24.09

Вопрос #67880
Настало время писать диплом в Вузе.

Автор:

София , Город: Сыктывкар / Респ Коми, 24.09.2023 16:21:13

Суть вопроса:

Здравствуйте!
В моем ВУЗе возникла неоднозначная ситуация. Я студентка факультета искусств, и хотела выбрать в качестве вкр тему дизайна костюма. Однако директор института с этого года запретила писать дипломы по этому направлению, аппелируя это тем, что в нашем направлении не было предмета "моделирование" (создание выкроек, проще говоря). Предмет "Костюм" у нас был, на нём изучали историю дизвйа костюма, приемы и тд., но просят делать вещи исключительно для дизайна интерьера. Обладает ли директор института такими поломочиями? Можно ли как то решить этот вопрос с юридической точки зрения? Мне просто необходим диплом именно по этой теме для магистраруры.
Спасибо!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.3
24.09.2023 16:57

Добрый день. Перечень тем дипломов ежегодно утверждается Вузом (факультетом). Соответственно если эта тема не утверждена, то и диплом по ней писать нельзя.

Предлагаете придуманную Вами тему на утверждение (естественно, в установленные сроки, а не в последний день). И аргументируйте, почему именно ваша тема должна быть утверждена, чем она заслуживает такого внимания. Утвердят, пишите, не утвердят, тогда выбирайте их утверждённых. 

Пользователь: София  
24.09.2023 18:30

У нас нет определённых тем, мы их сами формируем в рамках нашего направления. 

Но всё равно эти темы должны утвердить.

24.09.2023 18:45

Здравствуйте. С юридической, как Вы пишите, точки зрения, темы, по которым идёт защита дипломных работ, утверждаются учебным заведением. Если Вашей темы нет в этом перечне, соответственно, выйдите с инициативой и обоснуйте её. Если нет перечня тем, то вообще нет проблем с написанием данной дипломной работы. Есть только проблема с её защитой, так как в Вашем учебном заведении может не быть специалистов по данному профилю. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 9.1
24.09.2023 20:01

Здравствуйте, выполнение дипломной квалификационной работы студентом производится в соответствии с образовательными стандартами по данной профессиональной подготовки. Если в процессе профессиональной подготовки были основные предметы, и квалификационная комиссия может оценить уровень выполнения дипломной работы, возможно выполнение дипломной квалификационной работы на данную тему. Вы можете обратится к руководителю образовательного учреждения с просьбой согласования с вами выбранной вами темы дипломной работы. При необходимости вы можете обратится с заявлением в Министерство образования Республики Коми.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#69432 20.10.2025 (03:03)

Обязанность выполнения домашних работ за период болезни

Обязан ли ученик сдать учителю все домашние работы за период болезни? Или он освобождается, если предоставил справку
#69417 09.10.2025 (18:04)

Школа отказывается оформлять индивидуальное (надомное) обучение

Здравствуйте. Ребенку недавно выдали справку на надомное обучение. Я отнесла справку и заявление в школу. Приняли, но заявили, что до нового года ничего оформлять не Ребенку будут только давать консультации по русскому и математике. Что будет с остальными предметами - не известно, как будут оценивать - не известно. Но разрешили посещать уроки. До января еще 2,5 месяца. У меня нет возможности учить ребенка самой. Самообразование тоже не вариант. Куда обращаться, писать жалобы? На какие законы ссылаться? Со школой разговаривать бесполезно Директор говорит что нет денег на надомников. Спасибо.
#69382 09.09.2025 (16:44)

Не дать уволить учителя

Добрый день! Наша школа сейчас учится на дистанте. Все прошлые года учителя вели занятия так же дистанционно. Согласно Распоряжению Директора, все учителя, с нового учебного года должны вести уроки непосредственно из школы. У нашего классного руководителя Груздевой Елены Викторовны нет возможности вести уроки из школы по очень веской причине, а именно Елена Викторовна является лицом, осуществляющим уход за лежачим больным, что подтверждено соответствующей медицинской справкой. В связи с этим, она обратилась к администрации школы с просьбой о предоставлении возможности проводить уроки дистанционно из дома, однако получила отказ. Существует угроза увольнения данного педагога, что может негативно отразиться на образовательном процессе и психологическом состоянии наших детей. Наш класс, родители и дети не возражаем против того, чтобы наш классный руководитель вел уроки из дома. Так же хотим подчеркнуть, ввиду получения согласия от каждого родителя на осуществление дистанционного обучения, посещение школы учащимися в очном формате не предусмотрено. Решение директора школы об отказе вызвало волну возмущения среди учеников и родителей. Как мы, как родители можем повлиять на решение Директора? И имеются ли у директора законные основания уволить учителя, имеющего на руках справку врачебной комиссии о необходимости постоянного ухода за отцом?