02.09

Вопрос #67779
судебное разбирательство по инициативе УК

Автор:

Анна , Город: Ростов-на-Дону / обл Ростовская, 02.09.2023 22:25:32

Суть вопроса:

Здравствуйте. Вынесен судебный приказ за неоплату ЖКХ. Есть ряд вопросов. Начну с последних событий. Арестовали счета. Судебный приказ не получала. На момент ареста частично (более 50%) была произведена оплата в том банке, в котором наложен арест. Подготовила документы на отмену приказа. Можно ли как-то оперативно разблокировать счета? Правомерны ли действия и через какое время после вынесения приказа могут наложить арест на счета?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
02.09.2023 23:26

Здравствуйте, вы можете в установленный срок обратится в суд с возражением об отмене судебного приказа. Судебный приказ вступает в силу по истечении 10 дней, если в суд не поступает возражение от должника.

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения (статья 129 Гражданско-процессуального кодекса РФ).

Исходя из изложенных вами обстоятельств, необходимо будет подача ходатайства на восстановление срока на подачу возражения по судебному приказу.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

03.09.2023 00:23

Право реализовывать процедуру закреплено за приставами п. 7 ч. 1 ст. 64 закона 229-ФЗ. Запрет на проведение расходных операций является вполне оправданной мерой, например, в случаях, если должник не имеет постоянного дохода и не гасит долг в добровольном порядке.

Арест счетов судебными приставами проводится на основании постановления, которое направляется в банк, где у должника открыт счет. Если была произведена блокировка, согласно ч. 4 ст. 70 закона 229-ФЗ, пристав указывает в постановлении, каким образом она может быть снята.

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
03.09.2023 03:23

После отмены судебного приказа, определение об отмене будет основанием для окончания исполнительного производства.

На основании такого определения напишите в РОСП заявление о снятии с Вас всех ограничений, связанных с исп производством.

Когда постановление о снятии ограничений, через 10 дней вступит в силу, тогда и ограничения снимут (в тч аресты счетов).

Если удержанные с Вас деньги перечислены с депозита РОСП взыскателю, или Вы сами оплатили деньги по судебному приказу, то нужно подавать в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
03.09.2023 05:16

Здравствуйте. Никаких документов на отмену судебного приказа готовить не нужно, достаточно просто заявления о его отмене. При поступлении заявления мировому судье приказ будет отменен  сразу. Как только Вы отдадите определение об отмене судебного приказа приставам, так сразу будет прекращено исполнительное производство и счёта будут разблокированы. Действия судебных приставов вполне законны. Арест на счёта должника приставы могут наложить только после поступления к ним исполнительного документа. По закону дается время для добровольного погашения долга. Также нужно иметь ввиду, что часто азыскатели обращаются не к судебным приставам, а напрямую в банк должника. Банки сами, без судебных приставов блокируют счета должника. После получения определения об отмене судебного приказа сами и разблокируют. 

Пользователь: Анна  
03.09.2023 15:36

Под "правомерно" подразумевалось 2 момента. 1. То, что я приказ в глаза не видела. Проживаю не по месту нахождения объекта, а приказ, как я поняла, выписан и доставлен по месту нахождения недвижимости. 2. То, что на момент ареста часть долга (большая) была погашена в банке, где счета заблокировались. Чуть позже (в день блокировки) через другой банк была внесена оставшаяся сумма.

03.09.2023 05:31

Здравствуйте, Анна! Оперативная отмена мер взыскания длится примерно два месяца, в зависимости от региона. И не факт, что управляющая компания не подаст со своей стороны жалобу на действия судебных приставов. 

03.09.2023 07:07

Погасите весь долг и - все аресты должны снять. При наличии не отмененных судебных актов - действия по аресту в принципе правомерны.

03.09.2023 07:44

Добрый день! Самый оперативный вариант для снятия арестов со счетов, это полная оплата задолженности, и обращение к приставу с квитанцией о погашении долга. В этом случае, арест снимается незамедлительно. Либо, если сумма большая и нет возможности оплатить сразу, нужно обратиться к приставу и указать место работы. Тогда арест со счетов снимается и судебный приказ отправляется по месту работы с удержанием ежемесячно 50%. Но если вы не согласны с вынесением судебного приказа, необходимо обратиться к мировому судье с заявлением об отмене приказа.

Пользователь: Анна  
03.09.2023 15:41

Есть два ключевых момента, которые я заложила в понятие "правомерность". 1. То, что я приказ в глаза не видела. Проживаю не по месту нахождения объекта, а приказ, как я поняла, выписан и доставлен по месту нахождения недвижимости. 2. То, что на момент ареста часть долга (большая) была погашена в банке, где счета заблокировались. Чуть позже (в день блокировки) через другой банк была внесена оставшаяся сумма.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
03.09.2023 17:43

То, что Вы не видели приказ, это нормально. Учитывая то обстоятельство, что Вы проживаете не по месту регистрации. Суды не обязаны заниматься Вашими поисками. Также, при выдаче судебного приказа не проверяют и сумму долга. Поэтому приказ так просто отменить. Обычное заявление с просьбой отмены и не нужно никаких оснований. Это не исковое производство. Здесь все проще и для должника и для взыскателя. Ну а если у Вас, как я понимаю, долг вообще погашен, то проблем совсем не будет. 

Пользователь: Анна  
03.09.2023 18:00

А по поводу банка? Если долг частично погашается, разве счет должен блокироваться? Да, на данный момент уже вся сумма уплачена. 

В данном случае была отсылка не к суду, а к управляющей компании и старшей по дому. Ведь должна вестись работа с должниками, а обращение в суд - это крайняя мера? 

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
03.09.2023 18:09

Теоретически Вы правы, но на практике такая работа не ведётся почти нигде. Я сам был в такой ситуации. Причём узнал о наличии судебного приказа только через год. Отменил без проблем. Управляющая компания просто перепутала, у меня оказался однофамилец, а суд не стал разбираться. 

Пользователь: Анна  
03.09.2023 19:22

А у меня непредвиденная ситуация. В апреле были совершены 2 платежа. Один, как выяснилось только сейчас, вернулся обратно из-за неверных реквизитов. Второй разыскиваем. Я была уверена что все в порядке. На случай каких-то обстоятельств у старшей по дому есть моя электронная почта и она имеет доступ к информации по долгам. Достаточно было просто передать мой контакт УК, чтобы мирно урегулировать вопрос долга.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
04.09.2023 07:59

Старшая по дому могла и не знать о том, что на Вас подали в суд. Ситуация конечно неприятная! 

Пользователь: Анна  
06.09.2023 13:36

Я думаю знала. Второй платеж вообще непонятно где завис. Оплату проводила не я, но и на счет деньги не вернулись и в компанию не поступили. Банк обещал дать ответ в течение недели.

А если ли регламентированные сроки на ответ по отмене приказа (отправила электронной почтой)?

Другие вопросы:

#68426 24.04.2024 (19:07)

На гос услуги пришел такой долг

Пришел такой долг на госуслуги, хотя никаких уголовных дел нет и не было. Что делать?
#68414 19.04.2024 (10:50)

Возмещение убытков по выплате пособия по безработице

Добрый день! Ситуация следующая: в 19 феврале 2023 года работник был уволен, с 3 марта 2023 года по 21 марта 2023 года ему было выплачено пособие по безработице. 22 марта 2023 по решению суда работник был восстановлен на работе. Спустя год Центр занятости требует с Учреждения возместить убытки по выплате пособия по безработице.
#68403 13.04.2024 (18:48)

Задолженность! У меня неустойки

Здравствуйте, если погасить всю сумму займа, то могу ли я не платить за начисленную неустойку и песни?