Статья 124. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования - субъекты гражданского права (ГК РФ)

1. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации: республики, края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа, а также городские, сельские поселения и другие муниципальные образования выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений - гражданами и юридическими лицами.

2. К субъектам гражданского права, указанным в пункте 1 настоящей статьи, применяются нормы, определяющие участие юридических лиц в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, если иное не вытекает из закона или особенностей данных субъектов.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 124

#27376 17.05.2018 (08:59)

В районе металлические гаражи для хранения хоз.инвентаря

Добрый день! Живу в Республике Башкортостан в Стерлитамакском районе, в двухэтажном многоквартирном доме. За домами имеются небольшие земельные участки предназначенные для садоводчества. За этими участками имеется ряд металлических гаражей для хранения хоз.инвентаря, хотят отобрать землю.Уже начали проходить процедуру оформления, заплатили за межевание, получили на землю кадастровые номера, в администрации архитектор всячески препятствует. Возможно есть желающие купить землю. Подскажите, как можно оформить металлические гаражи? Есть ли у нас возможность оформить гаражный кооператив? Могут у нас их отобрать и предоставить что-то в замен?
#25535 14.02.2018 (19:09)

Аренда земельного участка

Здравствуйте! Что такое публично правовое образование? Можно ли у этого правового образования арендовать кусок пустующей земли? (хотя оно имеет уже кадастровый номер) куда нужно обратиться в первую очередь?
#16289 26.09.2017 (12:23)

договор пожертвования

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, нужно ли прикладывать чеки к договору пожертвования или акту приемки передач на покупку канцтоваров родителями для детского сада. Это где то прописано в законе? Спасибо.