03.11

Вопрос #67993
исполняющий обязанности директора

Автор:

Надежда , Город: Благовещенск / обл Амурская, 03.11.2023 09:08:54

Суть вопроса:

директор нашей школы уволился. на его место назначили исполняющего обязанности директора, зама по воспитательной работе. назовём её условно Галина Ивановна. она от своей должности зама отказалась, назначила другого человека. сама Галина Ивановна до сих пор исполняющая обязанности директора и основная ее должность - учитель. директором она становиться не собирается. за выполнение функций и. о. ей оплачивают с нашего стимулирующего фонда. как долго она может быть и. о. и правомерна ли вся эта ситуация?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

03.11.2023 09:32

А чт о Вас, простите, не устраивает? Если это вопрос правомерности выдачи зарплаты ИО из "стимулирующего фонда", то надо смотреть положение о таком фонде и если там есть вопросы то это вотчина муниципальной счетной палаты/управления. А то, что ИО долго в воздухе висит.... ну это, опять таки вопросы администрации муниципального образования, максимум, что может быть, это "пожурят" руководителя управления образования на совещании и все.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
03.11.2023 11:26

Добрый день. С этим вопросм необходимо обратиться в Управление образования администрации г. Благовещенска.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
03.11.2023 11:34

Здравствуйте. Исполнять обязанности директора школы эта Галина Ивановна может достаточно долго. Пока её не утвердят на должность директора или пока не найдут другого человека на эту должность. По поводу оплаты из стимулирующего фонда необходимо изучить документы для того, чтобы ответить на Ваш вопрос. В положении об этом фонде должно быть указано на какие цели могут расходоваться данные денежные средства. 

Надежда, добрый день, ответ на ваш вопрос:

Если выполнение работ по должности связано с предоставлением льгот и наличием ограничений и законодательством установлены обязательные требования к образованию и квалификации, то квалификационные требования к ней должны соответствовать требованиям, указанным в квалификационных справочниках, или соответствующим положениям профессиональных стандартов. Таким образом, на указанную должность можно принять работника, имеющего соответствующую квалификацию.

На время отсутствия основного работника для исполнения его обязанностей можно:

- возложить эту работу другому работнику в качестве дополнительной без освобождения от работы, определенной трудовым договором ( ст. 60.2);

- заключить отдельный срочный трудовой договор.

Квалификация работника, которому поручается такая работа, также должна соответствовать квалификационным требованиям по должности.

Если обязательных требований нет, то решение вопроса находится в компетенции работодателя . Полагаю, что работодатель вправе с согласия работника, не соответствующего квалификационным требованиям, возложить на него исполнение обязанностей по определенной должности, если он фактически способен исполнять должностные обязанности по указанной должности.

Для выполнения работы по определенной должности, требующей специальных знаний или специальной подготовки, работник должен соответствовать квалификационным требованиям, предъявляемым к соответствующей должности.  Часть первая ст. 65  ТК РФ предписывает лицу, поступающему на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки, предъявлять работодателю документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний. Как мы полагаем, требование о соответствии квалификации работника квалификационным требованиям к должности, которую он занимает, имеет значение и в случае совмещения должностей (смотрите также разъяснения представителей Роструда с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ").

Трудовым законодательством допускается временный перевод работника с его согласия на должность, по которой не заключен ни один трудовой договор, на срок до одного года.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
03.11.2023 22:13

Здравствуйте, исполнять обязанности руководителя образовательного учреждения она может до прохождения специальной аттестации и утверждения итогов и принятия учредителем решения о назначении на должность директора образовательного учреждения. Исполнение обязанностей руководителя образовательного учреждения до прохождения аттестации, возможно в срок до шести месяцев.

При наличии нарушений, вы можете обратится с жалобой в Министерство образования Амурской области.

По вашей жалобе будет проведена проверка. При установлении факта нарушения при назначении на должность временно исполняющего руководителя образовательного учреждения, будут приняты необходимые меры реагирования.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68358 29.03.2024 (11:52)

Как защитить ребенка?

Здравствуйте! В нашем классе одноклассница моего сына распространяет вейпы и эл. сигареты, так как у нее родная сестра работает продавцом вейпов. Я узнала, что мой сын попал под её влияние. Я обратилась к руководству школы с просьбой прекратить это. При мне, классном руководителе и завуче эта девочка признала, что она этим действительно занималась, распространяла вейпы при помощи своей сестры, которая их продает. Реакция из школы: мой сын был командиром отряда на Зарнице. Его снимают, а эту девочку назначают командиром отряда. Я пошла с жалобой в Отдел образования и в комиссию ПДН. Классный руководитель подошла к сыну с претензией, что это надо было решать в стенах школы. Когда в школу приехал инспектор ПДН, классный руководитель заявила ему, что мой сын угрожал этой девочке. При беседе с инспектором ПДН эта девочка показала то же самое. Мне о результатах бесед инспектора в школе не сообщалось. А через неделю классный руководитель позвонила мне и сказала, что инспектор ПДН в беседе с моим сыном и этой девочкой выяснил, мой сын и эта девочка вдвоем являются «закладчиками», что это уголовное преступление, что инспектор ПДН должен завести уголовные дела на них, что она упросила инспектора ПДН этого не делать. Я поехала на приём к инспектору ПДН, который ездил в школу. Инспектор мне сказал, что такого не было, он просто побеседовал с детьми, и всё. При мне позвонил классному руководителю и в резкой форме её отчитал за подобную выдумку. Мне ясно, что классный руководитель покровительствует этой девочке и пытается оболгать моего сына. Как мне защититься и вести себя в данной ситуации?
#68354 26.03.2024 (09:00)

запасной выход в здании

В школе имеется школьная мастерская. В ней есть основной вход и запасной. От запасного входа ключ находится в той же ключнице, что и от основного. Вопрос: когда должен быть закрыт запасной вход на засов, а когда на ключ? P.S. дети там находятся 2-3 часа в неделю.
#68352 25.03.2024 (12:12)

Вопрос о выставлении оценок итоговой аттестации СПО

Здравствуйте! Учусь в СПО, выпускной курс. Одна дисциплина длилась 1-2 курс (4 семестра). За 1, 2, 3 семестр за предмет выставлена оценка "5", а за последний четвёртый - "4". С педагогом произошёл конфликт В итоговой ведомости для аттестата педагог выставил "4", хотя по среднему баллу за все семестр получается "5". Скажите, насколько ли правомерен такой вариант оценки? Есть ли положение или закон, регулирующий данный вопрос? Итоговую ведомость подписывать я отказался. Благодарю за ответ!