Статья 18. Основания государственной регистрации судна (строящегося судна) и прав на него (КВВТ РФ)

(В редакции Федерального закона от 03.07.2016 г. N 367-ФЗ)

1. Основаниями государственной регистрации судна и прав на него являются:

акты, изданные органами государственной власти в пределах их компетенции;

договоры и другие сделки в отношении судна, совершенные в соответствии с законодательством Российской Федерации;

свидетельство о праве на наследство;

вступившее в законную силу решение суда;

свидетельства о правах на судно, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

1-1. Основаниями государственной регистрации строящегося судна и прав на него являются договор на постройку судна и заключение организации, уполномоченной федеральным органом исполнительной власти в области транспорта на классификацию и освидетельствование судов, или иностранного классификационного общества, уполномоченного федеральным органом исполнительной власти в области транспорта на классификацию и освидетельствование судов, о закладке киля или о проведении равнозначных строительных работ. (Пункт дополнен - Федеральный закон от 03.07.2016 г. N 367-ФЗ)

2. Проверка юридической силы представленных для государственной регистрации судна правоустанавливающих документов проводится органом, осуществляющим государственную регистрацию судна.

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 18. Основания государственной регистрации судна (строящегося судна) и прав на него

Вопросы и ответы по статье 18

#28775 17.07.2018 (12:41)

Регистрация маломерного судна

Приобрел лодку "днепр" в 2017 г. В судовом билете и в дкп она проходит как "без номера" (Б/Н), одна ко по факту имеет шильду с заводским номером и заводской номер на транце. В ГИМС регистрировать отказываются, т.к. де юре это две разных лодки - одна б/н с документами, другая с номером (шильдой) без документов. Как быть? Шильду удалить нельзя, т.к. лодка тогда не будет подлежать идентификации. С шильдой же нет оснований, подтверждающих мои на нее притязания.