Статья 604. Отчуждение и использование имущества, переданного для обеспечения пожизненного содержания (ГК РФ)

Плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты.

Плательщик ренты обязан принимать необходимые меры для того, чтобы в период предоставления пожизненного содержания с иждивением использование указанного имущества не приводило к снижению стоимости этого имущества.

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 604. Отчуждение и использование имущества, переданного для обеспечения пожизненного содержания

Вопросы и ответы по статье 604

#22441 01.12.2017 (11:51)

Существует ли такой договор?

Добрый день, Я, находясь за мужем, являюсь 100% владелицей частного жилого дома и земельного участка, на котором построен дом. ½ доля- по закону- дом построен на участке в момент когда я была замужем. И ½ доля- муж подарил мне свою ½ долю, и тем самым я стала 100% собственницей дома и участка. На данный момент ситуация складывается таким образом, что мы приняли решение разойтись. И супруг хочет, чтобы я оформила 100% собственность на него. При этом, утверждает, что есть такие варианты договоров, которые дают мне гарантию, что из этого дома он меня не имеет права выселить, выписать, что без моего согласия, он не сможет этот дом продать, подарить, заложить, сдать в аренду и т.д. до определенного срока, который будет прописан в договоре. Подскажите, пожалуйста, существует ли такой договор? И как с ним можно ознакомиться.