Статья 415. Прощение долга (ГК РФ)

1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора (в ред. Федерального закона от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 10, ст. 1412).

2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга (пункт 2 введен Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 10, ст. 1412).

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 415

#31398 16.10.2018 (15:50)

Интернет магазин требует деньги

Здравствуйте! Я сделал заказ в интернет магазине, мой заказ мне прислали по почте, наложенным платежом. Когда заказ пришел у меня отпала потребность в нем, я просто не забрал его с почты. Потом мне перезвонили из интернет магазина, с вопросом почему не забираю заказ, я пояснил, что отказываюсь забирать заказ, на что от меня потребовали оплатить почтовые расходы, ссылаясь на 415 статью гражданского кодекса, якобы ч с ними заключил устный договор и не выполнил свои обязательства. Общеали передать право взыскания этих 350 рублей на почтовые расходы коллекторскому агентству, на что я сказал, что запрещаю передавать мои данные третьим лицам. Обещали ещё подать в суд, и взыскать моральные издержки. Скажите, насколько реальны их угрозы?
#26534 02.04.2018 (08:06)

Вышел из ООО просят налог.

Вышел из ООО добровольно по заявлению моя доля была 25тыс насчёт неё никаких уговоров небыло и себе выплатить я тоже не просил , спустя какое то время пришло письмо из налоговой , о том что я обязан заполнить декларацию ндфл3 и заплатить подоходный налог в связи с выходом из ООО но я не каких средств не получал от ООО мало того юр адрес на который зарегистрирована ООО до сих пор мой домашний адрес , как быть в даннной ситуаций? И какие мои дальнейшие действия ? Желание и преследования получить какую то прибыли с этого ООО у меня нет , просто хочу чтоб налоговая поняла что я не должен никакой налог не с чего его платить и убрать юр адрес
#8825 11.04.2016 (15:52)

ходатайство о мировом соглашении по автокредиту

Здравствуйте! Нужна помощь в составлении ходатайства на мировое соглашение по иску на Автокредит. Банк вышел с иском о взыскании и долга по автокредиту, оценил авто в 40% от стоимости...У меня есть покупатель за данную стоимость и я готов пойти с банком на мировое в плане выкупа авто по выставленной ими начальной стоимости..а остатки кредита с последующей выплатой по графику. Как мне составить заявление-ходатайство? С уважением.