24.09

Вопрос #67879
Как снять с бессрочного миграционного учёта

Автор:

Любовь , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 24.09.2023 00:05:51

Суть вопроса:

Как снять граждан Украины с миграционного учета при покупке квартиры, принадлежащей только гражданину РФ?
Хочу купить квартиру, но там не сняты с миграционного бессрочного учёта граждане Украины жена и двое несовершеннолетних детей. Все они имеют вид на жительство в РФ. По брачному договору квартира принадлежит только мужу гражданину РФ.При смене собственника я смогу их снять с миграционного учёта через УФМС по заявлению или только через суд?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
24.09.2023 00:48

Собственник жилья может снять с миграционного учёта путём явки в МВД или МФЦ. 

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.2
24.09.2023 05:15

Здравствуйте, Любовь.

В целом коллеги правы.

Но если бы да кабы во рту росли грибы.

Есть смысл проанализировать брачный договор (но навряд ли данный гражданин РФ даст Вам его копию) на предмет риска признания его недействительным.

А дело в том, что квартира может быть приобретена за счёт средств каких-либо субсидий, брачный договор может нарушать права одной из сторон брачного договора. Какие-либо условия в брачный договор относительно детей не включаются, но имущественные могли быть включены.

Опять же, а точно ли дети граждане Украины? Если родились в браке с гражданином РФ, то смотрим закон о гражданстве. А далее возникает вопрос о разделе имущества, в том числе квартиры. И как производное из этого вопрос о сохранении бессрочной регистрации несовершеннолетних детей в квартире.

В общем много чего может всплыть. Особенно, если Вы знаете ситуацию только со слов этого гражданина РФ.

24.09.2023 06:47

Здравствуйте! А почему вы себя заранее грузите чужими обязанностями? Есть собственник квартиры, перед заключением договора пусть покажет адресную справку МВД России о том, что в квартире зарегистрирован только сам собственник. Тем более речь про государство с непонятным будущим и очень проблемными гражданами для россиян. Или не покупайте эту квартиру. Мало других? Цена вам предложена типа горячая путёвка в Кемер? Так вы прибавьте к этой цене ещё тысяч двести как минимум. И увидите другие варианты квартир, без отягчающих факторов. Решать вам. Покупаете квартиру с последующей сложной юридической и политической работой, такой вывод напрашивается. Есть желание дать юристам работу, покупайте! 

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
24.09.2023 07:06

Здравствуйте. В той ситуации, которую Вы описали, вполне можно обойтись без судебных разбирательств. Однако, здесь есть много нюансов. Прежде всего это касается брачного договора. Часто граждане вкладывают туда положения, которые впоследствии могут быть признаны судом недействительными (ничтожными). Тем более, как я понимаю, квартира эта была приобретена в браке, дети совместные и ещё, в придачу, несовершеннолетние. Очень большие риски. Опять же, если Вы хотите купить именно эту квартиру (при наличии достаточно большого выбора жилья), значит цена на неё установлена гораздо ниже рыночной, что тоже подозрительно. Пусть продавец перед заключением договора сам снимет этих лиц с учёта. 

24.09.2023 07:20

Попробуйте сначала через органы МВД, а не получиться через суд. При указанных Вами обстоятельствах - снимут

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0 онлайн
24.09.2023 07:36

Вообще  то  лучше  бы  сами  снялись,есть  вариант   обращения  в  миграционную  службу,что  не  проживают  по  месту  регистрации,что  является  нарушением  миграционного  законодательства,но  это  долго

Можно  в  суд и  снятие  и с  регистрации,как  утративших  право  проживания,а  надо  цену  сбивать,так  как  имеются  зарегистрированные  лица.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
24.09.2023 20:09

Здравствуйте, в договоре купли-продажи квартиры укажите обязанность продавца, как собственника на снятие с регистрации зарегистрированных в ней лиц. Приобретя квартиру с зарегистрированными в ней лицами, вам потребуется обращение с исковым заявлением в суд о прекращении права пользования квартирой данными лицами и снятии их с регистрационного учета в ней. При необходимости, возможно оказание помощи по подготовке в суд искового заявления.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68431 25.04.2024 (22:21)

Помощь с переездом с другой страны

Здравствуйте! Я украинка,проживаю в РФ с 2012 г, получила гражданство РФ в 2022г. Мой брат, который проживает в Польше с 2013г, но гражданство Украина. Хочет переехать ко мне в СПб, в связи с военной ситуацией, какие есть шансы или варианты что он может подать на РВП?
#68394 11.04.2024 (13:15)

Регистрация с ВНЖ

Добрый день. Подскажите пожалуйста,в ВНЖ стоит постоянная регистрация,но проживать собираюсь в том же регионе,в том же городе,но подругому адресу.Что для этого мне нужно сделать,чтобы все было по закону?
#68365 03.04.2024 (09:22)

Отличия в документах после декомунизации в Украине

Доброе утро уважаемые. Подскажите пожалуйста. При подаче на ВНЖ,ко всем остальным документам,нужно предоставить свидетельство о браке. В свидетельстве о браке указана информация(данные)о брачующихся,которая взята,со свидетельств о рождении каждого. Супруг в прошлом гражданин Украины,сейчас РФ. Супруга гражданка Украины,хочет получить ВНЖ в РФ. Расписывались в Украине. Вопрос: В свидетельстве о рождении супруга, место рождения указан город,к примеру-"Кировское" как он и назывался до 2016 года,а в свидетельстве о браке этот же город,уже называеться,город-"Тихое",так как в Украине в 2016 году была проведена декомунизация,и город переименовали. В заявлении на ВНЖ,беруться данные со свидетельства о браке супруга,а сведения между СОР и Свидетельством о браке,разняться(один и тот же город,но уже по другому называеться)посчитают ли это за ошибку,и могут ли отказать в ВНЖ?