20.09

Вопрос #67864
сколько раз могут возбуждать дело по взысканию одного и того же долга 7ми летней давности?

Автор:

Александра , Город: Сочи / край Краснодарский, 20.09.2023 23:16:02

Суть вопроса:

Банк продал мой кредит коллекторскому агенству. долг висел на сайте приставов, по нему были наложены ограничения(на выезд,и т.д) . По истечению 6ти лет долг с меня сняли приставы. И наднях я получаю письмо от приставов, что данный долг перекупило новое коллекторское агенство, и долг снова числится на мне, на сайте приставов. Вопрос - это законно? по истечению 6-7 лет могут ли мои непогашенные долги передаваться другим колл.агенствам? И есть ли у долгов срок годности, по истечению которого всё снимается? Спасибо за вашу помощь.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
21.09.2023 00:11

Здравствуйте, получите выписку в банке. Направьте данному коллекторскому агентству копию справки судебного пристава об отсутствии задолженности. Необходимо установить на основании каких документов велось исполнительное производство. Изучив выписку, вы сможете установить основания совершенных банком действий, при их неправомерности возможно обратится в суд.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

21.09.2023 04:23

Пусть они передают, как хотят и кому хотят. Владелец долга - иным, и далее, и далее. Вопрос в том, наступил ли срок давности возврата задолженности  или нет, поскольку продажа/передача долга не приостанавливает течения срока давности.   

Пользователь: Александра  
21.09.2023 04:34

Спасибо, Михаил Алексеевич. Срок давности наступил. Куда и как мне обратиться, о прекращении долга? Я живу в другом регионе, не по прописке. 

21.09.2023 15:48

Напишите лицу, пытающемуся взыскать и в службу судебных приставов. Можно одни заявлением в копиях с приложением документов. Можно также жалобу в прокуратуру.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.2
21.09.2023 06:30

Здравствуйте, Александра.

Самый оптимальный вариант:

1. Предъявить доказательство, что долг погашен.

2. В судебном порядке признать договора цессии недействительными и взыскать с коллекторов убытки.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
21.09.2023 06:31

Исполнительное производство в отношении вас, Александра, было прекращено, в этом случае долг больше не требуется взыскивать и должник освобождается от исполнительных действий, назначенных приставами.

После прекращения исполнительного производства должник получает уведомление о прекращении производства и может считать исполнительный процесс завершенным. Для этого ему необходимо обратиться в исполнительную службу судебных приставов и узнать, что его дело закрыто и исполнительные меры больше не применяются.

Просто такие долги продаются пакетом, исполнительные  листы повторно нельзя предъявлять через 6 лет надо в данном случае обращаться к приставам по поводу того что производство было прекращено 6 лет назад 

21.09.2023 06:41

Александра! Проживание не по месту постоянного регистрационного учёта не освобождает должника от ответственности, предусмотренной в статье 165.1 ГК РФ. Поэтому должник и не узнал вовремя о том, что банк переуступил право взыскания по кредиту коллекторскому агенству. Уведомление пришло на официальный адрес должника и вернулось обратно в связи с истечением срока хранения почтового отправления. А это статья 165.1 ГК РФ. Был вынесен мировым судьей судебный приказ. Опять те же самые последствия, статья 165.1 ГК РФ. Не долг, а исполнительное производство. Не висел, а был на законных основаниях долг размещён в базе данных ФССП. Со всеми вытекающими последствиями. По исполнительному производству были наложены ограничения для должника (на выезд,и т.д). Должник молодец, целых шесть лет продержался в тени. И судебный пристав завершил производство по НЕРЕАБИЛИТИРУЮЩИМ ДЛЯ ДОЛЖНИКА ОСНОВАНИЯМ! По истечению шести лет ВЗЫСКАНИЕ ДОЛГА ПРИОСТАНОВЛЕНО! Долг пристав не снял! Просыпаемся и читаем внимательно постановление судебного пристава! А это, совершенно верно, означает, что в пределах трёх лет взыскатель или его новый представитель ВПРАВЕ ВОЗОБНОВИТЬ ВЗЫСКАНИЕ ДОЛГА! Да, должник в текущий момент и получил письмо от приставов, что данный долг перекупило новое коллекторское агенство, и долг снова числится на должнике, на сайте приставов. Ответ - ЗАКОННО! При условии, что ИП возобновлено в пределах трёх лет после его приостановления! Ведь сами и нашли для себя ответ - по истечении 6-7 лет НЕОПЛАЧЕННЫЕ ДОЛГИ могут передаваться другим колл.агенствам. У долгов нет сроков годности, это не кефир! В вашем случае задолженность будет вечной, так как коллекторы взялись за данное дело основательно. Всё снимается только в кино. Ваш путь - погашение долгов в рассрочку, увеличение официальных доходов, формирование иного способа жизни в обществе.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
21.09.2023 08:51

Здравствуйте. Судя по информации, которую Вы изложили в Вашем вопросе, у Вас уже состоялось решение суда, выписан исполнительный лист, подан судебным приставам для исполнения и было возбуждено исполнительное производство,которое было прекразено по каким-то основаниям. То есть, коллекторы купили долги не по кредитным договорам, а уже решение суда с исполнительным листом. Если Вы погасили долг, то возьмите справку у приставов и покажите ее коллекторам. Если долг не погашен, то здесь есть много нюансов. Исполнительный лист может быть подан для исполнения множество раз. Главное здесь, чтобы не был пропущен трёхлетний срок исковой давности для его предъявления. Если срок не пропущен, то этот долг будет у Вас постоянно. В принципе, он может перейти и по наследству, если наследники это наследство примут. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества. Вам можно попросить отсрочку или рассрочку исполнения решения суда. А также, если позволяет сумма, подать заявление о признании Вас банкротом. 

22.09.2023 00:57

Да, наиболее оптимально пробанкротиться так как об истечении срока исковой давности вам необходимо самостоятельно  заявить в будущем судебном процессе

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
22.09.2023 12:02

Добрый день. Лучше обратиться к местному юристу или адвокату, который ознакомиться с исполнителным производством и предпримет необходимые меры для защиты ваших имущественных прав. Понесенные судебные расходы также можно будет взыскать.

Другие вопросы:

#68426 24.04.2024 (19:07)

На гос услуги пришел такой долг

Пришел такой долг на госуслуги, хотя никаких уголовных дел нет и не было. Что делать?
#68414 19.04.2024 (10:50)

Возмещение убытков по выплате пособия по безработице

Добрый день! Ситуация следующая: в 19 феврале 2023 года работник был уволен, с 3 марта 2023 года по 21 марта 2023 года ему было выплачено пособие по безработице. 22 марта 2023 по решению суда работник был восстановлен на работе. Спустя год Центр занятости требует с Учреждения возместить убытки по выплате пособия по безработице.
#68403 13.04.2024 (18:48)

Задолженность! У меня неустойки

Здравствуйте, если погасить всю сумму займа, то могу ли я не платить за начисленную неустойку и песни?