14.12

Вопрос #68100
дтп с погибшим

Автор:

Александр , Город: Самара / обл Самарская, 14.12.2023 18:03:41

Суть вопроса:

Добрый день. Подскажите есть ли обоюдка. родственник выехал на встречку где нет запрещенного выезда, знаков запрещающих обгон имеется затяжной поворот и столкнулся с бензовозом, погиб. Экспертиза показала, что место дтп полоса встречного движения для родственника так же установлено что бензовоз ехал с превышением скорости 47 км в час. Ставим под сомнение что бензовоз мог выехать на полосу родственника и родственник уходя от удара выехал на встречку, в свою очередь бензовоз мог вернуться в свою полосу и произошло дтп. Спасибо

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
14.12.2023 19:03

Добрый день. Без ознакомления с материалами, заключением экспертизы, схемой дтп, дислокацией дорожных знаков, и т.д., сказать, что либо трудно.

14.12.2023 19:33

Добрый день! Идёт расследование данного ДТП, так как нарушение лицом, управляющим автомобилем либо другим механическим транспортным средством, Правил ДД или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, является преступлением (статья 264 Уголовного Кодекса РФ, часть 3).  Заключение экспертизы будет проверяться судом на соответствие  фактически установленным обстоятельствам уголовного дела, оцениваться в совокупности с другими доказательствами. Суд на основании исследованных  доказательств, установив в достаточной степени обстоятельства произошедшего, придёт к мотивированному  выводу о том, что допущенные конкретным водителем нарушения Правил дорожного движения РФ состоят в  прямой причинно-следственной связи с дорожно-транспортным происшествием, в результате которого произошло  столкновение двух автотранспортных средств, и наступившими последствиями, повлекшими по неосторожности смерть человека. Поэтому для установления противоречия в экспертном заключении привлекается адвокат.

14.12.2023 19:46

Выводы  авто-транспортной экспертизы, как и заключение в целом не имеет заранее установленной силы и подлежит оценке нарядк с другими доказательствами , но это доказательство  является в таких делах   одним из ключевых. Поэтому ,если Вы,  т.е.  участник  ДТП(потерпевший или обвиняемый) не согласны с выводами ,нужно предоставить следствию квалифицированное обоснование Ваших  заявлений.  Заключение должно оцениваться с точки зрения  соответствия выводов произведенному исследованию. Здесь имеет значение в том числе  полнота  исследования,  осутствие противоречий и  соответствие использованных методик. Вы можете   получить резенцию на  экспертное заключение у  специалистов автотехников в любой коммерческой структуре.После чего,  с учетом выявленных нарушений, заявить о назначении повторной или дополнительной экспертизы. Рекомендую все же обратиться к адвокату , практикующему по уголовным делам. Он правильно сориентирует Вас и выстроит защиту. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
14.12.2023 20:19

Здравствуйте, обстоятельства произошедшего ДТП должны быть полно установлены уполномоченным органом, в установленном законом порядке должно быть произведено расследование обстоятельств ДТП и установлена виновность водителя транспортного средства, приведшего и допустившего совершение ДТП. Потерпевшие имеют право на денежную компенсацию причиненного ДТП вреда. Возможно заключение мирового соглашения о выплате денежной компенсации.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Александр, а какие у вас объективные данные, что именно бензовоз выехал на полосу встречного движения. там совершил дтп и затем вернулся снова на свою полосу? запись видеорегистратора, свидетели ДТП? если предположить, что заключение экспертизы верное и именно ваш родственник выехал на встречную полосу и на встечной полосе  допустил ДТП, то обоюдной вины не будет, даже ести водитель, который двигался по своей полосе ехал с превышением скорости

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
15.12.2023 09:14

Причина   ДТП -выезд  на  встречную  полосу,а  не  превышение  скорости.

имеется затяжной поворот и столкнулся с бензовозом, погиб.

В  в  этом  и  есть  основная  причина ДТП,при  повороте  обзор  ограничен.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
15.12.2023 09:57

Можно  попробовать  взыскать  с  собственника  авто-бензавоза,как  с   сточника  повышенной  опасности.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
22.12.2023 00:58

Здравствуйте. Есть или нет обоюдки без изучения материалов дела ответить не возможно. Обратитесь к адвокату лично и заключите с ним соглашение. Вам обязательно помогут. 

11.02.2024 12:59

Однозначно нужно ознакомится с материалами дела, а потом давать оценку.

Другие вопросы:

#68433 26.04.2024 (08:43)

правила парковки автомобиля

Здравствуйте, является ли нарушением парковка автомобиля по крайней линии парковочного места во дворе (в результате автомобиль стоит слишком близко к соседнему автомобилю и может причинить ущерб при открывании двери)? все парковочные места имеют сплошную линию разметки
#68429 25.04.2024 (09:32)

Что делать в данной ситуации?

Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации. Остановили ДПС и сказали , что якобы я сбил кого-то. Но 2 минуты назад на меня эти люди напали на мою машину, никого не сбивал. Я написал объяснение в ГАИ и больше ничего не дали и я не подписывал , ни протокол, ни на месте якобы какого то дтп не осматривали в моем присутствии , ничего. Мной было подано заявление о нападении в отдел полиции. Почему нет протокола если это дтп и прочих документов , уже прошла неделя.
#68424 23.04.2024 (21:03)

Законно ли приставы не снимают запрет на регистрацию транспорта?

Написал приставам обращение о снятии запретов так как задолженность отсутствует ,в ответ на обращение приставы требуют в их адрес предоставить справку АМТС из ГИБДД о наличии ограничений,иначе запрет не снимут.Законны ли их действия и где и как взять данную справку?На госуслугах данная услуга отсутствует.