02.04

Вопрос #26534
Вышел из ООО просят налог.

Автор:

Вячеслав , Город: Пермь / край Пермский, 02.04.2018 08:06:13

Суть вопроса:

Вышел из ООО добровольно по заявлению моя доля была 25тыс насчёт неё никаких уговоров небыло и себе выплатить я тоже не просил , спустя какое то время пришло письмо из налоговой , о том что я обязан заполнить декларацию ндфл3 и заплатить подоходный налог в связи с выходом из ООО но я не каких средств не получал от ООО мало того юр адрес на который зарегистрирована ООО до сих пор мой домашний адрес , как быть в даннной ситуаций? И какие мои дальнейшие действия ? Желание и преследования получить какую то прибыли с этого ООО у меня нет , просто хочу чтоб налоговая поняла что я не должен никакой налог не с чего его платить и убрать юр адрес

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.9
02.04.2018 08:23
Законодательство не содержит запрета на отказ участника ООО от выплаты ДСД, положенной ему в случае выхода из ООО. В данном случае получение выплаты это право, которым участник может распорядиться по-разному, в том числе и отказаться от него. В рассматриваемой ситуации общество будет должником, а бывший участник соответственно кредитором.
Отказ участника от причитающейся ему выплаты правомерен и представляет собой не что иное, как прощение долга ( ст. 415 ГК РФ ) и освобождает Общество от возложенных на него обязанностей по выплате ДСД. Это подтверждается и судебной практикой.
Однако отказ должен быть документально зафиксирован, например участник изъявит свою волю в заявлении на выход из ООО, либо составить отдельный документ, подписанный участником и ООО, из которого будет усматриваться прощение долга.
В случае отказа участника от получения ДСД у Общества возникает облагаемая налогом прибыль.
Для вышедшего участника налоговых последствий отказ не несет, поскольку доход не был им фактически получен. Данные документ Вам необходимо предоставить в налоговую.

Добрый день, Вячеслав. Вам следует запросить документы об оформлении вашего выхода из ООО. Протоколы общего собрания учредителей о перераспределении долей. Если вам доля не была выплачена, значит она могла перейти ООО или распределена между учредителями.
Пользователь: Вячеслав  
02.04.2018 10:11
Доля была прибавлена к доли гендиректора и единственного участника на данный момент
В соответствии с пунктом 1 статьи 26 Закона N 14-ФЗ участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.
Согласно пункту 6.1 статьи 23 Закона N 14-ФЗ в случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 Закона N 14-ФЗ его доля переходит к обществу.
Из подпункта 2 пункта 7 статьи 23 Закона N 14-ФЗ следует, что доля или часть доли переходит к обществу с даты получения обществом заявления участника общества о выходе из общества, если право на выход из общества участника предусмотрено уставом общества.
Пользователь: Вячеслав  
02.04.2018 12:44
Что мне сделать в таком случае ? Мне прислали повестку из налоговой о том что я должен до 30 апреля успеть заплатить по форме ндфл3 , связи с ооо у меня щас нет Контакты не поддерживаю доля осталась обществу притензии не имею, надо ли идти в налоговую и что нужно делать ?
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
02.04.2018 14:55
Требование налогового органа, возможно обжаловать в вышестоящий налоговый орган.
Компания: Компания АС-Профи  
02.04.2018 15:50
Направьте в ИФНС письмо в свободной форме с пояснением - на Ваше требование №__ от , сообщаю, что доход в связи с выходом из ООО выплачен не был.
Пользователь: Вячеслав  
02.04.2018 16:03
Спасибо огромное

Другие вопросы:

#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)
#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?
#68420 21.04.2024 (19:47)

Поднятие арендной платы

В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляяции. Если я как арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?