09.04

Вопрос #68387
Дадут ли студенту рассрочку/отсрочку на возмещение?

Автор:

Алина , Город: Сыктывкар / Респ Коми, 09.04.2024 15:07:49

Суть вопроса:

Здравствуйте! Меня зовут Алина Алексеевна.
Сегодня получила претензию от страховой компании пострадавшего в ДТП (Ресо-Гарантия.) Я являюсь виновником, в страховку вписана не была. Могу ли я оспорить в суде единовременное возмещение пострадавшей стороне в размере 102тыс₽, в связи с тем, что я являюсь студентом, без работы, с стипендией в размере 14.600₽ (ниже МРОТа)? А также, если я всё таки получу отсрочку/рассрочку платежа, могу ли я выйти в Академический отпуск (я также буду получать стипендию, но уже меньше)
Спасибо за заранее.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

09.04.2024 16:12

Здравствуйте! Прежде всего надо оценить смысл судебного обжалования требования страховой компании о добровольной оплате выплаченной страховой выплаты потерпевшему. При сумме в сто тысяч рублей есть возможность пробовать заключить со страховой компанией соглашение о рассрочке погашения страховой выплаты. С учётом материального благополучия студента получить рассрочку вполне реально. Ну а в случае отказа пусть страховая компания получит исполнительный и запустит исполнительное производство в Службе судебных приставов. Пока это случится, студент успеет накопить нужную сумму.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5 онлайн
09.04.2024 16:44

Добрый день. При указанных обстоятельствах, материальном положении, возможно добиться рассрочки в судебном порядке. Выйти  в Академический отпуск ничего не препятствует.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
09.04.2024 17:41

Явиться  в  суд, возможно  ущерб  причиненный авто  завышен,это  обычная  практика и  просить  рассрочить присужденныю сумму. Называется  рассрочка  платежа,приложив  свой  график  платежей.

Адвокат: Дивин Андрей Владимирович   Рейтинг 10.0
09.04.2024 18:57

Добрый день, размер ущерба (страхового возмещения) конечно Вы вправе оспаривать в судебном порядке, однако стоит ли игра свечь при нынешнем уровне цен- это вопрос. Судебно- автотехническая, оценочная экспертиза подлежит оплате той стороной, которая о ее назначении ходатайствует, при этом по действующим процессуальным требованиям неоплата экспертизы до ее производства (непомещение средств на депозит судебного депортамента), может быть расценено судом как уклонение от производства экспертизы, с соответствующими последствиями для стороны. В ходе исполненительного производства также можно рассрочить/отсрочить исполнение.

Академу ничего не мешает, связи с принудительным исполнением решения нет никакой.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
09.04.2024 19:59

Здравствуйте. В Вашей ситуации Вам необходимо будет заявить в суде ходатайство о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки исполнения решения суда. Обычно предоставлют, однако необходимо все обосновать. Лучше всего будет обратиться к адвокату или юристу лично и заключить с ним соглашение на представление Ваших интересов в суде. Самостоятельно убедить суд достаточно сложно. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
10.04.2024 00:14

Здравствуйте, вы можете обратится в суд и оспорить размер денежной компенсации. Вы можете направить возражение в страховую компанию, указав, что вы не согласны с данным размером страхового возмещения и считаете его очень завышенным.

При необходимости, размер компенсации причиненного вреда и страхового возмещения, вы можете оспаривать в судебном порядке. Оптимальным будет обратится за помощью к юристу или адвокату, чтобы эффективно оспаривать размер компенсации в суде.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Адвокат: Габдрахманова Елена Викторовна   Рейтинг 6.6
16.04.2024 20:49

Здравствуйте. Предоставление рассрочки в вашей ситуации вполне реально. Для эого необходимо обратиться в суд с заявлением о предоставлении таковой. Запрета на выход в академический отпуск не имеется. При выходе в него можно будет обратиться за отсрочкой. 

Другие вопросы:

#68433 26.04.2024 (08:43)

правила парковки автомобиля

Здравствуйте, является ли нарушением парковка автомобиля по крайней линии парковочного места во дворе (в результате автомобиль стоит слишком близко к соседнему автомобилю и может причинить ущерб при открывании двери)? все парковочные места имеют сплошную линию разметки
#68429 25.04.2024 (09:32)

Что делать в данной ситуации?

Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации. Остановили ДПС и сказали , что якобы я сбил кого-то. Но 2 минуты назад на меня эти люди напали на мою машину, никого не сбивал. Я написал объяснение в ГАИ и больше ничего не дали и я не подписывал , ни протокол, ни на месте якобы какого то дтп не осматривали в моем присутствии , ничего. Мной было подано заявление о нападении в отдел полиции. Почему нет протокола если это дтп и прочих документов , уже прошла неделя.
#68424 23.04.2024 (21:03)

Законно ли приставы не снимают запрет на регистрацию транспорта?

Написал приставам обращение о снятии запретов так как задолженность отсутствует ,в ответ на обращение приставы требуют в их адрес предоставить справку АМТС из ГИБДД о наличии ограничений,иначе запрет не снимут.Законны ли их действия и где и как взять данную справку?На госуслугах данная услуга отсутствует.