Статья 154. Договоры и односторонние сделки (ГК РФ)

1. Сделки могут быть двух- или многосторонними (договоры) и односторонними.

2. Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны.

3. Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 154

#5490 29.10.2015 (13:30)

Должен ли платить за чистовую отделку квартиры, если не подписывал договор?

Добрый день! Предыдущий застройщик построил дом на 70% и ликвидировался. После него дом достроил другой застройщик и сделал внутри квартиры чистовую отделку (натяжные потолки, линолеум, обои, межкомнатные двери, входную металлическую дверь), хотя по моему договору отделка должна была быть черновой, дополнительных соглашений я не подписывал с новым застройщиком, и вообще с новым застройщиком у меня нет никаких договорных отношений. Сейчас с меня требуют деньги за чистовую отделку. Могу ли я по закону не платить за чистовую отделку, согласно каким статьям ГПК РФ и жилищного кодекса? Также Я состою в реестре обманутых дольщиков с 2008 г. Хочу узнать какие права, льготы или преимущества я ему благодаря этому?

Полезная информация и образцы по статье 154