15.07

Вопрос #68642
Жильцы мкд во дворе устроили личные стоянки для авто

Автор:

Иванова Мария Алексеевна , Город: Новосибирск / обл Новосибирская, 15.07.2024 16:44:56

Суть вопроса:

Здравствуйте,ситуация такая. Жильцы нашего дома, глядя друг на друга, во дворе начали создавать собственные стоянки для авто,вбили столбы и оградили тросами. На вопрос о согласовании, говорят, что согласовали с жильцами.. Вопрос в том, даже если бы они и согласовали с большинством жильцов эту затею, те одобрили, то что, эти места превратились в их собственность? Мнение большего количества проживающих может подарить общую придомовую землю некоторым жильцам? Заранее спасибо за ответ

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 7.8
15.07.2024 17:30

Здравствуйте, создание стоянки для жителей МКД, допустимо только на основании приятного решения общего собрания собственников МКД. Создание данной стоянки отдельной группой жильцов МКД является не правомерным.

Вы можете обратится с жалобой в прокуратуру. По вашей жалобе будет проведена проверка. При установлении факта нарушения будут приняты небходимые меры прокурорского реагирования. Также вы можете подать жалобу в Управление ГАИ Новосибирской области. 

При необходимости, возможно оказание помощи по подготовке жалоб в Уполномоченный органы. 

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы. 

15.07.2024 18:36

Здравствуйте. Общим собранием собственников может быть решен вопрос о предоставлении мест под стоянку автомобилей. В УК можете попросить ознакомится с соответствующими решениями.

15.07.2024 18:52

Это  явно  не  законно,общедомовая  территория  не  делиться,можно  организовать  стоянку,но  без  выделиня  конкреных  мест,можно  общую  для  всех  жедющих,ну  либо  собственников  жилья  в  этом  доме.

16.07.2024 04:17

Доброе утро! ЖИЛЬЦЫ МКД ВО ДВОРЕ УСТРОИЛИ ЛИЧНЫЕ СТОЯНКИ ДЛЯ АВТО. А что вы хотите понять в этой ситуации? Где возможное нарушение ваших прав такими действиями соседей по дому? Земельный участок вокруг и вблизи МКД не может быть предметом сделки. Ни при каком большинстве количества собственников помещений в этом МКД. Места стоянки не превращаются в мини бикини мода 69 года! Эти места так и остались частью общего участка для нужд собственников МКД. Раз некоторые собственники узурпировали участки для хранения своих транспортных средств, пусть платят за пользование арендную плату. Получателем платы может быть управляющая организация. За счёт такой платы будет проводиться содержание мест стоянки в чистоте и порядке. И штраф надо установить для тех собственников, которые будут загрязнять окружающую среду. 

16.07.2024 09:16

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями  земельного законодательства  и  законодательства  о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и  гражданским законодательством  пределах  распоряжаются  общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

17.07.2024 03:13

Здравствуйте. Всё, что Вы описали незаконно. Вам необходимо будет обратиться с жалобой в прокуратуру или в суд с исковым заявлением. 

Другие вопросы:

#69505 01.01.2026 (05:16)

Куда написать жалобу

Здравствуйте, с 3 ночи до 5 утра звонили в полицию, но трубку так и не взяли, также звонили в 112 но там не могут соединить, диктовали номер дежурной части. Никто не взял трубку в итоге. Куда можно обратиться за такое отношение? Хотели вызывать на шум соседей , не спали с 1 ч до 5 ч утра. Теперь подростков не наказать получается ?
#69499 21.12.2025 (18:06)

Информация о местах захоронения граждан

Добрый день. Так получилось, что мои покойные свекры оказались похоронены в городе, где не проживает ни один родственник. Мне неприятна ситуация, когда их могилы оказались без надлежащего ухода. Чтобы организовать надлежащий уход, нужно знать места их захоронения. Я не знаю даже этого. Знаю только, что это Старокузнецкое кладбище г.Новокузнецка. Сама я проживаю в другом городе. И попытки удаленно что-то узнать пока безуспешны. Я звонила в Муниципальную похоронную службу г.Новокузнецка. Там мне ответили, что я должна приехать лично и предоставить документ, подтверждающий факт родства. Меня даже это поставило в тупик. Мой бывший муж, их сын, также умер. Какими документами я должна доказывать родство? Тем более, кровного родства нет. Позвонила в контору Старокузнецкого кладбища. Надеясь договориться неофициально. Там какое-то трепло долго ездил мне по ушам, как они тут каждую могилу обсмотрят и все найдут, потом попросил прислать данные на ватсап. И там даже не читал мое сообщение. Что можно сделать в такой ситуации? В каком направлении действовать, чтобы получить все-таки справку о месте захоронения моих покойных свекров?
#69482 11.12.2025 (08:49)

Жилищное право владельца жилья

Уважаемые юристы.мне было предоставлено жилье муниципалитетом.так как жилье без центрального отопления так же был установлен котел отопления.исходя из этого с данным котлом отопления нет возможности проживать.так как в зимний период в ночное время.Его нужно поддерживать постоянно.Что лишает права на отдых.в этой связи мной за собственные средства был куплен котел с которым можно проживать.ввиду того что сейчас являюсь собственником жилья.муниципалитет отказывается его подключать.правомерны действия муниципалитета.