12.02

Вопрос #68247
Как делить доли в квартире если со заемщик умер

Автор:

Елена , Город: Рыбинск / обл Ярославская, 12.02.2024 20:59:22

Суть вопроса:

Анонимно, здравствуйте Подскажите пожалуйста если была взята ипотека и муж был созаемшиком, но не жил не дня в этой квартире(разошлись до переезда) платежи не совершал, только платил алименты на ребенка,до погашения ипотеки умер, соответственно доли не делись, но присутствовал маертнский капитал как первый взнос, теперь когда ипотека погашена как делить доли у него осталась мать, завещание он не писал, может ли его мать претендовать на долю в этой квартире, ведь по факту, пока ипотека не выплачена квартира собственность банка, и доли нет не у кого?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

12.02.2024 21:48

Квартира Ваша, с покойным мужем, просто она в залоге у банка, мать наследница, так же как и Вы с детьми, наследуете его долю, попробуйте договориться совекровью, что выплатите его долю мат. капитала, что то пр мерно так. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 9.0
12.02.2024 22:01

Здравствуйте, мать бывшего мужа и его ребенок могут претендовать на получение данной доли по наследству, как наследники первой очереди в порядке статьи 1142 Гражданского кодекса РФ.

Если вы в полном объеме производили выплату по ипотечным обязательствам, вы можете в судебном порядке признать право собственности на долю бывшего мужа. Если ипотека полностью не погашена, вы можете обратится в банк для корректировки и внесения необходимых изменений в ипотечный договор.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

12.02.2024 22:53

Здравствуйте. Наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети. В той ситуации, которую Вы описали, мать вполне может претендовать на долю умершего сына, Вашего бывшего мужа. Вам лучше всего будет договориться с ней мирно. Судебные разбирательства в любом случае требуют много времени, средств и нервов. 

13.02.2024 07:42

Квартира была приобретена по договору купли-продажи. Первый взнос был оплачен за счёт средств материнского капитала семьи. Собственником квартиры стали муж и жена в равных долях. Вторая часть оплаты за квартиру банком была направлена продавцу квартиры, а муж и жена стали заемщиками по ипотечному кредиту. Жена выплатила весь ипотечный кредит банку самостоятельно. Муж умер во время действия ипотечного кредитования. Его доля в праве собственности на квартиру подлежит наследованию. Детям доли в этой квартире не выделялись. У умершего осталась мать, которая наравне с его детьми является наследником первой очереди. Мать умершего мужа конечно вправе претендовать на долю в праве собственности на квартиру. Ипотечный кредит полностью оплачен, жена может снимать обременение в ЕГРН. У банка нет никаких прав на квартиру после погашения ипотечного кредита. Проблем не наблюдается, все наследники (дети и мать умершего) направляют нотариусу заявление о принятии наследства по закону. Через полгода после дня смерти мужа наследники получат свидетельства о праве на долю в квартире. За детей должна действовать их мать, как законный представитель. После получения свидетельств о праве на наследство по закону все собственники договариваются о порядке дальнейшего пользования и распоряжения общей квартирой.

Квартира купленная в браке - совместная собственность супругов. Если есть маткапитал -доли детей добавляются. 

Предположим так 2 детей по 10 % =20% 

80% пополам 40% - мужа.

После смерти  вам положена супружеская доля в наследстве- половина его доли остальное делится в равных долях между вами детьим и его матерью

Другие вопросы:

#69381 09.09.2025 (16:18)

Ипотека без созаемщика

Здравствуйте, хочу взять ипотеку, у мужа 3 года назад было оформлено банкротство. Могу ли я взять ипотеку без созаемщика? (супруга). И будет ли вообще его банкротство служить препятствием?
#69167 18.04.2025 (19:33)

Налоговый вычет при покупки квартиры за мат капитал

Здравствуйте, интересует как происходит выплата налогового вычета при покупке квартиры в ипотеку. Если купить квартиру в ипотек за 4 миллиона с первоначальным взносом миллион ( из них 700 тыс мат капитал) положен ли налоговый вычет или нет?
#69103 07.03.2025 (08:27)

Раздел имущества с материнским капиталом

Здравствуйте, помогите решить вопрос. В 2021 году взята ипотека, я заемщик, договор купли на меня, в Росреестре я одна собственник пока. Квартира стоила 1750000, мат.капитал 485000,кредит взяли 1266000. Мат.капитал пошел на первоначальный взнос. В семье двое детей. Муж автоматически созаемщик. На сегодняшний день долг перед банком 1088000. Подала на развод. Подскажите как решить вопрос о разделе. Я хочу, чтобы остаток долга пошел только на меня. И муж на эту квартиру не претендовал, потому что жизнь на одной территории не возможна. Вопрос решается только в суде? Можно ли через нотариуса, муж готов отказаться от доли в пользу ребенка и кредит только на меня переоформить. А если в суде, то разделить всем по 1/4 доли, а муж мне передает свою долю в счет оставшегося долга. Через суд большие финансовые затраты. Подскажите как правильно сделать, чтобы в будущем он не смог оспорить.