27.09

Вопрос #67884
Как перевестись из одного вуза в другой на другую специальность на бюджет?

Автор:

Лина , Город: Янаул / Респ Башкортостан, 27.09.2023 07:24:36

Суть вопроса:

Как перевестись из одного вуза в другой на другую специальность на бюджет? и когда лучше, после первого семестра, сессии?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.4
27.09.2023 08:29

Добрый день. Возможность, а также условия перевода, Вам необходимо уточнять непосредственно в ВУЗ в который Вы немереваетесь перевестись.

Юрист: Воробьёва Алёна Ивановна   Рейтинг 9.2
27.09.2023 10:32

приветствую!

А чтобы перевестись, нужно выполнить несколько условий. В первую очередь найти вуз с вакантным местом по интересующей вас специальности и сравнить учебные планы.

Согласно  ч. 3 ст. 5 закона «Об образовании в РФ»   перевод из вуза в вуз — это не получение второго высшего. Даже если перепоступить — отчислиться после любого курса по любой причине и поступить в другой вуз по конкурсу, — то это все еще первое высшее.

Право перевестись из одного вуза в другой закрепляет закон об образовании. Есть несколько условий для перевода в другую образовательную организацию на один и тот же уровень образования: с бакалавриата на бакалавриат, с магистратуры в магистратуру. Порядок общий для любого перевода, в том числе с бюджета на бюджет.

Вакантные места для перевода.  Если свободных мест нет, то и перевестись нельзя. Обратите внимание, что места могут быть вакантны для перевода как на бюджет, так и на платное. Число таких мест можно запросить в учебном отделе интересующего структурного подразделения вуза или найти на сайте. Обычно такая информация есть в разделе «Сведения об образовательной организации», во вкладке «Вакантные места для приема (перевода)».

Промежуточная аттестация.  Перевестись можно не ранее чем после первой промежуточной аттестации в нынешнем вузе. Сдали первую сессию — можно переводиться.

Разница в учебных планах не должна увеличивать срок обучения больше чем на год.  Программы сравнивает учебный отдел. Теоретически можно перевестись с менеджера на физика. Но разница в программах может быть слишком большой, и тогда в переводе откажут. Если желающих перевестись оказалось больше, чем вакантных мест, организация на основании локальных нормативных актов проводит конкурсный отбор.

В исходном вузе студент получает справку о периоде обучения, а в принимающий университет подает заявление о переводе. Вуз, куда студент хочет перевестись, в течение 14 календарных дней устанавливает соответствие между изученными дисциплинами и новым учебным планом и принимает решение:

  1. О перезачете дисциплин — что не нужно пересдавать.
  2. Переаттестации — что нужно и когда.

Затем студенту выдают справку о переводе в принимающую организацию. На основании этого документа и заявления об отчислении из-за перевода исходный вуз в течение трех рабочих дней готовит приказ об отчислении. В течение следующих трех дней студент получает выписку из приказа об отчислении и оригинал документа об образовании взамен на студенческий билет и зачетную книжку.

Принимающий университет в течение трех дней со дня, когда студент представит документы, издает приказ о зачислении. Если студент переводится на платное место, перед приказом о зачислении с ним заключают договор.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
27.09.2023 11:29

То есть по вашему Лина, можно поступить в Ухрюпинский вуз на бюджетную специальность учителя пения и перевестись на бюджет в МГИМО??? На специальность международные экономические отношения - цена за год 700 тыс. Можете Лина ставить мне 1000 минусов. Мне они безразличны. Ваши минуса показывают вашу вредность и остальные отрицательные качества. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
27.09.2023 12:58

Здравствуйте, необходимо подать заявление в образовательное учреждение о переводе на другую специальность в другое образовательное учреждение, получить выписку по аттестованным предметам. Представить в образовательное учреждение подтверждение о возможности зачисления на места, финансируемые из бюджета по данной профессиональной     подготовки.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68628 08.07.2024 (17:58)

Можно ли не сдавать ОГЭ в год обучения в 9 классе?

Здравствуйте! Дочь идёт в 9 класс, 2024/2025 учебный год, учится онлайн. И в этому году обучения не хочет сдавать ОГЭ. А хочет получить Промежуточную Аттестацию (ПА) за 9 класс и только уже в 2025/2026 готовится к ОГЭ и соответственно сдать его в 2026. Можно ли так делать? Нашла информацию только о том, что надо обязательно сдать ПА за 9 класс, а вот то что в этот же год обязательно сдавать ОГЭ нет.
#68624 08.07.2024 (02:47)

Год острочки после аспирантуры и какие документы нужны

Добрый день!Я закончил аспирантуру и слышал после окончания дается год отсрочки от армии на защиту кандидатской.Первый вопрос правда ли это?И обязан ли военкомат дать мне отсрочку на год?И какие документу нужны, достаточно ли просто диплома?Или нужны еще документы?У меня есть еще протокол о предзащите в организации и рекомендации к защите диссертации и также отзыв руководителя и кафедры. Этого достаточно?
#68597 29.06.2024 (08:33)

Диплом бакалавра образование

Здравствуйте. Указывается ли в дипломе бакалавра, высшее образование предыдущее образование. Если да, то обязательно ли это и зачем.