02.09

Вопрос #67777
Не платят алименты

Автор:

Анатолий , Город: Хабаровск / край Хабаровский, 02.09.2023 02:48:53

Суть вопроса:

Уважаемые юристы. Родитель не платит алименты умышленно. Как доказать что ребёнок его. Если нет средств на экспертизу. Изначально ребёнок был записан матерью. В графе отец прочерк.
Благодарю заранее за ответ.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

02.09.2023 04:51

Если имеет место спор об отцовстве, то однозначно через Суд. Сами Вы не справитесь, Вам нужен практикующий в этой области права юрист. Именно практикующий. Многие адвокаты, включая меня, не возьмутся за эту работу, это не быстрый и "тонкий" процесс. Да и у Судей, которые будут рассматривать такой спор, в подавляющем большинстве, такой процесс будет впервые, ну или был такой 1-2 раза за десятилетия. Это в "кино" по телевизору, как на конвейере такие процессы клонируют в мозг наших сограждан.

Если нет денег на экспертизу, в Суде такой вопрос решиться. В настоящее время, коллеги поправят меня если ошибаюсь, в судах общей юрисдикции по гражданским делам, обсуждается вопрос о предварительной оплате проведения экспертизы, но пока вроде бы еще не введена такая норма, так что поторопитесь. Но тут могут быть "подводные камни". Вы сами то уверены, что правда на Вашей стороне? Если будете не правы и экспертиза это подтвердит – платить придется Вам.

Но не только в оплате экспертизы у Вас будут препятствия, Вам нужно будет платить Вашему представителю – практикующему юристу. Мой совет – обратитесь в органы опеки (придите на прием к начальнику или просто в приемные дни к специалистам), объясните ситуацию. Если Вы попадаете под категорию для оказания бесплатной юридической помощи, Вам предоставят юриста (скорее всего будет адвокат) за счет бюджета. Однако, к сожалению, далеко не факт, что предоставленный таким образом юрист, когда-либо сталкивался с такими спорами в своей практике. Но в любом случае, надо с чего то начинать.

Удачи Вам.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
02.09.2023 05:51

Здравствуйте. Для решения этого вопроса Вам в любом случае необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. Если биологический отец будет не согласен с исковыми требованиями, то экспертиза обязательна. Возможно предоставление иных доказательств, например свидетельские показания, совместные фотографии, переписка. Однако все эти доказательства являются косвенными и не могут решить суть вопроса до его логического завершения. С другой стороны, это может вынудить ответчика самому заявить ходатайство о назначении экспертизы и, соответственно, оплатить её проведение. 

02.09.2023 06:44

Добрый день коллега.

Как я понял, топикстартер сам и есть отец. Из его предыдущих вопросов в личке следует, что он давно уже в этой теме мучается, а по супруге его бывшей (как я понял) много вопросов, там и жилье и все на свете. И он уверен, что именно он отец. И мысли мне приходят такие, что если с супругой так все запущено, не факт, что экспертиза будет на его стороне. Может ему лучше об опекунстве/удочерении/усыновлении направление выбрать?

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
02.09.2023 07:44

Вот оно как! Тогда понятно. В таком случае экспертиза ему вообще не нужна. 

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0 онлайн
02.09.2023 06:46

Если  Вы  уверены,что в  отце  ребенка,что  он  именно  от  него,просить  в  суде отсрочку  оплаты  экспертизы,ее  стоимость  взыщут с  отца  ребенка,с  противной  стороны,если  установят,что  именно  он  отец ребенка.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
02.09.2023 09:38

Добрый день. Разрешение данного спора возможно только в судебном порядке с проведением соответственной экспертизы, с последующим взысканием с ответчика судебных расходов.

02.09.2023 10:02

Приложите документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение к иску и по ходатайствуйте перед судом о возложение обязанности по оплате за экспертизу на ответчика.

02.09.2023 10:55

Если нет юридического документа (свидетельства о рождении или судебного решения). где было бы указано, кто биологический отец, путь один - в суд с производством генетической экспертизы. Иных путей нет.

Адвокат: Колодкина Марина Анатольевна   Рейтинг 9.4
02.09.2023 15:17

Подавайте в районный суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. В судебном порядке будет назначена судебная экспертиза. По общему правилу экспертизу оплачивает тот, кто заявляет о ней. Вам нужно будет просить суд оплатить экспертизу из средств федерального бюджета, с последующим взысканием расходов с проигравшей стороны (насколько мне известно, предварительная оплата экспертизы пока не введена). Мотивируйте тем, что сложное материальное положение, справку о доходах можете предоставить. Либо доказывайте факт отцовства совместными фото ребёнка и отца, свидетельскими показаниями, иными доказательствами, в таком случае о проведении экспертизы вынужден будет ответчик заявить. 

В общем, при желании, пути решения ситуации можно найти. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
02.09.2023 15:21

Здравствуйте, для установления отцовства потребуется обращение в суд. Судом будет назначена экспертиза. На основании заключения эксперта, если будет установлено отцовство, возможно установление и взыскание алиментов в судебном порядке.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

02.09.2023 23:01

Здравствуйте, без обращения в суд и экспертизы не обойтись.

Другие вопросы:

#68404 14.04.2024 (14:02)

Совместно нажитое имущество

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В марте 2003 года, я вышла замуж,в декабре 2003 года мной была приобретена квартира,я единственный собственник,на тот момент муж,давал нотариальное согластюие на покупку мной квартиры, в 2005 году мы развелись.Бывший муж деньги на покупку квартиры не давал,никогда не был там прописан,комунальные платежи не оплачивал. Квартира покупалась у моей мамы,по факту была подарена мне,официально оформлялся договор купли-продажи. В 2018 году бывший муж скончался. Сейчас пытаюсь продать квартиру,но банки (по ипотеке) требуют соглашение,написанное бывшим супругом,что на эту квартиру не претендует. Такого документа нет.Есть только свидетельство о смерти. Как можно продать квартиру в 2024 году?
#68363 02.04.2024 (17:10) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68363

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?