03.10

Заявка #30117
автоматические ворота в МКД, калитка к подъездам непосредственно под крышей.

Новая
Бюджет: договорной Автор: елена, Город: Саратов / обл Саратовская

Детали заявки:

Являюсь собственником квартиры в МКД. На днях поставили металлические ворота пока без автоматики с калитками с двух сторон дома, третья сторона так же с воротами от другого дома. Т.е.проезд для экстренных служб блокирован в случае установки автоматики. Но это не самое страшное-калитка к моему подъезду расположена прямо под крышей дома, оттуда всегда падают наледи зимой, в ливни летом льётся потоками вода. И подход к калитке на скатном пространстве. Я и несколько жителей написали в полицию, в МЧС, чтобы они зафиксировали конструкцию, дали ответ. Несмотря на это УК/ТСЖ дальше продолжает деятельность по установке ворот-по результатам собраний большинство жителей "за" ворота, теперь раздали бюллетени, чтобы включить ворота в общее имущество МКД, заключить новые договоры на обслуживание домофонов к воротам и т.д.
Эти ворота установила "Пятерочка" в нашем доме по мировому соглашению с УК/ТСЖ. Возможно через суд демонтировать конструкцию без автоматики?
Либо второй вариант с сохранением первых требований-перенос калитки на безопасное для человека расстояние от крыши?

Предложения - 5

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич  Отзывы (+146)
03.10.2020 22:17
Полагаю исковые требования будут следующие :
Признать незаконным решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном <адрес> в Кировском районе г. Саратова об установке ворот на въезде во двор и ограждений по внутреннему периметру жилого дома, оформленное протоколом от ДД.ММ.ГГГГ № 2.

Признать установленные ворота на въезде во двор и ограждения по внутреннему периметру жилого <адрес> самовольной постройкой.

Обязать председателя общего собрания собственников помещений многоквартирного <адрес> ворота, установленные при въезде во двор и ограждения по внутреннему периметру жилого <адрес> г. Саратове в течение 2 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

В случае неисполнения требований о демонтаже в установленный судом срок предоставить Администрации Кировского района города Саратова право осуществить демонтаж ворот, установленных при въезде во двор и ограждений по внутреннему периметру жилого дома № с отнесением произведенных расходов на ФИО.
Район указан в требованиях произвольно.
Возможно будет уточнение требований.
Стоимость30 000 р Сроки2,5 месяца ВыполнениеЛично
Юрист: Клычков Василий Владимирович  Отзывы (+216)
03.10.2020 22:21
Здравствуйте, возможно подготовить и подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию. По жалобе будет проведена проверка и принято предписание о демонтаже. Стоимость подготовки жалобы 1500 рублей.
В крайнем случае при отсутствии необходимых действий от Государственной жилищной инспекции, возможно обращение в суд с исковым заявлением о демонтаже.
Стоимость подготовки искового заявления в суд 3500 рублей.
Стоимость1 500 р Сроки1 сутки с момента оплаты ВыполнениеЛично
Юрист: Мурашко Владимир Меликович  Отзывы (+24 / -1)
03.10.2020 22:37
Здравствуйте, Елена!
По моему убеждению Вам нужно обратиться именно в суд об устранении конструкций, которые приносят Вам крайне неблагоприятные и опасные условия проживания в доме. Можете обратиться и в жилищную инспекцию, но уверенности в положительном решении проблемы нет.
Я готов составить Вам исковое заявление в суд и жалобу в жилищную инспекцию после уточнения у Вас ряда вопросов.
Стоимость2 000 р Сроки3 дня ВыполнениеУдаленно
04.10.2020 06:20
Добрый день, составление искового заявления и жалобы в ГЖИ.
Стоимость2 000 р Сроки3дня ВыполнениеУдаленно
Юрист: Пилипенко Игорь Александрович  Отзывы (+46 / -4)
04.10.2020 10:17
Здравствуйте! Как следует из описания ситуации, ворота установлены торговым предприятием на основании мирового соглашения с управляющей организацией. Что это за мировое соглашение? Заключалось вне судебного процесса? Заключалось во время судебного разбирательства? В любом случае единоличный собственник квартиры в МКД не сможет изменить условия такого мирового соглашения. Собственник обязан подчиняться законному решению общего собрания МКД. У нас в Омске с обжалованием таких решений общего собрания в суде сплошная неразбериха! Я поэтому исключил бы способ защиты нарушенного права отдельного владельца квартиры в виде обжалования решения общего собрания. Либо надо на новом собрании добиваться принятия решения о демонтаже металлической конструкции, её последующей установки при полном соблюдении правил содержания и обслуживания жилого МКД, недопущения причинения вреда людям и имущественным ценностям. Оформление такого решения собрания я и оценил.
Стоимость2 000 р Сроки1 день ВыполнениеУдаленно

Другие заявки :

30.11.2019 (11:06)

Юрист для представительства в суде

Бюджет: договорной
Затопили соседей, сорвало шланг гибкой подводки санузла, они подали в суд
Подробнее город: Екатеринбург , ответов: 13

28.04.2018 (20:05)

ПРОДАЖА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

Бюджет: договорной
Санкт-Петербург, Цель: Продажа квартиры полностью. Вопросы: 1. ДОЛЕВАЯ ПРОДАЖА ЖИЛОЙ СОБСТВЕННОСТИ. 2. СПОР О ПОРЯДКЕ ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ. 3. ВЫДЕЛИТЬ КОМНАТУ В КВАРТИРЕ КАК ДОЛЮ. 4. ПРЕДСТАВИТЕЛЬ В СУДЕ, СОСТАВЛЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ, ПОДАЧА, ВЕДЕНИЕ ДЕЛА ДО РЕЗУЛЬТАТА. Оплата по договоренности.
Подробнее город: Санкт-Петербург , ответов: 9

05.11.2017 (07:39)

жк "фаворит"j

Бюджет: договорной
добрый день! необходима консультация и возможно дальнейшее сотрудничество по жилвопросу жк "фаворит" в Улан-Удэ История покупки жилья здесь;http://www.infpol.ru/news/society/135620-mnogostradalnyy-zodchiy-ili-kak-vse-nachinalos/ мы купили квартиры у ООО" Система" и ООО" ВосТорг" за живые деньги (не долевка)свидетельство Росреестра на руках ,документы загрузил какая оплата Спасибо!
Подробнее город: Улан-Удэ , ответов: 4
Все заявки