Статья 121. Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей (СК РФ)

1. Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию,, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства. (В редакции Федерального закона от 24.04.2008 г. N 49-ФЗ)

Органы опеки и попечительства выявляют детей, оставшихся без попечения родителей, ведут учет таких детей в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, обеспечивают защиту их прав и интересов до решения вопроса об их устройстве и исходя из конкретных обстоятельств утраты попечения родителей избирают формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей (статья 123 настоящего Кодекса), а также осуществляют последующий контроль за условиями их содержания, воспитания и образования. (В редакции Федерального закона от 02.07.2013 г. N 167-ФЗ)

Деятельность других, кроме органов опеки и попечительства, юридических и физических лиц по выявлению и устройству детей, оставшихся без попечения родителей, не допускается.

2. Органами опеки и попечительства являются органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Органами опеки и попечительства являются также органы местного самоуправления в случае, если законом субъекта Российской Федерации они наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

Вопросы организации и деятельности органов опеки и попечительства по осуществлению опеки и попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, определяются настоящим Кодексом, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", другими федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

(Пункт в редакции Федерального закона от 02.07.2013 г. N 167-ФЗ)

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 121. Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей

Вопросы и ответы по статье 121

#56855 18.12.2020 (17:31)

Разрешение на снятие денежных средств

Как я могу получить разрешение на получение денежных средств, которые лежат на счёте моего сына.
#48542 11.11.2019 (15:44)

Могу ли я вернуть ребенка себе?

Так получилось что мне пришлось написать отказ от ребенка в роддоме.Могу ли я вернуть ребенка себе?
#23799 07.01.2018 (18:10) выплачено300 р.

Жилье для ребенка.

Здравствуйте. Ситуация в следующем: есть девушка, зарегистрированная в Кораблино, имеет временную регистрацию в Рязани. В тот момент, когда ей исполнилось 12 лет ее мать лишили родительских прав, проживала с отцом, органы соцзащиты г.Кораблино знали о данной ситуации, но ни на каком учете девочка не стояла, ни чем семья не пользовалась. Училась и учится очно, в 18 лет умер отец, больше родственников у ребенка нет, как нет и постоянной жилплощади, т.к. зарегистрирована она в общежитии, в жилье социального найма. Выписаться с данной жилплощади не может, так же как и не имеет на нее ни каких прав. Имеет ли данная девушка какие либо льготные условия для приобретение жилья?Какие льготы положены такому ребенку на период обучения?
#22683 04.12.2017 (19:14)

Соседи сверху не дают спать

Здравствуйте, полгода назад заехали новые соседи этажом выше. Семья молодая с ребенком 2-3 лет. Практически каждый день они шумят после 23 00 и часто до 01 00-02 00 ночи. Ребенок бегает, сильно топая. Уснуть невозможно. От этого возник стресс и напряжение. Ходили разговаривать с ними наверх, но люди, судя по всему, неадекватные и невоспитанные, оставили просьбу не шуметь вечером без внимания, прокомментировав: «ну это же ребенок». Но как так можно отвечать? Даже если и ребенок, то родители занимаются его воспитанием и вообще в 23 00 маленьким детям уже следует спать. Походу, данные люди считают, что они живут в доме одни. Даже сами взрослые не отличаются пониманием, — часто скандалят, шумят и громко ходят до 1 часа ночи. Подскажите, как лучше поступить в данной ситуации, ведь к участковому, наверное, не обратиться, так как «это же не веселая вечеринка, не громкая музыка и т.п.»? Заранее спасибо
#144 02.06.2015 (13:16)

как оформить продажу квартиры так чтобы сделку разрешили органы опеки

Я много слышала про органы опеки в Новочебоксарске, как трудно у них получить разрешение на продажу квартиры.Какие условия или требования нужно выполнить чтобы органы опеки разрешили сделку. Хотелось бы проконсультироваться с грамотным юристом, о том как правильно все сделать и чтобы органы опеки уже не смогли отказать в любом случае.

Полезная информация и образцы по статье 121