Статья 54 (Конституция РФ)

1. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.

2. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 54

#68336 20.03.2024 (14:16) платный300 р.

Финансирование спортивных школ

Ребенок занимается лыжными гонками. Весь инвентарь, от ботинок до лыж приобретаю сами родители. Все сборы оплачивают тоже родители. Спортивные школы не финансируются на инвентарь . Что делать? Ответ от администрации города один : денег нет.
#68138 01.01.2024 (15:13) платный500 р.

Может ли действовать требование аккредитации к человеку, получившему образование до введения этого требования?

Я окончила негосударственный институт (богословия и философии, СПб), в 1997 г. Сейчас ПСТГУ г. Москвы осуществляет особые профессиональные программы он-лайн, в частности - курсы повышения квалификации для преподавателей церковнославянского языка. Достаточно по факту быть преподавателем цсл и иметь диплом высшего учебного заведения, или даже средне-технического. Но мой диплом не принимают только по той причине, что на момент его выдачи наш институт не имел аккредитации. А как я узнала, на тот момент еще не было такого требования, к тому же, мы были вторым выпуском, а аккредитация первое время осуществлялась только начиная с 3-го выпуска. Другого диплома у меня нет. А наш институт последние годы работает только как институт доп. образования, т. е. ему не требуется аккредитация (т. е. даже вар-т с пересдачей не подходит). Есть ли у меня выход в данной ситуации
#13130 24.04.2017 (10:40)

Лишение прав

здравствуйте, что грозит если второй раз поймали в нетрезвом виде за рулём . Но с момента получения прав после первого раза прошло больше года ?

Полезная информация и образцы по статье 54