03.09

Вопрос #67783
Какая статья угроза жизни и здоровья?

Автор:

Наталия , Город: Симферополь / Респ Крым, 03.09.2023 09:22:56

Суть вопроса:

Здравствуйте подскажите пожалуйста какая статья когда тебе угрожают жизни и здоровью и на это есть доказательства!!??

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.8
03.09.2023 10:25

На этот случай в Уголовном кодексе есть  статья  119, но для этого должны быть не только угроза, но и реальные основания опасаться этой угрозы.

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
03.09.2023 10:26

Что бы заявление имело перспективу возбуждения, необходимо, что бы угроза была реальной и была зафиксированной.

Читайте разъяснения прокурора здесь:

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78/activity/legal-education/explain?item=25105530

и сравнивайте с Вашей ситуацией.

Потом принимайте решение об обращении в полицию.

Т.к. перед тем, как обращаться, рекомендуется зафиксировать, что бы не было постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

А если и будет, что бы его обжаловать и отменить.

Адвокат: Колодкина Марина Анатольевна   Рейтинг 9.3
03.09.2023 10:46

Статья 119 УК РФ

 Диспозиция звучит так: Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Соответственно, указанные условия должны быть соблюдены. К основаниям может быть отнесено: использование применение предметов, используемых в качестве орудия при высказывании угроз; нанесение ударов с причинением вреда здоровью; иные действия. 

03.09.2023 11:25

Важно доказать наличие реальности угрозы. как таковой. А статья -    УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью  1Угроза  убийством или причинением  тяжкого  вреда здоровью, если имелись  основания  опасаться осуществления этой угрозы, - наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.  2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а равно в отношении лица или его близких в связи с  осуществлением  данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, - наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
03.09.2023 18:00

Здравствуйте. В данном случае статья 119 Уголовного кодекса РФ. Однако, угроза жизни и здоровью должна быть реальная, а не просто слова. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
04.09.2023 01:54

Здравствуйте,   Угроза  убийством или причинением  тяжкого  вреда здоровью, если имелись  основания  опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а равно в отношении лица или его близких в связи с  осуществлением  данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового (статья 119 Уголовного кодекса РФ).

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68428 25.04.2024 (08:47)

Возможно ли избежать ареста?

Здравствуйте. Возможно ли избежать ареста, если у моей матери (я ее единственный ближайший родственник) гипертония 3 стадии хроническая ишемия головного мозга, она инвалид 2й группы? Достаточно ли будет показать в суде выписные эпикризы? Или нужно что-то еще? Судят по ст.205.2 часть 2, вину признала, активно содействовала следствию в расследовании.
#68409 16.04.2024 (14:22) платный250 р.

Кто это может быть и какой наилучший вариант действий с моей стороны?

Какой наилучший вариант действий с моей стороны? Такая ситуация. Всё начиналось постепенно, с дверных звонков, примерно с декабря месяца. Каждые две недели в один день кто-то звонил в дверь. Я тогда не особо придала этому значения. Но в последнее время эти звонки увеличились, и не только звонки, но и сильные удары по двери, которые были сегодня ночью. Последний звонок в дверь был совершён недели две назад. После звонка ушли быстро, так как я не ответила. Потом через минут 15 смотрю в окно, а там стоит мужчина в чёрной одежде и чёрных очках, и выглядывает моё окно прямо в упор. После как я подошла он взгляд отвёл. И вот сегодня эти удары. Я не знаю связан ли он с этим или нет, но это вряд ли случайность. Я вызывала полицию, но к этому времени уже ушли, потому что ударов по двери было немного, хоть и сильные. Какой самый наилучший вариант действий с моей стороны?
#68400 12.04.2024 (16:06)

Как взыскать деньги с человека?

Жулик обвиняется по след. статьям ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.п.в,г УК РФ Жулик оформил на меня кредит через мой кредит и перевёл себе деньги. 370 000 руб, разные дни. Уголовное дело уже передано в суд. Жду назначения судебного заседания. Жулик не работает, следовательно взыскать с него нет смысла. Если его признают виновным, достаточно ли приговора суда для признания кредитного договора недействительным? Или нет смысла, пусть его садят?