19.09

Вопрос #67861
Отказ в принятии иска КАС и обращение с новым иском

Автор:

Елена , Город: Москва / регион Москва, 19.09.2023 15:07:23

Суть вопроса:

Добрый день, господа юристы! Подскажите пожалуйста в таком вопросе. Был подан иск в порядке КАС к гос. инспекции труда, в котором обжаловался их отказ привлечь к адм. ответственности работодателя по 5.27 КоАП. Вина работодателя подтверждается двумя судебными решениями. Суд отказал в принятии иска в связи с тем, что дело должно рассматриваться в ином судопроизводстве. Срок на подачу такого иска 3 месяца, я в последние дни его и подала и затем не обжаловала.
Потом подала новый иск, опять в порядке КАС, мне опять отказали, но после частной жалобы все-таки вернули на рассмотрение.
В итоге дело рассмотрено, но судья отказал, написал, что мной существенно пропущен срок обращения. И первый иск, что я подавала вовремя и получается отказ в принятии был неверным он не учитывает вообще.
Т. е. второй иск он считает все равно, что я обратилась впервые. В таком случае конечно срок пропущен.
Если просить восстановить срок, но никакой другой уважительной причины нет.
Прав ли судья как думаете? И как-то можно связать эти 2 иска и соответственно, исковую давность между ними?
ГК 204 тут нельзя применять? Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд и, что если неистекшая часть срока исковой давности менее 6мес она удлиняется до 6 мес...

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
19.09.2023 15:21

Здравствуйте. Вам необходимо было при подаче искового заявления в суд заявить ходатайство о восстановлении срока исковой давности. Указать причину пропуска срока, написать о том, что Вы обратились своевременно, однако суд Вам отказал в приеме. В этом случае срок бы Вам восстановили. Вам можно будет вновь обратиться в трудовую инспекцию и обжаловать уже новый отказ, если он будет. Так гораздо проще, чем заниматься обжалованиями. 

Пользователь: Елена  
19.09.2023 15:42

В иске я указывала про первый иск и его прикладывала с решением вместе. На заседании также об этом говорила. Судья сказал, что это его не интересует. Он только второй иск рассматривает и все. Про восстановление сроков даже речи не было, а в решении написал, что я не просила восстановить срок.

Новое обращение в трудовую ничего не даст. Сроки по КоАп уже прошли. А вот, когда я обращалась они как раз шли, но они ничего не сделали. Это я как раз и пыталась обжаловать, что их действия признают незаконными. 

19.09.2023 15:32

Здравствуйте! Вы указали на два принятых судебных решения с участием работодателя. Но какую именно вину этого работодателя и кто именно решил применить? Судебный процесс по КАС уже свой окончательный результат сделал. При сохранении стойкого желания привлечь работодателя к административной ответственности существует КоАП РФ. Ещё лучше разместить заявку на услугу, вместе со сканами решений. И выбрать исполнителя по заявке, для начала нового процесса против работодателя.

Пользователь: Елена  
19.09.2023 15:46

Вина работодателя - Незаконное увольнение и незаконный пункт в трудовом договоре. За это я просила трудовую инспекцию привлечь их к ответственности. Трудовая сначала сказала - нужно судебное решение, а когда пришла с решением - срок прошёл. Суд шел больше года. А считать дату адм. нарушения по моменту вступления в силу решения суда они отказались.

А я обращалась и сразу после увольнения в течение месяца и после того как решение суда вступило в силу через пару месяцев. 

19.09.2023 15:54

Ваши дополнительные сведения прочитал, так может нарушения ваших прав устранены судебными решениями? Увольнении отменено, трудовой договор исправлен?

Пользователь: Елена  
19.09.2023 16:07

Да, трудовой договор расторгнут. Мои права восстановлены спустя почти 3 года после увольнения. Но административная ответственность это же другая мера ответственности. 

19.09.2023 16:11

Точно так, что другая ответственность. Вам зачем штрафовать работодателя? Подавайте иск на взыскание неустойки и морального вреда!

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
19.09.2023 20:38

Здравствуйте, если вина работодателя установлена, вы можете обратится с жалобой в прокуратуру. По вашей жалобе будет проведена проверка. При установлении факта нарушения будут приняты необходимые меры прокурорского реагирования и привлечения работодателя к установленной законом административной ответственности.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Елена  
19.09.2023 21:15

Ой прокуратура вообще дохлый номер. До суда обращалась. Погоняли между прокуратурами и вернули в трудовую инспекцию - дать ответ. Трудовая тот же ответ, что и ранее прислала и все. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
19.09.2023 21:26

Здравствуйте, если прокуратурой проверка была проведена формально и не полно, вы можете обратится с жалобой в Генеральную прокуратуру РФ. Или повторно совершить действия по подаче жалобы в Государственную инспекцию труда, а получив ответ на поданное заявление, при необходимости в установленные сроки обратится в суд и обжаловать в установленном законом порядке решение Государственной инспекции труда.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Елена  
20.09.2023 20:43

Да, но к прокурору там ничего не попадает. Рассматривают обычные сотрудники и шлют и шлют. Это как в администрацию президента пишешь, естественно до В. В. не доходит. Сотрудники пересылают в ответственное ведомство и там тот же самый ответ дают. Мышиные бега больше ничего. 

Другие вопросы:

#68364 02.04.2024 (20:19)

Есть ли шансы наказать человека-который пытается натравить собак без намордника?

Есть ли шансы привлечь к административной ответственности,человека-который угрожал на меня натравить своих собак,не только словом.А именно:он двух своих собак,специально подводил ко мне-не отпуская их с поводков.Я был со своей собакой на поводке,которую я держал крепко и пытался обойти человека,шедшего мне навстречу по парку.Но этот человек,начал сам ко мне приставать,подпуская своих собак,ко мне и к моему питомцу.Его собаки меня не тронули,и не успели тронуть мою собаку,так как мы быстро ушли...Но когда мы удалялись-этот человек,демонстративно держал свою руку на застежках своих ошейников-собираясь их отпустить...Но я ушел вовремя,и этот человек увел своих собак...Но он кричал мне в след-что следующий раз натравит на меня своих собак.Чего я опасаюсь... Его собаки были крупного размера-крупнее моей.И обе без намордников... Человека этого я не знаю.Свидетелей не было.Но местами,на аллеях парка-есть камеры видеонаблюдения. Есть ли у меня в таком случае,привлечь этого человека,к административной ответственности,чтоб он больше не пугал меня и моего питомца,своими собаками?
#68052 25.11.2023 (08:12)

Могу взять с МВД моральный вред?

Работодатель вызвал МВД из-за отказа носить маски на работа. Суд признал работника невиновным так как масочный режим не обязывает носить работника в маске (работодатель СИЗ не обечпечил).То есть необоснованное привлечение к административной ответственности.
#67912 03.10.2023 (07:39)

Что делать родственникам с исками после смерти истца

Здравствуйте. Прошу помочь. У нас рассматривались иски в суде - административные к колониям. Было рассмотрение исков, каких-то в 2-х инстанциях, каких=то в 3-х. Мой брат умер. Подскажите, пожалуйста, какие мои действия? Почти все иски все были не в нашу пользу - административные. Только один частично был удовлетворён. Сегодня я получила письмо о том, что ответчик не согласен и подал кассация в кассационную инстанцию. Что мне делать? Какие действия? Отправить в суд инфо о том, что брата уже нет? Я думаю, что ответчик уже в курсе, но почему-то подаёт апелляцию, наверное, дял того, чтоб ы"обелить" себя, а это колония, гуфсин, фсин. Что делать? Заранее благодарна.