Заявление в прокуратуру о взятии под контроль работу органов опеки и попечительства

Заявитель является бабушкой несовершеннолетнего ребенка. Родителями ребенка являются сын заявителя и его супруга. Сын заявителя умер. Заявителю стало известно что мать ребенка ненадлежащим образом исполняет свои родительские права, не осуществляет надлежащего ухода за состоянием здоровья ребенка. Заявитель обратилась в органы опеки и попечительства с заявлением о разрешении ситуации. Заявитель просит прокуратуру взять под свой контроль работу органов опеки и попечительства по разрешению ситуации нарушающей права несовершеннолетней внучки. Провести проверку по факту ненадлежащего исполнения родительских обязанностей.

 

В _______________________ Прокуратуру г. Москвы
Адрес: ___________________________

От ___________________________
Адрес: ____________________________

Заявление


Я, _______________________, являюсь бабушкой несовершеннолетней ____________________ ___________ года рождения (родовой сертификат В ________, свидетельство о рождении VI-МЮ №________ выдано __________ г. Рязанским отделом ЗАГС Управления ЗАГС Москвы).
Родителями несовершеннолетней ___________________ являются _____________________ (мой сын) и ____________________, что подтверждается справкой о рождении №_____, выданной Рязанским отделом ЗАГС Управления ЗАГС Москвы __________ г., актовая запись №______; свидетельством об установлении отцовства ____ №_________, выданным ____________ г. Рязанским отделом ЗАГС Управления ЗАГС Москвы, актовая запись №____.
Несовершеннолетняя _________________________ поживает со своей матерью ______________________ по адресу:_________________________.
Воспитанием дочери _____________________ в настоящее время занимается одна, так как ________________ умер __________ г. (свидетельство о смерти ____ №__________, выданное __________ г. Люблинским отделом ЗАГС Управления ЗАГС Москвы).
Однако, ______________________ не исполняет свои родительские обязанности надлежащим образом. Насколько мне известно, в жилом помещении, в котором она проживает с несовершеннолетней дочерью, нет условий для нормального ухода за малолетним ребенком, не соблюдаются санитарные и гигиенические нормы.
______________________ официально нигде не работает, не имеет никаких источников заработка и не в состоянии обеспечить материально свою несовершеннолетнюю дочь.
Более того, ________________________ не осуществляет надлежащего ухода за состоянием здоровья своей дочери и пренебрегает необходимыми визитами в лечебные учреждения. Кроме плановых проверок состояния здоровья дочери _____________________ не принимает мер по специальному уходу за дочерью, который ей необходим, так как при рождении ________________________ врачами была установлена большая вероятность наличия диагноза «________». Для выявления более точной клинической картины врачами были выданы медицинские направления на исследование биологических образцов ребенка. Однако, _____________________, до настоящего времени не посещала медицинские учреждения для проверки состояния здоровья дочери.
После смерти моего сына, __________________________, _______________________ находилась в психиатрическом учреждении, из которого ее под расписку забрали ее родители. Однако, пребывание ______________________ в психиатрической больнице и сам факт попадания туда не могут не иметь последствий нарушения ее психического состояния.
Кроме моей несовершеннолетней внучки, у ____________________ еще есть старший сын, отец которого мне неизвестен. Однако, воспитание старшего сына ____________________ так же совершенно не занимается, поэтому отдала его на воспитание своим родителям, которые периодически злоупотребляют алкоголем, чем создала для сына условия, неприемлемые для нормального развития своего несовершеннолетнего ребенка. Данное обстоятельство подтверждает безответственность ______________________ по отношению к своим детям и нежелание выполнять родительские обязанности должным образом.
Таким образом, бездействие ______________________ ставит под угрозу жизнь и здоровье ее малолетней дочери ______________________.
Согласно п. 1 ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.  
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В случае, если Вами в дальнейшем будет принято решение о выходе в суд с исковыми требованиями и лишении ____________________ родительских прав, прошу в дальнейшем рассмотреть возможность назначения меня опекуном _____________________. Материальные возможности, жилищные условия и состояние здоровья позволяют мне взять под опеку ребёнка. В родительских правах по суду никогда не была ограничена и не лишалась, от обязанностей опекуна не отстранялась.

В соответствии с п. 3 Пленума Верховного суда РФ, изложенным в п. 11 Постановления от 27.05.1998 № 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" при рассмотрении судом дел, связанных с воспитанием детей, необходимо иметь в виду, что в соответствии с ч. 2 ст. 47 ГПК РФ и ст. 78 СК РФ к участию в деле, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту интересов ребенка, должен быть привлечен орган опеки и попечительства, который обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, а также представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора, подлежащее оценке в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами. Заключение органа опеки и попечительства, исходя из п. 1 ст. 34 ГК РФ и п. 2 ст. 121 СК РФ , должно быть подписано руководителем органа местного самоуправления либо уполномоченным на это должностным лицом подразделения органа местного самоуправления, на которое возложено осуществление функций по охране прав детей.
В настоящее время я обратилась в органы опеки и попечительства _______________ района г. Москвы с заявлением о разрешении ситуации, нарушающей права моей несовершеннолетней внучки ___________________________, так как данная ситуация угрожает ее жизни и здоровью.
В соответствии со ст. 21 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 предметом надзора являются соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.
В соответствии со ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 10, 21 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1,

прошу:

1. Взять под контроль работу органов опеки и попечительства __________________________ г. Москвы по разрешению ситуации, нарушающей права моей несовершеннолетней внучки __________________________, так как данная ситуация угрожает ее жизни и здоровью.
2. Провести проверку по факту ненадлежащего исполнения родительских обязанностей __________________________, а при необходимости повлиять на возможность лишения ее родительских прав.

«______»___________2014г. ______________________________________

 

02 июня 2015  2738

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы