Статья 6. Применение гражданского законодательства по аналогии (ГК РФ)

1. В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона) (в ред. Федерального закона от 30 декабря 2012 г. N 302-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7627).

2. При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости.

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 6. Применение гражданского законодательства по аналогии

Вопросы и ответы по статье 6

#66468 18.02.2023 (13:14)

Как снять арест

Как снять арест с банковской карты наложенный при банкротстве, если производство по банкротному делу приостановленно по моему ходотайству в связи с отсутствием финансового управляющего , для получения денег на прожиточный минимум за полгода?
#65047 09.08.2022 (17:22) выплачено500 р.

Прокладка кабельной линии электропитания соседнего гаража по стене моего гаража

Сегодня, вечером мною был обнаружен проброшенный гофрорукав электрокабеля по наружней стене моего гаража, над воротами. Пока без электрокабеля. Один конец заходит в соседний гараж другой конец закреплен над моим электрощитком со счетчиком электроэнергии (на фасаде гаража). Гараж, капитальный, находиться в моей собственности и имеет адрес. Электрощиток и электросчетчик моя собственность. Электрический кабель от эл. щитка до места подключения на столбе моя собственность. Прокладку кабельной линии по стене моего гаража со мной никто не согласовывал (ни владелец соседнего гаража, ни энергосетевая компания). Прошу объяснить, имеет ли право на такие действия владелец соседнего гаража и энергосетевая компания? Если да, то на основании какого закона? Могу ли я, самостоятельно, с точки зрения закона, демонтировать проложенный гофрорукав электрокабеля по стене моего гаража?
#63899 18.03.2022 (22:26)

Наследство для сожителя?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: мы с моим мужем(оба граждане РФ) жили гражданским браком(были сожителями) , он умер. Начну с того, что у него есть трое детей :двое из них совершенолетние граждане РФ, а третий несовершеннолетний гражданин Азербайджана. У него есть недвижимость в Москве (это нежилое помещение) и дача в Подмосковье. Вмести мы прожили два года . Последний год платежи проходили через меня (мою карту), такие как Мосэнерго,членские взносы СНТ. Я не работала, он полностью меня обеспечивал, но чеков и переводов не сохранилось, так как дебетовой карты у него не было, всё оплачивалось наличкой. Соседи могут подтвердить, что мы действительно вмести проживали. Это моё единственное жильё. С момента смерти ещё не прошло 6 месяцев. Могу ли я, при таком раскладе, рассчитывать на долю дачи? Статья 1148 ГК РФ Я знаю, что это сложное дело. Если я возьмусь за него, какой % успешного завершения?
#53617 18.05.2020 (21:06)

Купил авто в залоге, что делать?

Здравствуйте, получилось так, что купил авто в залоге. Что делать?.
#52628 02.04.2020 (18:06)

Отказ от наследства

Доброго времени суток! Четыре с половиной месяца назад погиб мой отец. По закону вступление в наследство осуществляется в срок 6 месяцев. Мы с сестрой хотели написать отказную от наследства в пользу матери. Сестра успела написать отказную до начала пандемии коронавируса и самоизоляции, а я нет. И успею ли написать до середины мая - вопрос, на который не сможет ответить никто. Решение это принято не с проста. У меня много долгов и сейчас происходит процедура банкротства. Теперь ВОПРОС: Будет ли считаться пандемия коронавируса и самоизоляция основанием для дренирования срока оформления документов по наследству? Ведь в какой-то степени самоизоляция вследствие эпидемии может являться обстоятельством непреодолимой силы?

Полезная информация и образцы по статье 6