17.02

Вопрос #68258
Законна ли недоплата?

Автор:

Иван , Город: Владивосток / край Приморский, 17.02.2024 13:59:00

Суть вопроса:

Допустим человек получает пенсию по инвалидности с детства.

На госуслугах в документе ИЛС указан размер начисленной например - 10 рублей, а по факту ему приходит 9 рублей. Он обращается за разъяснением в СФР и получает ответ, из которого следует, что рубль уходит на оплату такой льготы, как право санаторно-курортного лечения раз в год, от которой он может отказаться и получать в дальнейшем 10 р (указанные в ИЛС) - как я ранее упомянул.

Хотя этим правом он фактически не пользовался уже лет - 7.

Вопрос:

1. законны ли действия СФР по недоплате 1-го рубля?

2. если эти действия законны, то можно ли вернуть деньги за льготу, которой не пользовался?

3. c какого месяца таким категориям пенсионеров должны поднять пенсию/компенсацию на 7%? (в феврале сего года не подняли)

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Да. Законны. 

Надо отказываться каждый  год в установленном порядке. 

Индексация с 1 апреля

18.02.2024 09:12

Здравствуйте. Если Вы не писали отказы ежегодно, то эти действия законны. В Вашем случае индексация уже произведена, но выплачиваться новая денежная сумма будет с первого апреля. 

Другие вопросы:

#69452 12.11.2025 (11:09)

Обязать СФР сделать перерасчёт единого пособия

Здравствуйте . В марте этого года продлевала единое пособие на детей, одобрили 75%, в доход учли подработку несовершеннолетнего. Вовремя не предоставила справку об обучении ребёнка, сфр не уведомил о необходимости справки, несмотря на то, что ребёнок, чей доход учли, указан и как получатель пособия. Суд проиграли, представители прокуратуры Стерлитамакского района не явились в суд, я тоже отсутствовала.Хочу подать апелляцию, возможно ли выиграть дело?
#69366 28.08.2025 (00:01)

Можно ли взыскать ФСД с соцфонда, и как это сделать?

Являюсь неработающим пенсионером по старости. Сфера деятельности в прошлом - медицина. Страховой стаж -22 года. Не получаю льгот, соц. услуг и дополнительных привилегий. Размер пенсии, с учетом ФСД - 14 260. Прожиточный минимум в регионе проживания - 13 260. Федеральный прожиточный минимум -15 260. Согласно приказу Минтруда от 27.07.2021г., пенсионер не должен получать меньше федерального прожиточного минимума. Соцфонд шлет отписки. Недоплата ФСД идет с момента назначения пенсии, то есть уже несколько лет. Права ли я в своих предположениях о неоплаченных надбавках? Если да, куда обращаться, чтобы вернуть недополученные суммы?
#69352 19.08.2025 (22:50)

Отказывают в детских из-за несуществующей даты

Добрый день, нам уже месяц отказывают в детских пособиях, указывают причину "неверные данные" после долгих вопросов в СФР пришел ответ "неверная дата выдачи паспорта" отправили еще раз и снова то же самое. СФР до этого отвечали смс сообщением, сегодня пришла официальная бумага с отказом на эл почту. Так вот паспортные данные мы подаем ВЕРНО, но они считают что нет, так как в их системе она другая (по сути их дата не фигурирует ни в одном документе и откуда она взялась неизвестно). До этого три года подавали документы и все было отлично. Госуслуги подтверждены и паспорт там прошел проверку без проблем. Дата выдачи в паспорте 03.02.2014, у них же дата (несуществующая) 01.07.2014. Поехать в сам СФР нет возможности, так как детские получаем и постоянная прописка в Алтайском крае, а сами живем уже 10 лет в Москве. Возможно ли как то решить данную проблему дистанционно?