02.10

Вопрос #67908
Консультация по поводу автомобиля

Автор:

Анастасия , Город: Архангельск / обл Архангельская, 02.10.2023 10:31:51

Суть вопроса:

Здравствуйте, у меня меня произошла проблема, я жила с молодым человеком около 5 лет вместе. Я решила купить себе машину и взяла кредит, автомобиль был зарегистрирован на нем так как он вошел мне в доверие и утверждал что ничего не случится. Я отъездила около года, в итоге расставание и у него другая…
Через пол года примерно он приезжает ко мне на работу с угрозами и забирает машину.
Документы у меня есть что я брала кредит, выписки что я его платила тоже есть, миллион свидетелей что авто покупалось на мои деньги. Подскажите пожалуйста, у меня есть шанс вернуть автомобиль обратно?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Компания: ЮК Первый Советник  
02.10.2023 12:22

Да конечно, для полноценног ответа, предоставте все имеющие договоры. 

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
02.10.2023 12:28

Свидетели по таким делам судом не воспринимаются, всём сделки свыше 10 тыс руб только в письменном виде. 

Брали автокредит под это авто? Или просто потребительский кредит? 

Что точно можете взыскать - это деньги на сумму которой есть подтверждение что платили Вы. 

02.10.2023 12:44

Прочитал вашу грустную историю. Доброго дня вам! Шанс у вас есть на привлечение эффективного юриста,  которому вы должны дать поручение взыскать с собственника автомобиля все потраченные вами средства по  кредитному договору, с процентами, пени за просрочку и т.п. Это судебный порядок. На возврат автомобиля  рассчитывать нет смысла. Есть право собственности, и вытекающие из него право владения и пользования. Есть  право на возмещение расходов иного лица за счёт собственника при приобретении права собственности. Это  разные требования. Свидетелей привлекайте для доказательства вашего денежного участия в покупке этого  автомобиля его собственником. Суд примет решение взыскать в вашу пользу деньги. Ответчик может в счёт исполнения рассчитаться возвратом автомобиля.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
02.10.2023 12:44

Добрый день. Шансы есть, однако  есть и много нюансов, обратитесь к адвокату, предоставьте имеющиеся документы. Адвокат определит предмет и основания исковых требований.

добрый день, Анастасия! Если вы брали автокредит, то автомобиль является залоговым ( или был таковым)  при оформлении автокредита  как правило  указывается  модель, марка и другие индивидуальные признаки а\м, соответственно, если вы по договору купли являетесь собственником,  по договору займа - заемщиком, а в ГИБДД  владельцем зарегистрирован иной, то вы вправе обратиться с иском в суд об истребовании имущества из чужеого незаконного владения.

Анастасия, добрый день. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). В данном случае имеются основания для обращения в суд. Мы находимся в городе Архангельске, можете записаться на бесплатную консультацию.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
02.10.2023 22:13

Здравствуйте, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Шансы у вас есть, и они будут выше, если вы обратитесь к юристу или адвокату и заключите соглашение на представление ваших интересов в судебной инстанции, чтобы качественно составить исковое заявление в суд и собрать необходимые доказательства.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Юрист: БРОНШТЕЙН АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ   Рейтинг 8.9 онлайн
03.10.2023 04:02

Основанием  возникновения права собственности движимой вещи  - автомобиля явлется не регистрация в ГИБД, а акт према - передачи.  Если нет акта приема передачи ему, то он не собственнник. Тогда можно разбираться, вы ли собственник. Если есть - то собственник он. Миллион свидетелей тут не помогоут, так как нет письменного договора между вами и вашим бывшим.Можно взыскать деньги, при условии что в платежах есть указание назначения платежа. Если нет - кратно сложнее. Обратитесь к юристу.

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.6
03.10.2023 07:56

Шансов возвратить автомобиль практически нет, так как для этого Вам пришлось доказывать бы притворный характер сделки купли-продажи авто на Вашего "бывшего", а это практически нереально. Поэтому рекомендую прислушаться к аргументации коллеги Пилипенко И.А. добавлю, что при взыскании денежных сумм помните о сроках исковой давности.

Другие вопросы:

#68329 18.03.2024 (12:51) платный250 р.

Как лучше переоформить автомобиль?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как лучше/дешевле всего для обеих сторон переоформить машину на другого человека с сохранением гос. номеров? Не родственник, проживаем в одном городе. Отдает безвозмездно.
#68286 28.02.2024 (13:08) выплачено250 р.

Продление регистрации авто после продления временной прописки

Добрый день. На момент покупки авто у меня была только временная регистрация в г Рязань. Поэтому срок действия регистрации на авто указали днем, когда закончится временная регистрация - 24.03.24. Я готова продлить срок временной прописки на 5 лет, но в МФЦ сказали, что написать заявление на продление регистрации можно не ранее 24.03, то есть тогда уже на авто нельзя будет ездить, пока я не получу новое свидетельство о регистрации и пока не обновлю все эти данные в ГИБДД? Или есть какой то промежуточный срок эксплуатации авто с истекшим сроком регистрации
#68242 11.02.2024 (00:12)

ТРЕБОВАНИЕ ОБ УДАЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ

https://yurgorod.ru/yurist/76513/ удалите мою страницу из своего сервиса