26.04

Вопрос #9048
Вопросы наследства

Автор:

Дарья, Город: Иваново / обл Ивановская, 26.04.2016 15:04:44

Суть вопроса:

Доброго дня! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации!
После смерти моей одинокой сестры, которая до и после приватизации, одна оплачивала все квартирные счета, осталась 3-х комнатная квартира. Завещания сестра не оставила. Наследниками заявлены:
- мой младший брат, который длительное время в квартире не проживал, так как в 2002 году, по решению суда, был признан недееспособным и определен в интернат, но за ним, по закону, сохранялось право на жилплощадь, что и было учтено при приватизации;
- племянница – дочь моего старшего брата, на которую в ходе приватизации братом было составлено завещание (до окончательной приватизации, т.е. выдачи документов, брат не дожил);
- я и мой средний брат, как наследники второй очереди, не имеющие отношения к приватизации.
Старший брат был прописан в квартире меньше года (осень 2013 – середина 2014 года); в связи с личными обстоятельствами сестра вынуждена была его прописать. После прописки семья брата настояла на приватизации квартиры и фактически ею занималась. За две недели до получения документов о приватизации брат скончался, но дочь утверждает, что решение о приватизации было принято до его смерти.
На основании вышеизложенного, прошу разъяснить:
1) как должно распределяться наследство между всеми вышеуказанными наследниками?
2) правомочно ли завещание, составленное при таких обстоятельствах?
3) стоит ли пытаться оспаривать его в суде?
4) можно ли обменять (продать) квартиру с обеспечением жилплощадью меньшего брата; если нет – то как и кем должны оплачиваться квартирные счета?
5) как фактически наследники смогут получить свою долю по истечении срока открытия наследства?
Заранее спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Дарья, добрый вечер!
В Вашем вопросе необходимо тщательно разбираться. Советую обратиться к юристу, по онлайн консультации Вы не получите квалифицированную помощь в полной мере.

Другие вопросы:

#69474 30.11.2025 (19:19)

Кто наследник квартиры

Добрый день. Помогите советом. Есть двухкомнатная квартира, в ней были собственники мужчина и женщина (жена умершего сына). Мужчина умирает, детей уже нет в живых, но есть три внука (от разных детей мужчины), два из которых прописаны в этой квартире, и третий внук не прописан, но он подал заявление нотариусу на наследство. Кому что в итоге достанется? Что то юристы только запутали. Понятно что жена умершего сына ни на что не претендует, у нее своя доля есть. Один юрист говорит что прописанные могут не вступать в наследство так как автоматом принимают его, другой говорит надо идти к нотариусу и подавать на наследство.
#69423 11.10.2025 (13:37)

Можно ли отказаться от части наследства в пользу другого наследника или государства?

Можно ли отказаться от части наследства в пользу другого наследника или государства? И может ли он отказаться его принимать?
#69400 28.09.2025 (21:04)

Как открыть наследственное дело?

Умерла бабушка! Наследница дочь её и я то есть внучка. Дочь пишет отказ. Я хочу вступить в наследство. Но нет никаких документов на дом и землю. Натариус дала список документов что бы открыть наследственное дело. Нужны правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на дом и землю? Что предпринять? И какие это документы?