13.12

Вопрос #68098
Арестован счет и списаны денежные средства по ИП которого нет

Автор:

Наталия Першина , Город: Вихоревка / обл Иркутская, 13.12.2023 15:41:24

Суть вопроса:

6 декабря по зарплатной карте было списание в сумме чуть больше 20 тысяч рублей. Путем долгих переговоров и переписок с представителя банка ВТБ было выяснено, что деньги списаны по исполнительному производству с ФССП. Долгов у меня нет, на сайте ФССП проверяла и по номеру исполнительного производства, и по ФИО, искала по другим регионам. Попутно звонила в налоговую и проверяла на госуслугах, везде чисто и один ответ - Долгов у вас нет. Дозвонилась в ФССП по республике Бурятия, назвала номер исполнительного производства, на что они очень удивились, так как данное ИП 2016 года и такие дела уже давно уничтожены за давностью лет. Сказали взять данные с банка о входящем (кто направил данное ИП в банк). Сходила в отделение, там сделали запрос, сказали что перезвонят когда им ответят по данному дело, пока звонков не поступало, тем временем, у меня списали с заработной платы остаток по несуществующему долгу, оставив 3 тысячи на счете. Задавала вопрос, почему с заработной платы списали все деньги, хотя по закону не более 50% должны были, ответили что нет кода от работадателя, что это зарплата. Вопрос мой в следующем - куда мне обращаться и что делать, потому что нахожусь сейчас между банком и ФССП как между двух огней, которые отфутболивают меня.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

добрый день! Обратитесь в банк с письменным запросом опредоставлении копии исполнительного листа на основании которого списываются денежные средства или сросите эту информацию устно, вам должны сообщить какой суд, когда, по какому делу  вынес решение, по которому выписан исполнительный лист. На сайте суда по реквизитам дела или по своей фамилии  сможете увидеть текст судебного акта, если не опубликован, то придется поехать в суд и заказать этот судебный акт. Если при рассмотрении дела не присутствовали и спринятым решением не согласны, то можете обратиться с апелляционной жалобой с требованием о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы

Юрист: Дорофеева Елена Юрьевна   Рейтинг 10.0
13.12.2023 17:19

Наталия, здравствуйте. Зайдите на сайт прокуратуры  ФССП где открыто испол производство и напишите жалобу с датами когда списали деньги, с указанием номера банковского отделения, с вашими паспортными данными и с требованием разобраться в ситуации и принять соответствующие меры. Дополнительно напишите в отдел судебных приставов заявление с незамедлительным возвратом денежных средств на ваш счет в связи с ошибочным взысканием. Реквизиты счета и паспортные данные приложите.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
13.12.2023 17:19

Здравствуйте, вы можете подать письменную жалобу в Управление ФССП России по Иркутской области на  неправомерерное совершение исполнительных действий, также вы можете обратится с жалобой в прокуратуру. 

По вашей жалобе будет проведена проверка. При установлении факта нарушений и необоснованного совершения исполнительных действий, будут приняты небходимые меры реагирования.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы. 

13.12.2023 18:56

Здравствуйте! Это ошибка банковского сотрудника, который не проверил относимость поступившего исполнительного листа к конкретному клиенту банка. Поэтому надо делать жалобу на имя руководителя филиала банка. Ошибка будет исправлена, деньги будут зачислены на банковский счёт клиента.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
22.12.2023 01:00

Здравствуйте. Для начала Вам необходимо будет обратиться в банк с заявлением. Далее возможно будет обратиться в полицию, прокуратуру или в суд с исковым заявлением. 

Другие вопросы:

#68426 24.04.2024 (19:07)

На гос услуги пришел такой долг

Пришел такой долг на госуслуги, хотя никаких уголовных дел нет и не было. Что делать?
#68414 19.04.2024 (10:50)

Возмещение убытков по выплате пособия по безработице

Добрый день! Ситуация следующая: в 19 феврале 2023 года работник был уволен, с 3 марта 2023 года по 21 марта 2023 года ему было выплачено пособие по безработице. 22 марта 2023 по решению суда работник был восстановлен на работе. Спустя год Центр занятости требует с Учреждения возместить убытки по выплате пособия по безработице.
#68403 13.04.2024 (18:48)

Задолженность! У меня неустойки

Здравствуйте, если погасить всю сумму займа, то могу ли я не платить за начисленную неустойку и песни?