30.07

Вопрос #69316
Обязателен ли осмотр на гин.кресле для постановки на учёт по беременности и назначения пособия?

Автор:

Карина , Город: Ульяновск / обл Ульяновская, 30.07.2025 20:19:21

Суть вопроса:

Здравствуйте. Собираюсь встать на учёт по беременности до 12 недель с целью получения пособия. По личным убеждениям не хочу проходить осмотр на кресле. Может ли врач на основании этого решения не поставить меня на учёт или препятствовать передаче данных о приеме в сфр? Врачи утверждают, что осмотр обязателен, но я знаю, что смотрят грубо и потом возникают последствия, в любом случае, я полагаю, у меня есть право отказаться? И как это правильно сделать? Спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 9.1
30.07.2025 20:34

Здравствуйте, осмотр на гинекологическом кресле является обязательной процедурой при постановке на учёт по беременности. Это необходимо по нескольким важным причинам:

* Врач проводит осмотр шейки матки и стенок влагалища

* Берёт мазок на онкоцитологию

* Берёт общий мазок для оценки состояния микрофлоры

* Проводит пальпацию нижней части живота.

Дополнительно врач:

* Измеряет массу тела

* Измеряет артериальное давление

* Определяет наружные размеры таза специальным инструментом. После осмотра врач выдаёт направления на другие необходимые анализы и консультации специалистов.

Важно знать: осмотр на кресле не может спровоцировать прерывание нормально протекающей беременности. Если у вас есть страхи или опасения, обязательно обсудите их с врачом — он проведёт осмотр максимально аккуратно. Рекомендуется встать на учёт до 12 недели беременности, оптимальный период для первого обращения — 7–12 недель.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Карина  
30.07.2025 20:36

Мне нужен ответ не медика, а юриста. Спасибо 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 9.1
30.07.2025 21:09

Здравствуйте, отказать в постановке на учёт могут, если не будут полностью проведены диагностические обследования. Должны быть соблюдены установленные правила и методика проведения диагностики. Если она не будет соблюдена, то юридически Вас не имеют права поставить на учёт. Для постановки на учёт должны быть основания. Основаниями являются результаты проведённой диагностики в соответствии с установленными правилами. Подайте мотивированный письменный отказ от проведения и выполнения данной процедуры.

При отказе в постановке вы можете обжаловать отказ в судебном порядке.

Поставленный вами минус является необоснованным, так как юридически там описаны установленные правила, которые являются обязательными для всех медицинских организаций. И вы не учитываете труд юриста.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Карина  
30.07.2025 21:19

Основанием для постановки на учёт не является наступление беременности, подтвержденное анализом крове на ХГЧ, например?.. в каком нормативном документе описана вышеуказанная методика диагностики, предусматривающая постановку на учёт? Кроме того, отказ обусловлен тем, что врачом является мужчина, что для меня крайне неприемлемо, а другого врача мне, по заявлению регистратуры, не факт, что предоставят. Спасибо.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 9.1
30.07.2025 23:07

Здравствуйте, это основание для замены врача. Подайте письменное заявление на имя главврача данного медицинского учреждения. В заявлении укажите, что для вас неприемлемо, чтобы данное обследование и диагностику проводил и выполнял мужчина. Отметьте в заявлении, что вы просите обеспечить, чтобы обследование и диагностику проводило лицо одного пола с вами.

По вашему заявлению медицинское учреждение обязано будет обеспечить приём и диагностическое обследование лицом одного пола с вами.

Если в данном медицинском учреждении нет врача другого пола, то вас направят в другое медицинское учреждение, где он есть, или привлекут необходимого специалиста для проведения данной диагностики.

Порядок проведения осмотра и диагностических исследований для постановки на учёт определён Приказом Минздрава России от 20.10.2020 № 1130н.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

31.07.2025 06:39

Здравствуйте. Если Вы против обследования врачом мужчиной, то напишите заявление главному врачу с просьбой о том, чтобы его заменили. Если Вам откажут, Вы вправе обратиться с жалобой в Минздрав или в прокуратуру. Также можете обратиться в суд с административным исковым заявлением, но это дольше и сложнее. Осмотр для постановки на учёт обязателен, но Вы вправе вообще не обращаться к врачу, а делать всё самостоятельно. Никто Вас заставить не может. 

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.3
01.08.2025 09:17

Добрый день. Отказаться Вы безусловно вправе, а какие последствия возникнут, это вопрос скорее медицинский, чем юридический.

Юрист: Дорофеева Елена Юрьевна   Рейтинг 6.2
01.09.2025 13:28

Здравствуйте. Обратитесь письменно в отдел здравоохранения по месту вашего жительства.

Другие вопросы:

#69471 27.11.2025 (04:35)

Как попасть на прием к врачу вне очереди

Я пришла в гос. учреждение--поликлинику с сильной болью и пыталась попасть к главному врачу с просьбой о приеме вне очереди к врачу, но секретарь сообщив о моём приходе главному врачу --не пропускает меня на приём.Я обращалась к заведующей поликлиники и зам. главного врача --все говорят --обращайтесь к главному врачу, а он меня принимать не хочет! Звонила в Минздрав, они трубку вообще бросают, хотела вызвать полицию, но какие основания? Что делать? Как поступить? У меня сильно болит, как попасть на прием к врачу вне очереди?
#69458 21.11.2025 (13:46)

Приложение доказательств к иску в суд

Мне приходится проводить много времени в медицинских государственных поликлиниках и то, что говорят и как ведут себя врачи на приемах--это зачастую повод для подачи заявления в суд и вопрос --какое доказательство на диктофоне или видеосьемку проще будет предоставить в суд в качестве доказательства? (Аудиозапись насколько я понимаю --нужно проводить дорогостоящую экспертизу для подтверждения голосов-кто и что говорил, а видеозапись сложнее делать так как врачи начинают сразу возражать против съёмки и вызывают охрану и начинаются многочасовые споры-можно или нельзя проводить съёмку-хотя я знаю, что у меня есть право на видеосьемку)
#69447 09.11.2025 (18:09)

Врачи пропустили рак

Здравствуйте. Весной папа попал в больницу и ему вместо рака диагностировали коксатроз, делали физио лечение и ставили уколы прямо в опухоль, что спровоцировало рост. Позже в другой больнице диагностировали последнюю стадию рака с метастазами, сейчас он не поддается лечению. Скажите что можно сделать куда обратиться чтобы ту больницу закрыли если у них нет нормального оборудования, и возможна компенсация морального вреда? Каков порядок действия