31.10

Вопрос #67983
Права участника СВО.

Автор:

Андрей , Город: Анапа / край Краснодарский, 31.10.2023 20:49:09

Суть вопроса:

Здравствуйте, Господа Юристы! У меня такой вопрос. У сестры муж участвовал в СВО два месяца в качестве рядового, затем приехал в город по месту дислокации. Произвели все положенные выплаты. Вопрос. В детском саду, куда ходит ихняя дочь, берут полностью оплату за садик! А как же льготы участникам СВО? Президент обещал не брать с участников СВО оплату за детский сад?? На что заведующая сказала, что не берут оплату, только тогда когда папа воюет! На сколько правомочны действия заведующего?? Спасибо большое!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Андрей, добрый вечер! в вопрос енет сведений,   участник СВО  он в отпуске или демобилизован? Если демобилизованЮ то должен получить статус ветерана бовых действий а с получением статуса и соответствующеи льготы.  Если в отпуске, то  с военкомата взять справкку , что участник СВО и написать заявление в дошкольное учреждение об освобождении  от отплат за посещении дошкольного учреждения.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
31.10.2023 22:37

Здравствуйте, если он в установленном законом порядке демобилизован, он может подать заявление и необходимые документы в уполномоченный орган о получении статуса ветерана боевых действий. После получения статуса ветерана боевых действий, он будет иметь право на получение установленных законом мер социальной поддержки. Если временно прибыл из зоны проведения СВО, необходимо предоставить справку из военкомата об основаниях прибытия.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
31.10.2023 23:03

Здравствуйте. Вам прежде всего необходимо предоставить в этот детский сад документы, подтверждающие то обстоятельство, что муж сестры или участник СВО, или ветеран боевых действий. Соответственно, написать заявление. Если откажут в предоставлении льгот, то обращайтесь с жалобой в прокуратуру или в суд с исковым заявлением. 

Пользователь: Андрей  
28.11.2023 20:46

Здравствуйте. Муж сестры ветеран боевых действий. Удостоверение на руках . Но он продолжает служить в своей части по месту дислокации, а она несколько далеко от СВО. На какое постановление надо ссылаться чтобы подать иск в прокуратуру?? Спасибо большое Вам.

Адвокат: Габдрахманова Елена Викторовна   Рейтинг 6.6
10.01.2024 13:58

Здравствуйте, для начала необходимо подтвердить статус участника СВО, или же статуса ветерана боевых действий для получения льгот, предусмотренных законодательтсвом. Кроме того, если при предоставлении всех документов ситуация не изменится, то писать жалобу в органы прокуратуры. Жалоба можнт быть написана в свободной форме, главное указать обстоятельства. 

Другие вопросы:

#68419 21.04.2024 (16:38)

Перевод в часть на новых териториях

Здравствуйте. Военнослужащий ВНГ, 47 лет, контракт подписан до 50 ( предельного), категория годности В, ( титановый имплант на позвоночнике), являюсь многодетным(3 детей), служить не отказываюсь, с командировками на СВО согласен( ВБД имею), но меня собираются переводить на равнозначную должность, без моего согласия, в новые регионы(СВО). Могу ли я законно отказаться от перевода?
#68385 09.04.2024 (08:23)

Контракт на СВО

Могут ли продлить контракт на СВО автоматически, без моего согласия?
#68376 06.04.2024 (15:41)

Квартира участнику СВО

Здравствуйте подскажите пожалуйста, положена ли квартира или сертификат на покупку квартиры как нуждающемуся. Участнику боевых действий.Ветерану боевых действий?Спасибо.Если в собственности есть земельный участок и постройка для сельхоз пользования.