17.12

Вопрос #68107
Как добиться возбуждения уголовного дела и проведения почерковедческой экспертизы?

Автор:

Дмитрий , Город: Усть-Илимск / обл Иркутская, 17.12.2023 06:03:09

Суть вопроса:

Здравствуйте! В отношении меня имеется решение суда по делу об административном правонарушении вступившее в законную силу (я признан виновным, штраф оплатил). В деле имеются 2 Акта мед. освидетельствования с изменённой датой и фальсифицированными моими подписями. Суды отказали в проведении почерковедческой экспертизы подписей, игнорируя очевидные факты и мои показания.
За пол года мною написано три обращения и жалобы в следственные органы и одна жалоба в прокуратуру, но везде получаю отписки. Причём ответы из СК получаю по истечении 30-тидневного срока (в нарушение №59-ФЗ), только после звонка им, либо личного посещения СК.
Сейчас очередная жалоба находится уже в областной прокуратуре.
Подскажите, пожалуйста как добиться справедливости и проведения почерковедческой экспертизы?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Пользователь: Дмитрий  
17.12.2023 08:05

Видеозапись с камеры из кабинета мед. освидетельствования, по запросу суда, не предоставлена, т.к. она хранится всего месяц. 

17.12.2023 08:22

Здравствуйте! Вступившее в законную силу решение суда о привлечении к административной ответственности закрыто. Поэтому вам везде и отказывают в проверке доказательств по такому закрытому делу. И что именно вы намерены доказать при исключении (ДОПУСТИМ) актов из состава доказательств по делу? Вам вменили сам отказ от прохождения медицинского освидетельствования. Тогда и сотрудников ГИБДД, сотрудников медицинского диспансера всех надо привлечь к ответственности, так выходит? Что они за свою скромную зарплату занимаются с пойманными водителями и вынуждены блюсти все формальности при хамском к ним отношении? Какой справедливости ищем? Она была, до вскрытия бутылки с алкоголем и начала управления транспортным средством. А дальше уже включается справедливое наказание в рамках закона. Пожалуйста, соблюдайте вступившую в силу справедливость от закона!

Пользователь: Дмитрий  
17.12.2023 08:48

Когда решение суда ещё не вступило в законную силу и было на стадии обжалования, то следственные органы мне также писали отписки.  

   В направлении на мед. освидетельствование мною собственноручно написано "согласен'.

   Пускай органы выясняют и привлекают тех кто причастен к подделке подписей, это уголовное преступление. А то с ваших слов выходит, что за скромную зарплату, что хотят, то и творят. 

    Алкоголя не было, и продувка в трубку это показала. 

   Закон я соблюдаю, штраф мной оплачен, но и преступление, совершенное в отношение меня, не должно оставаться безнаказанным. 

17.12.2023 10:59

Дмитрий! Состав административного правонарушения установлен вне связи с подписями в акте об отказе от медицинского освидетельствования. Есть установленный порядок прохождения такого освидетельствования. С 01 марта 2023 года применяется Постановление Правительства РФ от  21.10.2022 № 1882 "О порядке освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и  оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения" (вместе с "Правилами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения"). Результаты освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отражаются в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения по форме, утверждённой Министерством  внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством здравоохранения Российской Федерации. К указанному акту приобщается бумажный носитель с записью результатов измерений. Копия этого акта вручается водителю транспортного средства, в отношении которого он был составлен. В случае отказа водителя транспортного средства от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения не составляется. Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит: а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. О направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения по форме, утверждённой Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством здравоохранения Российской Федерации. Копия указанного протокола вручается водителю транспортного средства, направляемому на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Пользователь: Дмитрий  
17.12.2023 11:04

Вы не ответили на мой вопрос. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
17.12.2023 08:43

Здравствуйте, на действия СК и прокуратуры их решения по результатам проверки, вы можете подать жалобу в Генеральную прокуратуру РФ.

Решение суда о привлечении к административной ответственности вы можете обжаловать в установленном законом порядке,в установленные сроки. 

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы. 

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
17.12.2023 15:55

Напишите  заявление  о  возбуждении  уголовного  дела  по  факту  злоупотребления  должностными  полномочиями,так  как  это  касается  непосредственно  Ваших  прав.

Дмитрий добрый день! Вы могли и можете самостоятельно обратиться в экспертную организацию и провести почерковедческую экспертизу и это заключение предстаить в суд ии в прокуратуру. Есть экспертизы. которые по ксерокопии документа проволодят почерковедческую экспертизу.Признавая вас виновным суд  как  доказательство вины указывал на эти акты, или были еще иные  доказательства- такие как виде с места правонарушения, свидетельсткие показания. 

Пользователь: Дмитрий  
17.12.2023 18:52

Здравствуйте. Суть в том, что я пытаюсь добиться, чтобы органы сами провели все необходимые следственные действия, в т.ч. экспертизу, т.к. если бы я сам её сделал, то суд бы её не принял, так же как и следственные органы послали бы меня на три буквы (я знаю, что говорю). А от прокуратуры я уже получал отписку. 

  К свидетельским показаниям, которые были в мою пользу суд отнёсся критически, хотя инспектор ДПС подтвердил эти показания и сказал на суде, что именно так и было. А свидетельские показания в пользу инспектора ДПС суд принял, указав что свидетель был предупреждён об ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Интересно, да, получается!? 

    У меня на руках Акт мед. освидетельствования с одной датой (неверно число указано), а на суде выясняется, что в деле Акт с изменённой датой и подделанной моей подписью. Фельдшер на суде изменённую дату и подделанную подпись обозначил "опиской". И представляете! Прокатило! 

   Я Вам тут ещё страниц на 10-20 могу накатать, какие чудеса творились на судах, не считая нарушений со стороны инспектора ДПС во время составления протоколов. 6 месяцев с ними судился. Спасибо за ответ. 

В такой ситуации очевидно, что никакая это не описка а подлог документов ( уголовно наказуемое деяние)  даже в рамках привлечения должностных лиц к ответственности за подделку документов, вам необходимо чем то подкреплять свои слова - а это  самостоятельно провести такое исследование. Про чудеса в суде я  знаю по роду своей профессиональной  деятельности

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
22.12.2023 00:42

Здравствуйте. В Вашей ситуации Вам лучше всего будет обратиться к адвокату лично и заключить с ним соглашение на оказание юридической помощи. В рамках консультации Ваш вопрос решить сложно. Необходимо ознакомиться хотя бы с материалами дела. Вариантов решения Вашего вопроса здесь много. И какой из них лучше неизвестно. 

Другие вопросы:

#68411 17.04.2024 (21:01)

Можно ли обжаловать в прокуратуре,постановления полиции об прекращении административного дела?

Полиция не хотела работать по моему заявлению о побоях,и сначала возбудив административное дело-закрыла его,не проведя необходимых мероприятий,которые помогли установить бы,неизвестного человека-нанесшего мне побои камнем...А именно-полиция просмотрела,записи с тех видеокамер-которые не могли зафиксировать инцидент.А те камеры,которые зафиксировали ициндент-полиция не смотрела,и даже исказила в объяснении-координаты реального места происшествия...В результате-было прекращено административное дело по побоям... Статья 30.1 КоАП-предусматривает обжалование постановлений полиции об административных делах-начальнику полиции или в суд.А про обжалование в прокуратуре-не написано.А что будет-если я напишу жалобу прокурору,а прекращение административного дела в моей ситуации?
#68393 11.04.2024 (10:02)

Прошла неделя,а виновник не найден,как быть?

Прошло уже 8 дней с момента инцидента-о котором я писал в предыдущих вопросах:незнакомый мужчина-натравливал на меня собаку и причинил мне ушиб камнем. Но за эти 8 дней-ко мне никто из полиции не звонил и не приходил.У полиции есть возможность установить виновника-дать мне опознать его по записям камер видеонаблюдения,и это единственный вариант установить его.Но полиция за эти 8 дней-меня ни разу не вызвала на процедуру его опознания по видеозаписям. Напомню что 6 дней назад,я направлял жалобы в прокуратуру и в УВД региона,на бездействие полиции при приеме заявления.Но до сих пор-виновник происшествия не найден.Как быть?
#68380 08.04.2024 (09:16)

Стоит ли мне отозвать свои жалобы в моем случае?

В своем предыдущем вопросе,я писал-что когда я гулял со своей собакой,незнакомый человек,натравливал на меня свою собаку.А когда я защищался цепочкой от его собаки и защищал своего питомца-мужчина начал кидаться в меня камнями причинив мне побои.И преследовал меня-когда я от него уходил,крича мне "убью".После чего я подал на него-заявление в полицию.И заподозрил в бездействии-участкового. Следуя вашим советам по предыдущему вопросу,я написал более подробное заявление через интернет-приемную полиции.А далее-написал жалобы на бездействия участкового,в прокуратуру города и УВД области.В жалобах я указал: 1)В момент подачи заявления-не направили на судмедэкспертизу. 2)В момент подачи заявления-не опросили о приметах преступника и не было никакой речи,об его поиске по горячим следам. 3)В момент подачи заявления-опросили слишком кратко,без необходимых подробностей. Между подачей заявления и отправкой жалоб-прошло почти 1,5 суток.А спустя буквально 3 часа после отправки своих жалоб-я услышал от участкового,что возбуждено административное дело по побоям. После этого-я теперь в тупике и не знаю:отозвать ли свои жалобы обратно,или нет????А вдруг они настроят полицию против меня в административном деле...