18.02

Вопрос #66468
Как снять арест

Автор:

Олег , Город: Бирск / Респ Башкортостан, 18.02.2023 13:14:29

Суть вопроса:

Как снять арест с банковской карты наложенный при банкротстве, если производство по банкротному делу приостановленно по моему ходотайству в связи с отсутствием финансового управляющего , для получения денег на прожиточный минимум за полгода?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.1
18.02.2023 14:13

А куда делся управляющий? Вообще-то проще управляющего нового найти. 

18.02.2023 14:53

Олег! Вы уже сделали доступным в раннем вопросе свою ситуацию, выложив скан определения арбитражного суда. Теперь снова о том же самом спрашиваете: как получить деньги? Вы были должником двух банков, ваш процесс банкротства длится третий год подряд. В данный момент прежний финансовый управляющий утратил свои полномочия, а новый ещё не выбран и не утвержден арбитражным судом. Какая бы не была сложная ваша финансовая ситуация, до вступления в должность нового управляющего вам следует набраться терпения и ждать назначения заседания. Денежные средства, имеющиеся на специальном счёте должника, могут быть использованы только по решению действующего управляющего. Вы должны были знать об этом, занимаясь высвобождением для своих нужд величины прожиточного минимума. Но пошли на путь жалобы на управляющего. Что обернулось приостановлением выделения вам так необходимых денежных средств.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
18.02.2023 15:14

Здравствуйте. Вашими финансовыми делами занимается финансовый управляющий. Только он может решить данный вопрос. Вам необходимо будет дождаться его назначения. Вы можете попробовать обратиться в суд с ходатайством, однако это также займёт определенное время и не гарантирует решение Вашего вопроса. 

18.02.2023 15:52

Это проблему нужно решать в службе судебных приставов: пишите мотивированные жалобы, обжалуйте ответы в вышестоящие органы, прокуратуру... и далее, и далее.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
18.02.2023 22:16

Здравствуйте, вы можете, ссылаясь на уважительные обстоятельства, ходатайствовать об ускорении процедуры назначения финансового управляющего.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

19.02.2023 13:36

Снять арест может только суд. Поэтому на вопрос как? -  очевидный ответ :  обратиться в Арбиражный суд , который рассматривает ваше дело где Вы судя вопрса должник. 

19.02.2023 13:52

Если не можете найти себе финаснсового управляющего то ВС указал в определении одного дела  :
Адвокатская газета 08 февраля 2019
"В определении подчеркивается, что, поскольку право на потребительское банкротство не может быть осуществлено гражданином без участия финансового управляющего, суд обязан обеспечить условия для его реализации – т.е. при безуспешных неоднократных попытках гражданина найти кандидатуру управляющего суд должен активно содействовать в решении этого вопроса. В частности, он обязан с согласия гражданина при сохранении у последнего интереса к дальнейшему ведению дела о банкротстве одновременно направить запросы во все оставшиеся СРО. При поступлении ответов с указанием претендентов из нескольких организаций суд утверждает арбитражного управляющего, кандидатура которого указана в ходатайстве, поступившем в суд первым, если для этого нет иных препятствий (п. 1 ст. 6 ГК РФ , абз. 3 п. 7 ст. 45 Закона о банкротстве)".

16.03.2024 12:44

Дмитрий прав.Но точный ответ можно будет дать только после ознакомления со всеми фактическими обстоятельствами в совокупности, а также юридически значимых документов. Поэтому можете действовать, прибегая к помощи защитника, или самостоятельно. Удачи Вам в решении Вашего вопроса!

Другие вопросы:

#68317 14.03.2024 (07:09)

Банкротство физических лиц

Здравствуйте, подскажите пожалуйста) я прошла процедуру банкротства почти год назад, а на гос.услугах до сих пор висит задолжность! Когда примерно она исчезнет ?
#68128 26.12.2023 (11:14)

Что будет с банковскими картами мужа, при банкротстве жены?

Здравствуйте. До этого уточняла про единственное жилье в долевой собственности и получила ответы, что ни на его ни на мою долю претендовать кредиторы её могут, и у него и у меня единственное имущество это, ну и у детей соответственно. Вопрос немало важный в следующем: так как все совместно нажитым в браке является и доходы в том числе , кроме дарения, то как при моей процедуре банкротства мужу обращаться с деньгами на карте? Будут ли они требовать следить за движениями его денег по карте, работает они неофициально. Могут ли требовать 50% от этих денег на карте с мужа?
#68126 25.12.2023 (21:16)

Как сохранить единственное жилье

Здравствуйте, хочу пройти процедуру банкротства самостоятельно, но боюсь что доли в доме , купленном на маткапитал в браке, могут уйти на торги. При покупке дома на целевые средства выделили доли на всех: я, муж и трое детей итого 5 человек. Дом 73 кв.м. я не могу понять по какой норме будут учитывать кв.м. при реализации имущества, если в моем муниц округе всего 10 кв.м. на одного человека, но на 5 это выходит почти 15 кв.м. как это будет рассчитываться, если мы проживаем там с детьми или если проживание с детьми,то эта норма увеличивается у должника ? Также подскажите, пожалуйста, половина доли мужа будет считаться для реализации если в браке покупали или это его личное имущество, приобретённое целевым средствами от государства? Другого имущества нет никакого и никаких сделок не совершали ( только муж приобрёл недорогое авто сейчас и полдавал квартиру, доставшуюся по наследству ) . Просто судебная практика, которой со мной делились, показывает что даже , если на несколько кв.м. превышает учётную норму, долю могут выставить на торги...спасибо