03.10

Вопрос #67913
Пособие в связи с рождением первого ребенка

Автор:

Олеся Ломаева , Город: Реж / обл Свердловская, 03.10.2023 09:19:19

Суть вопроса:

У меня двое детей, на старшую дочь я лишенна родительских прав по решению суда в 2013 г, в 21г родила сына, получала материнский капитал как на первого ребенка, пособие тоже от 0 до 3 получала два года как на первого ребенка, теперь когда соц политика все документы передала в ПФР, я пошла, как и положено, в два года переоформить пособие, но мне ПФР отказали в пособии, ссылаясь на то, что у меня второй ребенок, а ведь на старшую дочь я лишенна родительских прав и она не входит в состав моей семьи. Законно ли мне отказали в пособии? Или я могу это решение обжаловать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

 Олеся, добрый день!  ответ на ваш вопрос- По общему правилу результатом регистрации рождения ребенка является выдача его родителям  свидетельства  о рождении ( ст. 2223  Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (далее - Федеральный закон N 143-ФЗ))  В свидетельстве о рождении вашей дочи вы указаны как  мать , следовательно ПФР правильно  учитывает вашу дочь в отношении которой вы лишены прав ( а не обязанностей!!!)  как члена вашей семьи. Она в силу закона  Семейного кодекса РФ, ЖК РФ является членом вашей семьи - не путайте лишение прав и лишение родства. Если вашу дочь удочерят,  ей выдадут новое свидетельство, гд е графе мать будет указано имя другой женщины, тогда  она в силу закона перестанет быть вашей дочерью

Юрист: Пилипенко Игорь Александрович   Рейтинг 10.0 онлайн
03.10.2023 14:50

Олеся. А где фактически проживает ваша старшая дочь? С вами по одному месту жительства? Девушка работает и  получает официальные трудовые доходы, проживает (например) по одному адресу с заявителем на пособие. Тогда СФР обоснованно приравнивает такую девушку к семье заявителя. Так есть? Вы же не указываете сразу ключевые аспекты темы. Кто за вас должен додумывать и доразрешать? Чистосердечное изложение фактов облегчает всем понимание!

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
03.10.2023 22:48

Здравствуйте, при лишении родительских прав, родитель сохраняет установленные Семейном кодексом РФ обязанности по содержанию ребёнка. Социальным Фондом России при принятии решения учитывается зарегистрированный факт рождения лицом ребенка. Исходя из изложенных вами обстоятельств, принятое решение Социальным Фондом России является правомерным.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68390 10.04.2024 (14:09)

Как забрать деньги у пенсионного фонда?

В мае 23 года назначили пенсию из негосударственного пенсионного фонда пожизненно 900руб Возможно ли получить полную выплату накоплений негосударственного пенсионного фонда,а не ежемесячную пенсию
#68335 20.03.2024 (10:48)

Пособие до 1,5 лет

Добрый день, я выхожу в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. На моей работе просят справку с работы мужа о том, что он не получает выплаты. Мужу на работе такую справку не дают, говоря о том, что сейчас она не нужна. Куда можно обратиться или каким законом можно руководствоваться чтобы все таки её потребовать?
#68258 17.02.2024 (13:59)

Законна ли недоплата?

Допустим человек получает пенсию по инвалидности с детства. На госуслугах в документе ИЛС указан размер начисленной например - 10 рублей, а по факту ему приходит 9 рублей. Он обращается за разъяснением в СФР и получает ответ, из которого следует, что рубль уходит на оплату такой льготы, как право санаторно-курортного лечения раз в год, от которой он может отказаться и получать в дальнейшем 10 р (указанные в ИЛС) - как я ранее упомянул. Хотя этим правом он фактически не пользовался уже лет - 7. Вопрос: 1. законны ли действия СФР по недоплате 1-го рубля? 2. если эти действия законны, то можно ли вернуть деньги за льготу, которой не пользовался? 3. c какого месяца таким категориям пенсионеров должны поднять пенсию/компенсацию на 7%? (в феврале сего года не подняли)