Щеглов Сергей Евгеньевич: вопросы и ответы



#52533 31.03.2020 (08:06)

ЦЗН снятие с учета

С 31.12.2019 года уволен по сокращению штатов, стою на учете в ЦЗН, являюсь получателем пенсии по льготному списку. В ЦЗН сказали , что с 1.04.2020 снимают с учёта, надо написать заявление. Правильно ли они поступают, то есть законный ли их действия
#36237 03.02.2019 (17:58)

Могут ли меня принудить уволиться по собственному желанию при сокращении?

Добрый день! Ситуация такова, что я попало под сокращение штата, получила на руки уведомление, а далее еще два о продлении срока сокращения, но сам процесс сокращения не отменен, просто отсрочен на более длительное время. На данный момент я нашла другую работу, могу ли я настаивать об увольнении по соглашении сторон? т.к. работодатель может настоять на увольнении по собственному желанию...были отголоски...и так же вопрос, т.к. я попала под сокращение может ли работодатель настоять на увольнении по мсобственному желанию? (в отделе кадров аргументировали тем, что на данный момент пока работники нужны и руководитель может не пойти на статью увольнения по соглашению сторон) законна ли такая постановка ситуации?
#36228 03.02.2019 (15:25)

Увеличение объема работы, и попытка возложить на сотрудника обязанностей начальника отдела, без уменьшения штатного количества сотрудников.

Добрый день. Я работаю методистом 2 категории в учреждении культуры. В учреждении 12 методистов, 3 заместителя директора. Есть начальник отдела которому мы подчинены. Руководитель учреждения недавно решил, что всей отчетной, плановой и аналитической работой по всем учреждению должен теперь заниматься. В том числе отчёт по форме 7НК, сетевые графики, недельная, квартальная и годовая отчетность по мероприятиям, планирование недельное и годовое. При этом должностные обязанности не менялись, объём работы по учреждению в целом не менялся, сотрудники не увольнялись. У меня в должностных есть пункт предоставлять отчетность по требованию. Что собственно я и делаю по мероприятиям и информации касающийся объекта где я работаю. В учреждении 6 объектов. На каждом объекте есть методист который этим занимается отчётностью в части конкретно того объекта где его рабочее место. При этом ни приказа об увеличении объемов работы, ни изменения моих должностных обязанностей или начальника отдела, ни надбавки за это, ни моего согласия никто не спрашивал. И я ни за что не расписывался. Сделано это было по причине того, что на место начальника отдела был переведен человек не имеющий профильного образования и никогда этой работой не занимавшаяся, потому не имеющая даже представления как делается данная работа. ВОПРОС: 1) правомерны ли действия руководителя 2) имеет ли он право изменить по своему желанию должностные обязанности без объяснений и увеличения объёмов работы (по факту я буду должен выполнять процентов 50-70 работы вместо начальника отдела, при этом у неё не появляются никакие дополнительные обязанности или объемы работ)?