28.02

Вопрос #68285
Разрешение на аудио и видео съёмки в медицинском учреждении

Автор:

Илларионова Алена Геннадьевна , Город: Иркутск / обл Иркутская, 28.02.2024 08:53:37

Суть вопроса:

Можно ли вести аудио и видео запись на приёме у врача? Пугают статьями закона (в приложении)

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
28.02.2024 10:09

Здравствуйте, подайте заявление на имя руководителя медицинского учереждения о предоставлении возможности видео фиксации приёма врача при оказании медицинской услуги. Ваше решение заявление будет рассмотрено в установленные законом сроки. При наличии возможности, вам будет обеспечена возможность проведения видео фиксации приёма. 

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы. 

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.1 онлайн
28.02.2024 10:26

приветствую!

Законодательство РФ не запрещает пациенту  вести  аудиозапись  на   приеме   у   врача . Получать предварительное согласие  врача  или руководства лечебного учреждения на  запись  не требуется. Пациент имеет полное право писать на диктофон или снимать процесс совершения с ним медицинских манипуляций, поскольку он сам является субъектом персональных данных и человеком, чья медицинская тайна защищена законом.

Но если, Вы хотите использовать полученные данные как доказательства, то необходимо оповестить, что Вы производите аудио-, видео запись, иначе такие данные могут быть не приняты надзирающими органами (прокуратура, Суд) как доказательства. ⠀

Если пациент производит запись в личных интересах, то, исходя из подп. 1 п. 1 ст. 152.1 ГК РФ, обнародовать ее можно только с согласия врача.⠀

Кроме того, если позиция основана на том, что предполагается обработка персональных данных, то она не обоснованна в силу того, что аудиоинформация и видеоизображение лица — персональными данными не являются.

Кроме того, в силу ст. 8 ФЗ от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» 1. Граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее — организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников  при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Соответственно аудио и видеозапись является одной из форм получения информации о профессиональной деятельности врача.

И врач тоже имеет право вести запись, но для этого ему необходиио получить предварительное письменное согласие пациента. Согласно ст. 13 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», сведения, полученные на приеме, составляют врачебную тайну. Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, допускается только с письменного согласия гражданина или его законного представителя.

29.02.2024 13:49

Спасибо за полный, грамотный ответ 

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 7.2
28.02.2024 20:38

Возможно, я неправ, но Вы производите впечатление человека, изначально настроеннного на конфронтацию, где конфронтация становится самоцелью.

06.03.2024 06:26

Вы очень не правы и заблуждаетесь

Другие вопросы:

#68407 16.04.2024 (05:17)

Запрет на проведение видео съёмки в медицинском учреждении

Имеет ли право гос. клиника ссылаясь на свои нормативные документы --правила поведения пациента в клинике (свои внутренние документы разработали) --запретить пациенту вести видеозапись приёма у врача?
#68323 16.03.2024 (05:00)

Отказ в приеме врача

Можно ли привлечь врача к какой то ответственности,(к какой?), если он отказывает пациенту в приёме по причине проведения видеосьемки во время приема?( Прямо на камеру --сказал , что не будет проводить прием, так как видеосъёмка во время приема запрещена)
#68321 15.03.2024 (13:56)

Неоказание медицинской помощи Онкодиспансером

У меня сильные боли я обратилась в Онкодиспансер (где я наблюдаюсь)--никакой помощи не получила, обратилась в Минздрав --никакой помощи не получила, обратилась в территориальный Росздравнадзор --только очередная отписка и никакой помощи! Может в прокуратуру на Росздравнадзор жалобу написать? Или куда мне ещё обращаться??