17.05

Вопрос #27376
В районе металлические гаражи для хранения хоз.инвентаря

Автор:

Лиана , Город: Стерлитамак / Респ Башкортостан, 17.05.2018 08:59:04

Суть вопроса:

Добрый день! Живу в Республике Башкортостан в Стерлитамакском районе, в двухэтажном многоквартирном доме. За домами имеются небольшие земельные участки предназначенные для садоводчества. За этими участками имеется ряд металлических гаражей для хранения хоз.инвентаря, хотят отобрать землю.Уже начали проходить процедуру оформления, заплатили за межевание, получили на землю кадастровые номера, в администрации архитектор всячески препятствует. Возможно есть желающие купить землю. Подскажите, как можно оформить металлические гаражи? Есть ли у нас возможность оформить гаражный кооператив? Могут у нас их отобрать и предоставить что-то в замен?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

17.05.2018 12:59
Можно попробовать вариант с оформлением земли под гаражами в связи с давностью владения.
При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
В современном российском законодательстве этот институт появился сравнительно недавно, о нем говорилось в ст. 7 Закона РСФСР от 24 декабря 1990 г. «О собственности»5. Но еще римскому и дореволюционному российскому праву приобретательная давность была известна.

Сущность приобретательной давности состоит в возможности возврата в гражданский оборот имущества, утратившего хозяина.

Юридический состав, являющийся основанием возникновения права собственности по давности владения

Итак, лицо – гражданин или юридическое лицо – не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет… приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Как мы видим, приобрести право собственности по давности владения может только гражданин или юридическое лицо. И хотя согласно п.2 ст. 124 Гражданского кодекса РФ к Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям применяются нормы, определяющие участие юридических лиц в гражданских правоотношениях, в этом случае закон делает исключение и не предоставляет им возможности приобрести право собственности по такому основанию. Поэтому на основании ст. 234 Гражданского кодекса РФ может возникнуть только право частной собственности на землю.
В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.