10.09

Вопрос #67820
Требование налоговой по долгам срок давности которым больше трех лет.

Автор:

Сергей , Город: Ростов-на-Дону / обл Ростовская, 10.09.2023 13:47:45

Суть вопроса:

Здравствуйте. Я был зарегистрирован как ИП. 30 мая 2019 года официально закрыл ИП и был исключен из ЕГРИП. Оставалась недоплаченная задолженность по страховым взносам в ПФР за 2018 год и часть 2019 года. В августе 2023 года получил от налоговой требование об уплате этой задолженности. Если я правильно понимаю срок давности составляет три года. Может ли налоговая принудительно взыскать эту задолженность? Могу ли я подать в суд, что бы суд аннулировал это требование, в связи с истечением установленного срока ее взыскания? Какова вероятность положительного для меня решения? Если это возможно, воспользуюсь услугами юриста в подготовке документов для подачи в суд.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
10.09.2023 13:52

Добрый день. "Аннулировать задолженность" не представляется возможным, т к. законодательством это не предусмотрено. А вот при обращении налоговой в суд с исковыми требованиями, Вы вправе заявить письменно о применении срока исковой давности. Для подготовки возражений и заявления о применении срока исковой давности, Вы можете разместить заявку на данном сайте в соответствующем разделе.

10.09.2023 14:12

Здравствуйте.За требованием , скорее всего, последует иск о взыскании с Вас задолженности. В нем и заявляйте о сроках давности привлечения к ответственности.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
10.09.2023 14:16

Здравствуйте. Сами обратиться в суд с исковым заявлением к налоговой инспекции Вы не можете. Вам придётся дождаться когда они обратятся в суд с исковым заявлением. Заявите в процессе о применении срока исковой давности. Однако хочу Вас предупредить, что в налоговом законодательстве сроки исковой давности считаются по другому, не так как в гражданском праве. Вам лучше всего будет обратиться к адвокату или юристу лично и заключить с ним соглашение на представление Ваших интересов. 

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
10.09.2023 14:35

срок давности по уплате страховых взносов ИП не учитывается. Сколько бы времени не прошло с момента прекращения деятельности или отсутствия платежей в пользу пенсионного фонда – предприниматель будет обязан выплатить сумму задолженности. Если он отказывается это делать, государство подаст в суд, после чего придется оплатить также судебные издержки.

10.09.2023 15:37

Здравствуйте! Я действую как индивидуальный предприниматель уже одиннадцатый год. Задолженность по социальным взносам так и болтается на сайте налоговой службы. На применение срока давности самому предпринимателю рассчитывать не стоит. Тем более после прекращения деятельности ИП. Срок есть другой, по которому бывший предприниматель может подавать иск в суд на признание задолженности безнадежной к взысканию. А для подачи такого иска у гражданина не должно быть в собственности ничего более менее ценного. Поэтому вам лучше всего ответить отказом на требование налоговой службы. И смотреть на возможность подачи указанного иска о признании задолженности безнадежной к взысканию.

Пользователь: Сергей  
11.09.2023 20:42

Здравствуйте. В свете досудебного разбирательства, если подать жалобу чрез личный кабинет налогоплатильщика в вышестоящую инспекцию на выписанное требование по выплате задолженности, которая возникла более трех лет назад. Как Вы считаете нужно это делать или ждать, когда налоговая подаст в суд на вынесение судебного приказа и тогда подавать возражение на пропущенные сроки?

12.09.2023 04:20

Здравствуйте. Жалоба конечно будет отклонена налоговой службой и тогда сразу же придётся вступать на путь судебного разбирательства. С минимальными шансами на успех. Я же про другой вариант отвечал. 

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
10.09.2023 18:56

Там  иной  порядок  расчета  срока  исковой  давности  и  это  кроме  того,длящееся  правонарушение.

  • общий срок давности на взыскание (3 года);
  • период времени на подачу требования об оплате недоимки (сроки зависят от статуса налогоплательщика, вида и суммы обязательств);
  • срок на принятие решения о начале взыскания (актуально для юридических лиц и предпринимателей);
  • период времени на подачу заявления о выдаче  судебного приказа  (например, для физ. лиц это 6 месяцев после истечения срока по требованию, если общая сумма долга превысила 10 000 рублей);
  • срок на предъявление иска в суд (напрямую исковое заявление на гражданина-должника могут подать в течение 6 месяцев после отмены приказа).
  • налоговый орган может выставить новое требование по долгам с истекшими сроками на взыскание (в этом случае, формально, давность исчисляется заново);
  • заявление на приказ или иск на взыскание могут подать даже после пропуска давности (если ответчик не заявит возражения, то с него могут взыскать даже такую недоимку);
  • в НК РФ указано несколько оснований для восстановления сроков (например, если давность пропущена по уважительным причинам).
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
10.09.2023 21:32

Здравствуйте, при обращении налогового органа с исковым заявлением в суд, вы сможете подать мотивированное возражение о пропуске истцом срока исковой давности.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

12.09.2023 02:55

Эти вопросы и ответы овучиваются  в суде, где ставят вопрос принудительного взыскания о основания для отказа в этом.

Другие вопросы:

#68361 31.03.2024 (05:39)

Как отказаться от налогового вычета и вернуть деньги обратно?

Здравствуйте! Возможно ли за 2022 год отозвать налоговый вычет и вернуть всё обратно? Квартира разделённая с мужем на ровные части 1/2 его, 1/2 моя, куплена 2014 году на ипотеку. В налоговой было заявлено по 500000 тысяч, и с квартиры за уплаченные % возвращал муж. 2019 году внесли мат капитал в эту квартиру. В 2023 году я подавала налоговый вычет за 2022 год в электронном виде, и мне посчитали налоги с мат капитала и часть с уплаченных % вернули где-то ~10000 тысяч. И в налоговой сказали, что я должна государству. 2022 году в долевом строительстве купили квартиру в ипотеку, и сказали в налоговой, что с уплаченных % с новой квартиры мы никто не сможем вернуть, т. к. оба вернули с 1 квартиры (я 10000, остальные муж). Скажите пожалуйста, сможем ли мы отозвать налоговый вычет за 2022 год, или написать утончённую? Чтобы не быть должной государству? И кто виноват, что вычет посчитали с мат капитала? Может исковое заявление в суд написать?
#68328 18.03.2024 (08:51)

Куда уходят налоги

Здраствуйте. Муж находится на СВО, как и пологается с заработной платы у него стабильно и ежемесячно удерживают подоходный налог. Зайдя в лк налогоплатильщика была удивлена, что ни одного перечисленного налога нет с момента как он находится на сво. Куда уходят налоги эти и куда можно обратиться для разъяснений
#68122 23.12.2023 (15:47)

Собрал денег на бизнес

Здравствуйте. У меня вопрос. Собрал в интернете деньги почти без малого 7млн. рублей. Собирал для открытия бизнеса. Сразу доноров ставил в известность на что собираются деньги.Бизнес -идея связанная с сельским бизнесом в горах Алтая. А теперь боюсь открыть бизнес! Не признает ли меня налоговая служба мошенником?? Ведь надо им будет объяснить происхождение этих средств. Я слышал что есть закон о том что до 2млн. рублей можно даже не платить налог, но у меня почти семь?? Как быть? Обратно отсылать людям? Помогите с консультацией. Спасибо.