26.08

Вопрос #67747
Неправомерные действия полковника?

Автор:

Андрей , Город: Анапа / край Краснодарский, 26.08.2023 23:06:26

Суть вопроса:

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я полгода назад заключил контракт с МО РФ. Сроком на один год! Служу рядовым. За полгода дважды был в командировке в республике Крым. Сказали, это приравнивается к зоне СВО. Моя часть ни коим образом не относится к ВДВ, ПВО, а также никак не относится к ВМФ РФ. Если это так важно, я шофер Камаза. Так вот когда я поступил на службу, мне командир части, полковник, объявил о том что я могу не надеятся на расторжение контракта по прошествии одного года службы, так как якобы существует закон запрещающий расторгать контракт до завершения СВО!! И я буду служить по мимо моей воли столько сколько потребуется, до завершения СВО!! Он сказал, автоматически будут продлевать контракт и ничего нельзя поделать! Скажите, на сколько правомерны, правомочны, действия, слова моего командира? Может действительно существует какой то "секретный" закон позволяющий держать людей ? А мы и не знаем о существовании этого закона!??
Хотелось бы узнать статьи, нового закона, на чём основываются высказывания полковника? Спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

27.08.2023 00:42

По сути — если ссылаться на практику судов — то действует ч.5 ст.17 ФЗ «О мобилизации», согласно которой все военнослужащие продолжают свою службу, за исключением женщин, имеющих детей в возрасте до 16 лет.

И под этот момент принят указ Президента РФ №647 в котором указаны 3 основания для увольнения военнослужащих

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
27.08.2023 01:37

Здравствуйте. Дело в том, что это Указ Президента РФ. Автоматическое продление контракта до окончания СВО. Для увольнения есть только несколько причин. Так что, слова командира правомерны. 

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
27.08.2023 06:19

Никако это не секретный приказ, а Указ о мобилизации, который был официально опубликован. Увольнение военнослужащих по окончании срока контракта приостановлено. И этот Указ от сентября 2022 г. То есть на момент подписания Вами контракта уже действовал. Надо следить за событиями в стране и газеты читать. 

Пользователь: Андрей  
27.08.2023 10:04

Но я ведь просто пошел служить контрактником, как в мирное время, не по мобилизации,а по собственному желанию??? Как быть тогда?

Пользователь: Андрей  
27.08.2023 10:07

Но я ведь пошел служить по собственному желанию, по контракту?? Я НЕ МОБИЛИЗОВАННЫЙ!!! Я по собственному желанию служить пошел! Как быть тогда?

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
27.08.2023 07:08

https://investim.guru/gaydy-i-sovety/ministerstvo-oborony-rf-prikaz-o-demobilizatsii-s-1-sentyabrya-2023-goda

Но  скорее  всего  просто  фейк,ссылок  нет   на  номер,дату...а  так  сплошное  бла,бла,бла.....

28.08.2023 13:50

Нет, это не фейк. Есть Указ Президента РФ от 03.08.2023 № 580дсп. В свободном доступе его нет, но в войска он поступил. Согласно этому указу военнослужащий в исключительных случаях может быть уволен до завершения СВО по истечении контракта,по личным основаниям, в связи с признанием ограниченно годным к военной службе и по ряду других. Но, как говорится, есть нюансы, делающие увольнение нереальным. Во-первых, как следует из указа, увольнение допускается в исключительных случаях с учётом поддержания боеготовности и эффективного выполнения поставленных задач. Во-вторых, положительное заключение по вопросу увольнения должна дать аттестационная комиссия части. В-третьих, это решение должен утвердить командир части, а может и не утвердить. И четвертое, самое главное. Приказ об увольнении в соответствии с этим указом подписывает лично Министр обороны или руководитель иной силовой структуры. Не думаю, что среди командиров найдется много отчаянных, которые рискнут отправлять Шойгу ходатайство об увольнении во время СВО

29.08.2023 13:50

Уважаемый коллега, снимите розовые очки. Как я убедился в последние 2 месяца, Конституция и все прочие законы у нас имеют цену использованной туалетной бумаги. Конституция однозначно говорит о том, что заключение под стражу и содержание под стражей возможны только на основании судебного решения, а любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения. Вместе с тем, в Херсонской области обвиняемых, причем не каких-то военных преступников, диверсантов и шпионов, а совершивших обычные общеуголовные преступления, заключают под стражу на основании постановления внесудебного органа - чрезвычайной комиссии при военно-гражданской администрации, созданной приказом военного коменданта, причем не на 2 месяца, а сразу на 4-6. И суды двух инстанций, и Генеральная прокуратура никаких нарушений в этом не видят. В неофициальных разговорах прокуроры и сотрудники аппарата УПЧ, с которыми говорил по этому вопросу, объясняют, что такой порядок установлен совсекретным указом Президента, который, естественно, нигде не опубликован. Еще 2 месяца назад сам в такое бы не поверил, пока не вступил в дело. Адвокатов к арестованным в СИЗО не допускают, все встречи только в присутствии следователя, если он захочет туда поехать. Конституциия, УПК, право на защиту? Не слышали. У нас тут свои правила. Нарушений в этом ни суд, ни прокуратура не видят, более того, прокуроры говорят, что их самих в СИЗО могут не пустить. А Вы говорите - не может быть неопубликованных указов. Копии постановления об аресте, решения суда по жалобе, ответ ГП РФ могу сбросить в личку

27.08.2023 17:37

Да, Указ о частично мобилизации это предусматривает. Он открыт для чтения, можете посмотреть в интернет.

Андрей, в вашей ситуации, действительно, если к  моменту объявления указа о мобилизации контракт не закончился по сроку действия, то  на весь период действия указа о мобилизации он  продлевается, при этом у вас есть право его расторгнуть, если к тому есть основания по здоровью, вы можете написать заявление на проведение ВВК, обращаться  к врачам с жалобами на ухудшение состояния здоровья, получить отпуск   для лечения и др.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
28.08.2023 20:55

Здравствуйте, расторжение контракта на основании Указа Президента РФ, будет приостановлено до окончания СВО.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68419 21.04.2024 (16:38)

Перевод в часть на новых териториях

Здравствуйте. Военнослужащий ВНГ, 47 лет, контракт подписан до 50 ( предельного), категория годности В, ( титановый имплант на позвоночнике), являюсь многодетным(3 детей), служить не отказываюсь, с командировками на СВО согласен( ВБД имею), но меня собираются переводить на равнозначную должность, без моего согласия, в новые регионы(СВО). Могу ли я законно отказаться от перевода?
#68385 09.04.2024 (08:23)

Контракт на СВО

Могут ли продлить контракт на СВО автоматически, без моего согласия?
#68376 06.04.2024 (15:41)

Квартира участнику СВО

Здравствуйте подскажите пожалуйста, положена ли квартира или сертификат на покупку квартиры как нуждающемуся. Участнику боевых действий.Ветерану боевых действий?Спасибо.Если в собственности есть земельный участок и постройка для сельхоз пользования.