22.01

Заявка #30846
Уголовное дело

Новая
Бюджет: 100 р. Автор: Сергей, Город: Самара / обл Самарская

Детали заявки:

Судья Трошкин, изучив материалы поступившего к нему на рассмотрение уголовного дела, установил, что Ломов (14 лет) и Жиряков (15 лет) обвиняются органами предварительного расследования в причинении тяжкого вреда здоровью Гнилову (19 лет). Судья по собственной инициативе вынес постановление о назначении закрытого судебного заседания по данному делу.
Защитники подсудимых не согласились с принятым судьей решением, полагая, что должно состояться открытое судебное разбирательство, которое обеспечит вынесение законного и обоснованного решения по делу.
Решение о назначении закрытого судебного разбирательства было обжаловано защитниками подсудимого
Примите решение по жалобе. В каких случаях и по чьей инициативе допускается закрытое судебное разбирательство?

Предложения - 5

Юрист: Усольцев Виктор Николаевич  Отзывы (0)
22.01.2022 20:56
УПК РФ Статья 241. Гласность

1. Разбирательство уголовных дел во всех судах открытое, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

2. Закрытое судебное разбирательство допускается на основании определения или постановления суда в случаях, когда:

1) разбирательство уголовного дела в суде может привести к разглашению государственной или иной охраняемой федеральным законом тайны;

2) рассматриваются уголовные дела о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими возраста шестнадцати лет;

3) рассмотрение уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности и других преступлениях может привести к разглашению сведений об интимных сторонах жизни участников уголовного судопроизводства либо сведений, унижающих их честь и достоинство;

4) этого требуют интересы обеспечения безопасности участников судебного разбирательства, их близких родственников, родственников или близких лиц.

2.1. В определении или постановлении суда о проведении закрытого разбирательства должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых суд принял данное решение.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

3. Уголовное дело рассматривается в закрытом судебном заседании с соблюдением всех норм уголовного судопроизводства и с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Кодексом. Определение или постановление суда о рассмотрении уголовного дела в закрытом судебном заседании может быть вынесено в отношении всего судебного разбирательства либо соответствующей его части.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Переписка, запись телефонных и иных переговоров, телеграфные, почтовые и иные сообщения лиц могут быть оглашены в открытом судебном заседании только с их согласия. В противном случае указанные материалы оглашаются и исследуются в закрытом судебном заседании. Данные требования применяются и при исследовании материалов фотографирования, аудио- и (или) видеозаписей, киносъемки, носящих личный характер.

5. Лица, присутствующие в открытом судебном заседании, вправе вести аудиозапись и письменную запись. Фотографирование, видеозапись и (или) киносъемка, а также трансляция открытого судебного заседания по радио, телевидению или в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" допускается с разрешения председательствующего в судебном заседании. Трансляция открытого судебного заседания на стадии досудебного производства по радио, телевидению или в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не допускается.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 46-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Лицо в возрасте до шестнадцати лет, если оно не является участником уголовного судопроизводства, допускается в зал судебного заседания с разрешения председательствующего.

6.1. Подсудимый участвует в судебном заседании непосредственно. В исключительных случаях в целях обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства суд вправе при рассмотрении уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьями 205 - 206, 208, частью четвертой статьи 211, частью первой статьи 212, статьями 275, 276, 279 и 281 Уголовного кодекса Российской Федерации, по ходатайству любой из сторон принять решение об участии в судебном заседании подсудимого, содержащегося под стражей, путем использования систем видеоконференц-связи.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 251-ФЗ)

7. Приговор суда провозглашается в открытом судебном заседании. В случае рассмотрения уголовного дела в закрытом судебном заседании или в случае рассмотрения уголовного дела о преступлениях в сфере экономической деятельности, а также о преступлениях, предусмотренных статьями 205 - 206, 208, частью четвертой статьи 211, частью первой статьи 212, статьями 275, 276, 279 и 281 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании определения или постановления суда могут оглашаться только вводная и резолютивная части приговора.
Стоимость100 р Срокиготово ВыполнениеУдаленно
Адвокат: Журавлев Алексей Александрович  Отзывы (+1)
22.01.2022 23:14
Добрый вечер.
Судья принял такое решение исходя из того, что обвиняемые несовершеннолетние. Но это не влияет на исход дела и не препятствует для защиты.
Если нужна помощь для выработки позиции по делу, просьба связаться, помогу

Стоимость50 000 р СрокиСразу ВыполнениеЛично
Юрист: Будников Алексей Сергеевич  Отзывы (+2)
22.01.2022 23:30
ПО ВОПРОСУ - в удовлетворении жалобы защитника несовершеннолетних подсудимых, отказано правомерно. Решение о назначении закрытого судебного разбирательства было принято обосновано, т.к. преступление совершено лицом, не достигшим 16-летнего возраста. Суд вправе принять такое решение при рассмотрении дел любой категории, если открытое судебное разбирательство создает или может создать существенные затруднения в обеспечении безопасности свидетелей, потерпевших и других участников судебного разбирательства, а также их близких родственников, родственников или близких лиц, в их числе и несовершеннолетних.(ч. 2 ст. 241 УПК РФ). Есть проблемка - студент не покажи себя умнее преподавателя :))
24.01.2022 20:35
Закрытое судебное заседание проводится в случаях, когда: - разбирательство уголовного дела может привести к разглашению государственной или иной охраняемой законом тайне (коммерческой, банковской, врачебной, иной профессиональной или семейной тайне); - рассматриваются уголовные дела о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, не достигшими 16 лет.
23.06.2022 16:10
С участием несовершеннолетних всегда закрытые сз.

Другие заявки :

02.08.2023 (15:02)

Восстановление в университете

Бюджет: 500 р.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно ли восстановление в университет с очной формы обучения на заочную? И восстановление возможно только если с момента отчисления прошло менее 5 лет?
Подробнее город: Владимир , ответов: 2

10.07.2023 (10:47)

Причинение вреда здоровью

Бюджет: договорной
Причинение вреда психическому здоровью психологом (длительная терапия), мошенничество.
Подробнее город: Смоленск , ответов: 2

21.04.2023 (17:00)

Военное право

Бюджет: 1000 р.
Нужна консультация по военному праву. Нужна консультация по военному праву. Нужна консультация по военному праву.
Подробнее город: Томск , ответов: 4
Все заявки