04.09

Вопрос #67789
12.5.3ч1 рассмотрение дела по месту

Автор:

Андрей , Город: Москва / регион Москва, 04.09.2023 05:45:20

Суть вопроса:

Могу ли я рассмотрение по 12.5.1 ч3, просить по месту прописки рассмотрения ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

04.09.2023 06:19

По всей видимости, заявителю вменяется управление транспортным средством, на передней части которого  установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям основных Положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению  безопасности дорожного движения. Данное правонарушение влечёт лишение права управления транспортными  средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений. В таком деле, при рассмотрении и разрешении ходатайства лица, в отношении которого ведётся производство по  делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту его жительства, необходимо иметь в  виду, что Кодекс об АП РФ не обязывает лицо указывать причины, по которым оно просит об этом, и представлять  доказательства, подтверждающие уважительность таких причин. Судья вправе отказать в удовлетворении  ходатайства заявителя с учётом конкретных обстоятельств дела, если это необходимо для обеспечения баланса  прав всех участников производства по делу об административном правонарушении или защиты публичных  интересов. Если выносится определение об отказе в удовлетворении названного выше ходатайства, то в определении должны быть приведены основания, которые препятствуют рассмотрению данного дела об  административном правонарушении по месту жительства заявителя.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
04.09.2023 08:05

Здравствуйте. Да, конечно можете. Причём, как правило, суды удовлетворяют данное ходатайство о рассмотрении дела по месту регистрации лица, привлекаемого к административной ответственности. 

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
04.09.2023 09:58

Добрый день. Да, это ваше право ходатайствовать о рассмотрении дела по месту жительства.

04.09.2023 11:06

Здравствуйте. Вы имеете право подать соответствующее ходатайства. Это хороший повод для судьи избавиться от дела.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
04.09.2023 22:12

Здравствуйте, вы можете обратится в суд с ходатайством о рассмотрении дела по месту вашей регистрации.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68433 26.04.2024 (08:43)

правила парковки автомобиля

Здравствуйте, является ли нарушением парковка автомобиля по крайней линии парковочного места во дворе (в результате автомобиль стоит слишком близко к соседнему автомобилю и может причинить ущерб при открывании двери)? все парковочные места имеют сплошную линию разметки
#68429 25.04.2024 (09:32)

Что делать в данной ситуации?

Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации. Остановили ДПС и сказали , что якобы я сбил кого-то. Но 2 минуты назад на меня эти люди напали на мою машину, никого не сбивал. Я написал объяснение в ГАИ и больше ничего не дали и я не подписывал , ни протокол, ни на месте якобы какого то дтп не осматривали в моем присутствии , ничего. Мной было подано заявление о нападении в отдел полиции. Почему нет протокола если это дтп и прочих документов , уже прошла неделя.
#68424 23.04.2024 (21:03)

Законно ли приставы не снимают запрет на регистрацию транспорта?

Написал приставам обращение о снятии запретов так как задолженность отсутствует ,в ответ на обращение приставы требуют в их адрес предоставить справку АМТС из ГИБДД о наличии ограничений,иначе запрет не снимут.Законны ли их действия и где и как взять данную справку?На госуслугах данная услуга отсутствует.