Статья 14.10. Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг) (КоАП РФ)

1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.

2. Производство в целях сбыта либо реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двукратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц - в размере трехкратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц - в размере пятикратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее ста тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.

(Статья 14.10 в ред. Федерального закона от 31 декабря 2014 г. N 530-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 1, ст. 83)

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 14.10

#54552 26.06.2020 (09:13) выплачено500 р.

Продажи чужого товара под своим брендом

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, 1) могу ли я продавать товары, произведенные другим магазином, под своим брендом? Их товар незапатентован, есть ИП, сертификация. У меня пока никах документов нет. 2)какие документы для этого нужны? 3)они не согласились не пришивать свои бирки на одежду (но она пришита только на изнанке, её с легкостью можно открепить, не оставив следа на одежде). Если я реализую товар под своим именем и они узнают по моделям своё производство, то какие права они имеют? Имеют ли право подать в суд? 4)Есть ли у меня возможность обезопасить себя?
#47540 14.10.2019 (00:22) выплачено300 р.

Продажа реплики брендовой обуви

Здравствуйте, хочу открыть магазин с кроссовками. Поставки из Китая будут, возможно, что на какой-то обуви будут логотипы адидаса, Найка и т.д. Много слышала о том, что продавать брендовую одежду запрещено. Что такой товар может посчитаться контрабандой. Разъясните данный вопрос, пожалуйста. Если я буду продавать одежду с логотипами известных марок, но не представлять ее как оригинал, а сразу оповещать о том, что товар реплика??