03.09

Вопрос #67784
Авария с погибшим

Автор:

Максим , Город: Новосибирск / обл Новосибирская, 03.09.2023 09:39:12

Суть вопроса:

Здравствуйте. Попал в аварию. Ехал по шоссе со скоростью где-то 160км(ограничение было 60) и со встречной полосы фура пошла на разворот прямо передо мной не пропустив меня,и уйти от столкновения никуда нельзя было,так как по бокам было ограждения,и водитель фуры перекрыл все 3 полосы,то есть никуда нельзя было деться,и получилось то что я въехал в его прицеп. Оттормозился я за эти 4 секунды наверное до 100км,и на этой скорости произошло столкновение после столкновения машина сразу загорелась,в последствии она полностью сгорела. Так же пассажир которой сидел спереди в больнице скончался,он не был пристёгнут. И конечно будет суд. Скажите пожалуйста,кого признают виновным? Вообще конечно водитель фуры виноват,так как при развороте не пропустил встречку(то есть меня), а с другой стороны у меня была такая скорость. Если что,есть запись аварии с видеорегистратора

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

03.09.2023 10:43

Здравствуйте! Пунктом 8 Правил дорожного движения РФ установлено: При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам. Но при этом и вам нужно было соблюдать п.10.1. ПДД: Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Но нужно исходить из обстоятельств ДТП, возможно даже при меньшей скорости  столкновение было неизбежно именно из-за действий водителя фуры.

В данном случае, для установления вины участников  ДТП, нужно назначить экспертизу с целью выяснения обстоятельств ДТП, а также  чьи действия находятся в причинно-следственной связи ДТП. Для получения объективных результатов экспертизы обязательно предоставьте экспертам запись с видеорегистратора. Исходя из данных экспертизы, показаний свидетелей, потерпевших и иных доказательств, суд будет принимать решение о виновности участников ДТП.

03.09.2023 11:31

Можеть быть смешанная форма вины. Могут и должны будут провести следственный эксперимент (при необходимости) . Вопрос заключается в следующем: грузовой автомобиль должен был совершать поворот при условии его безопасности. в то время, как Вы должны были двигаться со скоростью 60 км/час. Если расчет эксперта приведет к выводу, что при вашем движении при установленной скорости он (водитель грузовика)  беспрепятственно совершил поворот, виноным будете Вы. Если нет, - то скорее всего смешанная форма вины.   

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
03.09.2023 11:58

Добрый день. Кого признают виновным, без производства следственных действий сказать нельзя. При указанных обстоятельствах, возбуждают дело по факту, а не в отношении конкретного лица. Кому будет предъявлено обвинение, будет зависеть от результатов следственного эксперимента, проверки показаний на месте и безусловно заключения соответствующих экспертиз. Вам могу посоветовать обратиться к местному адвокату, специализирующемуся на делах данной категории. В любом случае усматривается нарушения Вами п.10.1 ПДД РФ.

Максим, добрый день!  В Вашей ситуации водитель грузового транспорта использовал полосу  движения для разворота, перестраивался. как я поняла из вопроса, не убедился в безопасности маневра , в результате чего произошло ДТП, с его стороны это очень грубое нарушение ПДД,  грузовой автомобиль высокий, видимость у  водителя достаточная, чтобы   определиться с безопасностью маневра, вы же ехали прямолинейно, направления движения не меняли, да с превышением скорости, но это не находится в причинно следственной связью с произошедшим ДТП,  По  гражданско правовому вопросу погиб пассажир, то  возмещать будт страховая компания, а моральный вред может быть взыскан с обоих водителей, как владельцев  источником повышенной опасности

03.09.2023 13:24

Здравствуйте, только следствие и далее суд ответит на Ваш вопрос.

03.09.2023 13:57

Максим, вам в любом случае придётся возмещать родственникам погибшего пассажира значительную компенсацию причинённого морального вреда. Такая обязанность наступает вне зависимости от вины водителя автотранспортного средства. В ноябре прошлого года Пленум Верховного Суда РФ определил основные критерии для признания за потерпевшими права на возмещение морального вреда. Для водителей транспортных средств разъяснения в постановлении данного Пленума означают отсутствие освобождения от ответственности за причинённый моральный вред. Сумму компенсации морального вреда устанавливает суд при исковом разбирательстве. На практике такая сумма может и превысить миллион рублей. Компенсация морального вреда назначается судом вне зависимости от возмещения материального ущерба и страховых выплат.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
03.09.2023 17:59

Здравствуйте. В Вашей ситуации ответ на Ваш вопрос даст автотехническая экспертиза. Здесь можно только гадать. Может быть обоюдная вина, а может быть только Ваша. Может быть водитель фуры успел бы завершить свой маневр, если бы Вы ехали с допустимой скоростью. Лучше всего будет Вам обратиться к адвокату лично и заключить с ним соглашение. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
04.09.2023 01:49

Здравствуйте, судом будут установлены все обстоятельства и дана оценка. Суд будет учитывать материалы проведенной проверки по ДТП и установленных обстоятельствах. Будут учитываться как смягчающие, так и отягчающие вину обстоятельства. Для организации эффективной защиты, необходимо обратится за помощью к адвокату.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68433 26.04.2024 (08:43)

правила парковки автомобиля

Здравствуйте, является ли нарушением парковка автомобиля по крайней линии парковочного места во дворе (в результате автомобиль стоит слишком близко к соседнему автомобилю и может причинить ущерб при открывании двери)? все парковочные места имеют сплошную линию разметки
#68429 25.04.2024 (09:32)

Что делать в данной ситуации?

Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации. Остановили ДПС и сказали , что якобы я сбил кого-то. Но 2 минуты назад на меня эти люди напали на мою машину, никого не сбивал. Я написал объяснение в ГАИ и больше ничего не дали и я не подписывал , ни протокол, ни на месте якобы какого то дтп не осматривали в моем присутствии , ничего. Мной было подано заявление о нападении в отдел полиции. Почему нет протокола если это дтп и прочих документов , уже прошла неделя.
#68424 23.04.2024 (21:03)

Законно ли приставы не снимают запрет на регистрацию транспорта?

Написал приставам обращение о снятии запретов так как задолженность отсутствует ,в ответ на обращение приставы требуют в их адрес предоставить справку АМТС из ГИБДД о наличии ограничений,иначе запрет не снимут.Законны ли их действия и где и как взять данную справку?На госуслугах данная услуга отсутствует.