18.11

Вопрос #68034
Кража в магазине

Автор:

Жанна , Город: Калининград / обл Калининградская, 18.11.2023 09:31:25

Суть вопроса:

Мой сын 20 лет на спор вынес с магазина 3 сыра и бутылку детского шампанского...сумма на 1200...контролер этого магазина вышла на меня,я не могла поверить,не знала,что есть такие шутки у молодежи,тем не менее я пришла к ней,и она мне показала видео с камеры,как сын проходит мимо касс безналичного расчета ..я предложила ей все оплатить...но она сказала,что просмотрит камеры за весь месяц и потом позвонит...разговаривала с сыном...говорит,что были еще случаи...стыдно,страшно...как быть,чего ждать? СЫН же клянется,что больше такого не сделает...чего ждать от контролера?угрожала полицией и условкой,но почему тогда нашла меня ,а не позвонила сразу в полицию,и почему отказывается ,чтоб я оплатила сразу на месте,то на чем уже пойман...

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
18.11.2023 09:42

Здравствуйте. Ждать можно всего, что угодно. Вообще-то, контролер обязана поставить в известность руководство магазина и сообщить о краже в полицию. Почему контролер вышла на Вас, это вопрос к контролеру, здесь могут быть разные причины. Ну а в зависимости от суммы, может быть привлечение Вашего сына как к уголовной, так и к административной ответственности. 

Пользователь: Жанна  
18.11.2023 09:52

Говорит,что по мелочи...сырки и туал.бумага..кто то чипсы и газировку

18.11.2023 10:08

Здравствуйте! Взрослый молодой человек, вполне может нести ответственность за совершение противоправного деяния. Что ему следует сделать? Пусть пишет пояснения на руководителя этой торговой организации с обещанием отработать на технических работах минимум сто часов. Может сработает и не начнётся административное или уголовное расследование. Поработает бесплатно на разгрузке, мозг сразу загрузится полезными настройками! Так всегда было и будет! Только дурная голова не даёт покоя рукам и ногам! 20 лет, почему не на военной службе по призыву? Набрал отсрочек? Вот как раз при расследовании ему и предложат исправиться в армии!

18.11.2023 10:51

Добрый день. Если бы контролер хотела, она могла сразу доложить руководству и  обратиться в полицию. Возместите причиненный ущерб, может все обойдется.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
18.11.2023 11:00

Добрый день. Сумма ущерба  1200руб. это по закупочной цене, согласно накладных, без учета НДС, или отпускная цена магазина? Сколько дней прошло, с даты кражи?

Пользователь: Жанна  
18.11.2023 11:06

3 дня...по цене магазина

Пользователь: Жанна  
18.11.2023 11:09

А с первой,сын говорит где то неделя...вообщем приколы такие у нмюих с начала месяца...до этого нигде и ничего такого не было...

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
18.11.2023 11:09

Тогда уголовки не будет, даже если обратились в полицию могут привлечь по ст. 7.27 , - Мелкое хищение, - влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Совет один, будут вызывать в полицию, без адвоката пусть не идёт.

Пользователь: Жанна  
18.11.2023 11:14

Спасибо большое за ответ

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
18.11.2023 13:01

Здравствуйте, предложите мировое урегулирование с выплатой денежной компенсации за украденные в магазине товары. Зафиксируйте предложение о выплате компенсации за украденные товары. При обращении в полицию примите своевременные меры к обеспечению защиты и обратитесь оперативно за помощью к адвокату.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Жанна  
18.11.2023 13:35

Как зафиксировать предложение о выплате за товары?

Пользователь: Жанна  
18.11.2023 14:04

Как зафиксировать предложение о возмещении ущерба?

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
18.11.2023 21:47

Здравствуйте, на заявление о краже данных товаров, предложите заключение мирового соглашения о денежной компенсации причиненного ущерба.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
19.11.2023 20:55

Здравствуйте, был рад помочь вам. Буду очень благодарен вам, за сделанный и оставленный вами отзыв на моей странице. Желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и большой удачи!

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.2
18.11.2023 14:52

Здравствуйте, Жанна!

Если Ваш сын не умственно отсталый, то его ожидает уголовная ответственность.

Возможно ли минимизировать последствия зависит от материалов уголовного дела, количества эпизодов в адресе, суммы ущерба.

23.11.2023 09:39

В случае верно указанной суммы вашему сыну грозит привлечение к административной ответственности. Сумма ущерба не позволяет квалифицировать содеянное как состав преступления. 

Другие вопросы:

#68411 17.04.2024 (21:01)

Можно ли обжаловать в прокуратуре,постановления полиции об прекращении административного дела?

Полиция не хотела работать по моему заявлению о побоях,и сначала возбудив административное дело-закрыла его,не проведя необходимых мероприятий,которые помогли установить бы,неизвестного человека-нанесшего мне побои камнем...А именно-полиция просмотрела,записи с тех видеокамер-которые не могли зафиксировать инцидент.А те камеры,которые зафиксировали ициндент-полиция не смотрела,и даже исказила в объяснении-координаты реального места происшествия...В результате-было прекращено административное дело по побоям... Статья 30.1 КоАП-предусматривает обжалование постановлений полиции об административных делах-начальнику полиции или в суд.А про обжалование в прокуратуре-не написано.А что будет-если я напишу жалобу прокурору,а прекращение административного дела в моей ситуации?
#68393 11.04.2024 (10:02)

Прошла неделя,а виновник не найден,как быть?

Прошло уже 8 дней с момента инцидента-о котором я писал в предыдущих вопросах:незнакомый мужчина-натравливал на меня собаку и причинил мне ушиб камнем. Но за эти 8 дней-ко мне никто из полиции не звонил и не приходил.У полиции есть возможность установить виновника-дать мне опознать его по записям камер видеонаблюдения,и это единственный вариант установить его.Но полиция за эти 8 дней-меня ни разу не вызвала на процедуру его опознания по видеозаписям. Напомню что 6 дней назад,я направлял жалобы в прокуратуру и в УВД региона,на бездействие полиции при приеме заявления.Но до сих пор-виновник происшествия не найден.Как быть?
#68380 08.04.2024 (09:16)

Стоит ли мне отозвать свои жалобы в моем случае?

В своем предыдущем вопросе,я писал-что когда я гулял со своей собакой,незнакомый человек,натравливал на меня свою собаку.А когда я защищался цепочкой от его собаки и защищал своего питомца-мужчина начал кидаться в меня камнями причинив мне побои.И преследовал меня-когда я от него уходил,крича мне "убью".После чего я подал на него-заявление в полицию.И заподозрил в бездействии-участкового. Следуя вашим советам по предыдущему вопросу,я написал более подробное заявление через интернет-приемную полиции.А далее-написал жалобы на бездействия участкового,в прокуратуру города и УВД области.В жалобах я указал: 1)В момент подачи заявления-не направили на судмедэкспертизу. 2)В момент подачи заявления-не опросили о приметах преступника и не было никакой речи,об его поиске по горячим следам. 3)В момент подачи заявления-опросили слишком кратко,без необходимых подробностей. Между подачей заявления и отправкой жалоб-прошло почти 1,5 суток.А спустя буквально 3 часа после отправки своих жалоб-я услышал от участкового,что возбуждено административное дело по побоям. После этого-я теперь в тупике и не знаю:отозвать ли свои жалобы обратно,или нет????А вдруг они настроят полицию против меня в административном деле...