мне организация предоставила справку 2ндфл, в ней они не отразили доход за июль и январь т. к. он был нулевой. В соц защиту требуют чтобы за эти месяцы стояла графа с нулями. А в организации они не могут поставить в эти графы нули т. к. получается , что выплата за работу происходит в следующем месяце. И получается так , что в июле ноль не поставить т к там отражается доход за июнь, но в июне договора с ними ещё не было. А в январе перенеслось все из- за праздников. Но у меня есть возможность предоставить акты, подтверждающие оплату в эти месяцы. Суть в том, что соц защита не может принять справку о доходах потому что там не стоят нули. А организация не может мне предоставить другую , потому что я работаю по договору подряда и они могут предоставить только 2ндфл. И теперь получается я не могу получить данное пособие?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте! Согласно статье 13 Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ .

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, а также матери, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, отпуска по беременности и родам в связи с переводом мужа из таких частей в Российскую Федерацию;

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.

Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.

В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.

Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

Лицам, имеющим право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком по нескольким основаниям, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.

В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.

Согласно ст. 11.1 Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ 

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.

3. Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

4. В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.

Здравствуйте, Елена! Согласно п. 3 ст. 230 НК РФ налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной ФНС России. До 1 января 2019 года справки выдавались физлицам по форме 2-НДФЛ . Приказом ФНС России от 02.10.2018 N ММВ-7-11/566@ утверждена отдельная форма Справки о полученных физлицами доходах и удержанных суммах НДФЛ, которую налоговые агенты выдают по заявлениям граждан на основании п. 3 ст. 230 НК РФ. Она существенно не отличается от ранее действовавшей формы 2-НДФЛ . Приказ вступил в силу с 1 января 2019 года и применяется с представления сведений за налоговый период 2018 года.

Таким образом, Вы имеете полное право обратиться к вашему налоговому агенту за выдачей СДФЛ, а налоговый агент обязан Вам ее выдать, при этом в этой справке можно ставить нули.

Пользователь: Елена  
28.03.2019 16:17

Просто мне сказали, что такую справку выдают только официально трудоустроенным. А я работаю по договору гпх и дают только 2ндфл и нули там поставить невозможно. Пока просила в устной форме. Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл отправлять им письменное заявление?

Компания: Компания АС-Профи  
28.03.2019 15:36

Нет никаких препятствий для Вашей организации в выдаче справки в свободной форме, которую спрашивают в соцзащите. Тем более что выплаты в минимальном размере и положены всем. Доход в справке указывается по факту начисления, т.е по факту закрытия акта. И если указать в этой справке (а это можно сделать только в справке свободной формы), что работаете Вы только и июля, то и нули ставить не придеться.

28.03.2019 15:57

Здравствуйте. Всегда удивляет, зачем в наименовании этого учреждения есть слово "защита"? Отказы есть сколько хотите, придирки к справкам тоже. Нет только защиты от бюрократизма. А распределить федеральные деньги тем, кому положены какие-либо выплаты или пособия, защитой не назовёшь. Ваш вопрос не в том, кто имеет право на пособие или кто выдаёт справки. Вы об этом и сами знаете. Ваш вопрос в том, что одному нужны ноли, а другой почему-то не может их поставить. Но если нужна справка даже в свободной форме, то какие проблемы у бухгалтера её написать с нолями или без них? Потребуйте от "защиты" письменный отказ в назначении пособия на ребёнка и пообещайте им обжалование в суде. Иначе вы никак не соберёте в кучу бюрократов с места работы и особенно из "защиты".

28.03.2019 16:19

Направьте письменное заявление, в котором потребуйте выдачи письменного отказа в назначении пособия. 

Пользователь: Елена  
28.03.2019 16:31

Не указала, справка такая нужна для получения президентского пособия. А оно завязано на доходы. И вот обязательно, чтобы за каждый месяц стояла сумма дохода, даже если она нулевая, значит должен стоять ноль. Я предлагала им предоставить акты в подтверждение , за все месяцы, но там сказали, что с актами не работают. Просто может есть возможность стребовать с организации справку в свободной форме или я не имею права такую получить если работаю по договору гпх?

28.03.2019 16:42

Елена, вы спрашиваете "может есть возможность стребовать с организации справку в свободной форме". Ну не дают и всё тут. Как её истребовать теперь, если не дают? Значит надо предупредить, что вы в судебном порядке обжалуете отказ в выдаче справки с нолями. Я же вам сказал, подайте по месту работы по ГПХ письменное заявление, в котором опиршите сложившуюся ситуацию с отказом защиты без нолей принять справку. Укажите, что если не двдут, то вы будете вынуждены в суд подать на обжалование. Иначе никак. Была бы у нас "защита" нормальная, таких проблем бы не было. 

Елена! В соответствии со ст. 230 Налогового кодекса РФ налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов (пункт в редакции, введенной в действие с 1 августа 2004 года Федеральным законом от 29 июня 2004 года № 58-ФЗ ; в редакции, введенной в действие с 3 сентября 2004 года Федеральным законом от 29 июля 2004 года № 95-ФЗ , - см. предыдущую редакцию ). Приказ Федеральной налоговой службы от 2 октября 2018 г. N ММВ-7-11/566@ "Об утверждении формы сведений о доходах физических лиц и суммах налога на доходы физических лиц, порядка заполнения и формата ее представления в электронной форме, а также порядка представления в налоговые органы сведений о доходах физических лиц и суммах налога на доходы физических лиц и сообщения о невозможности удержания налога, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога на доходы физических лиц"  пунктом 1.5. утверждает Форму справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога на доходы физических лиц "Справка о доходах и суммах налога физического лица", которая выдается в соответствии с пунктом 3 статьи 230 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно приложению N 5 к настоящему приказу. Поэтому Вы имеете полное право писать заявление на выдачу СДФЛ, т.к. в ст. 230 НК РФ нет градации на наемных лиц, лиц, оказывающих услуги по договорам подряда и т.д.

Другие вопросы:

#68390 10.04.2024 (14:09)

Как забрать деньги у пенсионного фонда?

В мае 23 года назначили пенсию из негосударственного пенсионного фонда пожизненно 900руб Возможно ли получить полную выплату накоплений негосударственного пенсионного фонда,а не ежемесячную пенсию
#68335 20.03.2024 (10:48)

Пособие до 1,5 лет

Добрый день, я выхожу в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. На моей работе просят справку с работы мужа о том, что он не получает выплаты. Мужу на работе такую справку не дают, говоря о том, что сейчас она не нужна. Куда можно обратиться или каким законом можно руководствоваться чтобы все таки её потребовать?
#68258 17.02.2024 (13:59)

Законна ли недоплата?

Допустим человек получает пенсию по инвалидности с детства. На госуслугах в документе ИЛС указан размер начисленной например - 10 рублей, а по факту ему приходит 9 рублей. Он обращается за разъяснением в СФР и получает ответ, из которого следует, что рубль уходит на оплату такой льготы, как право санаторно-курортного лечения раз в год, от которой он может отказаться и получать в дальнейшем 10 р (указанные в ИЛС) - как я ранее упомянул. Хотя этим правом он фактически не пользовался уже лет - 7. Вопрос: 1. законны ли действия СФР по недоплате 1-го рубля? 2. если эти действия законны, то можно ли вернуть деньги за льготу, которой не пользовался? 3. c какого месяца таким категориям пенсионеров должны поднять пенсию/компенсацию на 7%? (в феврале сего года не подняли)