01.11

Вопрос #67988
Возмещение стоимости ДТП

Автор:

Владлена , Город: Москва / регион Москва, 01.11.2023 13:56:32

Суть вопроса:

Произошло ДТП из-за не выполнения своих обязательств дорожной службы.
А именно, было движение по пустой платной трассе, камер нет. Время 8 утра, лёгкий гололёд. В определённый момент происходит занос автомобиля и он врезается в ШМЭ и вылетает на крайнюю полосу. Скорость движения не превышала указанную по ПДД, что подтверждается приборной панелью автомобиля.
Был вызван Аварийный комиссар и служба ДПС.
В момент аварии, было сложно сориентироваться, чтобы заснять скользкую дорогу, так как было всего две полосы, нужно было очистить дорогу во избежании ещё ДТП и ездили одни тягачи, что тоже вызывало некую тревогу.
В момент освобождения полосы и ожидания комиссара, ещё несколько автомобилей потеряли управление, но смогли на месте развернувшись, поехать дальше. К сожалению, видеозаписи нет.
Вопрос: возможно ли возместить ущерб за разбитый автомобиль, так как трасса платная и дорожные службы обязаны были проводить осмотр дорожного покрытия.
То, что дорога скользкая, было видно сотрудникам службы ДПС и другим участникам движения, но нигде не зафиксировано.
Так же это было видно из-за того, что сотрудник службы ДПС, затормозил среднегрузовой автомобиль, чем вызвал ещё два ДТП с тягачом и легковым автомобилем.
Таким образом, доказательств скользкой дороги, кроме вызванных ДПСом ДТП и то, что несколько водителей подскользнулись и так же в протоколе пострадавшего указано, что была скользкая дорога - нет.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
01.11.2023 14:08

Здравствуйте, компенсация причинённого ущерба в результате ДТП с дорожной органимации возможна в судебном порядке, при достаточных доказательствах допушенной вины дорожной опганизации. Запросите справку о погодных условиях.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы. 

Пользователь: Владлена  
01.11.2023 14:41

Скажите, пожалуйста, ещё. Независимую эскпертизу повреждённого автомобиля необходимо делать? Есть фотографии и прочее. Часть деталей в автомобиле уже восстановлена...
Протокол у ДПС забирать необходимо? Они нигде у себя не указали, что были плохие погодные условия, но я в объяснительной указала данный факт. Справки о погодных условиях достаточно будет?

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
01.11.2023 14:57

Необходимо не только получить  протокол, но и сять заверенные копии всего материала по факту ДТП.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
01.11.2023 14:54

Добрый день. При выявлении нарушений правил  содержания дорог сотрудниками ГИБДД составляется протокол об административном правонарушении, предусмотренном  ст. 12. 34   КоАП РФ (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог. Если таковой не составлялся, возможно попытаться доказать данный факт показаниями свидетелей, сотрудников ГИБДД, протоколом и схемой ДТП, информацией о погодных условиях по запросу и т.д. 

01.11.2023 15:28

Ещё раз и нормальным словом. ДТП произошло с участием двух автотранспортных средств? Страхование? Вид страхования? WHAT THE MATTER ШМЭ???

Пользователь: Владлена  
01.11.2023 17:31

Нет. ДТП произошло с одним ТС. Страхование только ОСАГО.
ШМЭ - шумозащитный экран.

01.11.2023 17:57

Благодарю за разъяснения! Я не вижу смысла при данных условиях устраивать тяжбу с владельцем, оператором, обслуживающим данный участок дороги, в пределах которого и произошло ДТП. Обычно на практике в судах выигрываются требования к организации обслуживания дорожного хозяйства при глубоких ямах, оставленных технических средствах на обочине, ремонтных работах и т.п. Гололёд? Водителю вменят общую обязанность соблюдать скорость с учётом состояния дороги. 

Владлена!  в вашей ситуации в протоколе  сотрудники ГИБДД не отразили факт состояния дорожного полотна ( склльзкая, нечищенная от наледи дорога) в схемах, протоколах. вы как участник ДТП расписывались, имели право в протоколе указать, что сведения в схеме. протоколе неверные, дорожное полотно  не соответствует ГОСТ, просите привлечь собственника ороги в административной ответственности,  в документах ГИБДД есть такая фраза о наличии /отсутствии замечаний к протоколу. Вы этим правом не воспользовались, написали замечаний нет, подпись постаили, с написанным в документах согласились..  Можно написать  жалобу, что в момент ДПТ  был лед на  дороге, что привело к ДТП, но ваши слова с   вышеуказанными документами и вашими действиями не совпадают.. Шансы очень невелики. Если есть КАСКО, то возмещайте по КАСКО

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
01.11.2023 17:00

Здравствуйте. В Вашей ситуации, если сотрудники ГИБДД не отразили в протоколе состояние дорожного покрытия, то начинаьть нужно с оспаривания этого протокола. Дело в том, что в гражданском процессе бремя доказывания обстоятельств лежит на той стороне, котопая ссылается на эти обстоятельства. Взыскать денежные средства Вы сможете, но только в том случае, если сумеете доказать, что дорога была скользкая и это явилось причиной ДТП. 

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0 онлайн
01.11.2023 17:22

 Время 8 утра, лёгкий гололёд

ПДД РФ, 10. Скорость движения

Какова ответственность за нарушение скоростного режима

10.1. Водитель должен вести транспортное сред ство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Пользователь: Владлена  
01.11.2023 17:38

Во-первых, на трассе стояло ограничение 90 км/ч. Дополнительных знаков, которые обеспечивали бы и давали бы водителю дополнительную информацию о том, что на дороге возможен гололёд или мокрое покрытие - не было. Логично, что скорость в любом случае была ниже, согласно погодным условиям. В данном случае, скорость была 63 км/ч. С иногда небольшим ускорением до 70 км/ч.
Во-вторых, левая полоса была заметена, соответственно ехать по ней не планировалось. Крайняя правая полоса была чиста до асфальта. По ней ездили все фуры и легковые машины, которые попадались на пути движения. Соответственно, определить из достаточно высокого автомобиля на сколько скользкая дорога, не было возможности. В дальнейшем, после основного ДТП, там же "поскользнулись" ещё несколько машин. В какой-то момент тягач из-за скользкой дороги не смог тронуться, пока покрышками не стёр весь лёд.

01.11.2023 18:28

Модель какая транспортного средства, масса? Перевозились грузы?

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0 онлайн
01.11.2023 18:48

дорожные и метеорологические условия,

Юрист: БРОНШТЕЙН АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ   Рейтинг 8.9 онлайн
18.11.2023 09:34

Ваш случай очень сложный в доказывании. При взыскании ущерба одним из обязательных элементов доказывания является причинно - следсвтенная связь между повреждениями машины и состоянием покрытия. У вас пока и состояние покрытия не доказано. 

Другие вопросы:

#68433 26.04.2024 (08:43)

правила парковки автомобиля

Здравствуйте, является ли нарушением парковка автомобиля по крайней линии парковочного места во дворе (в результате автомобиль стоит слишком близко к соседнему автомобилю и может причинить ущерб при открывании двери)? все парковочные места имеют сплошную линию разметки
#68429 25.04.2024 (09:32)

Что делать в данной ситуации?

Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации. Остановили ДПС и сказали , что якобы я сбил кого-то. Но 2 минуты назад на меня эти люди напали на мою машину, никого не сбивал. Я написал объяснение в ГАИ и больше ничего не дали и я не подписывал , ни протокол, ни на месте якобы какого то дтп не осматривали в моем присутствии , ничего. Мной было подано заявление о нападении в отдел полиции. Почему нет протокола если это дтп и прочих документов , уже прошла неделя.
#68424 23.04.2024 (21:03)

Законно ли приставы не снимают запрет на регистрацию транспорта?

Написал приставам обращение о снятии запретов так как задолженность отсутствует ,в ответ на обращение приставы требуют в их адрес предоставить справку АМТС из ГИБДД о наличии ограничений,иначе запрет не снимут.Законны ли их действия и где и как взять данную справку?На госуслугах данная услуга отсутствует.