25.10

Вопрос #67966
Автомобиль Подснежник правовые последствия

Автор:

Александр , Город: Самара / обл Самарская, 25.10.2023 16:53:53

Суть вопроса:

Добрый день подскажите:
Является ли по закону это явление (назовём его долгая парковка без эксплуатации транспортного средства)нарушением ПДД?

Что делать, если припаркованный автомобиль мешает проезду других транспортных средств, в том числе и спецсредств (скорая, пожарная + снегоуборочные машины)? Могут ли эвакуировать такой автомобиль на спецстоянку?

Предусмотрены ли штрафы для водителей, оставляющих машину "на зимовку" во дворе?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 10.0
25.10.2023 17:09

приветствую!

На вопрос: "Что делать, если припаркованный автомобиль мешает проезду других транспортных средств, в том числе и спецсредств (скорая, пожарная + снегоуборочные машины)" Поискать табличку с номером телефона. Если добросовестный водитель понимает, что перегородил выезд, он оставит где-то на видном месте свой номер телефона. 

Если ничего не помогает, нужно звонить в ГИБДД.Если до приезда ГИБДД водитель-нарушитель не уберет свою машину и инспекторы докажут, что она мешает движению, автомобиль, скорее всего, эвакуируют.

Водитель, который бросает машину и блокирует таким образом движение других транспортных средств и пешеходов, нарушает правила остановки и стоянки. Если правонарушение квалифицируют по ч. 4 ст. 12.19 КоАП, оштрафуют.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
25.10.2023 18:02

Здравствуйте. В Вашей ситуации Вам необходимо будет обратиться в ГИБДД с заявлением. Если автомобиль действительно не эксплуатируется и мешает проезду, то его заберут на штраф стоянку. Также возможно привлечение к административной ответственности. 

25.10.2023 18:08

Длительное и непрерывное нахождение такого  автомобиля в неположенном месте может повлечь привлечение владельца автомобиля к административной ответственности. С применением процедуры задержания транспортного средства.

Добрый вечер, Александр, как следует из вашего вопроса,автомобиль оставили во дворе на зимовку, придомовая территория многоквартирного дома (полагаю) не предназначена для длительной (на зиму) стоянки автомобиля, может быть гостевая стоянка (несколько часов). Если автомобиль создаёт помехи, в том числе проезду любой спецтехники, и сам земельный участок относится к многоквартирном дому, то вызывайте смело ГИБДД, полицию ,которые должны принять меры для эвакуации автомобиля

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
25.10.2023 23:16

Здравствуйте, вы можете обратится с заявлением в ГИБДД. По вашему заявлению будет проведена проверка, транспортное средство будет отправлено на штраф стоянку. Владелец данного транспортного средства может быть привлечен к установленной законом административной ответственности.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68433 26.04.2024 (08:43)

правила парковки автомобиля

Здравствуйте, является ли нарушением парковка автомобиля по крайней линии парковочного места во дворе (в результате автомобиль стоит слишком близко к соседнему автомобилю и может причинить ущерб при открывании двери)? все парковочные места имеют сплошную линию разметки
#68429 25.04.2024 (09:32)

Что делать в данной ситуации?

Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации. Остановили ДПС и сказали , что якобы я сбил кого-то. Но 2 минуты назад на меня эти люди напали на мою машину, никого не сбивал. Я написал объяснение в ГАИ и больше ничего не дали и я не подписывал , ни протокол, ни на месте якобы какого то дтп не осматривали в моем присутствии , ничего. Мной было подано заявление о нападении в отдел полиции. Почему нет протокола если это дтп и прочих документов , уже прошла неделя.
#68424 23.04.2024 (21:03)

Законно ли приставы не снимают запрет на регистрацию транспорта?

Написал приставам обращение о снятии запретов так как задолженность отсутствует ,в ответ на обращение приставы требуют в их адрес предоставить справку АМТС из ГИБДД о наличии ограничений,иначе запрет не снимут.Законны ли их действия и где и как взять данную справку?На госуслугах данная услуга отсутствует.