26.08

Вопрос #67744
Как подать на выплату бывшему,если ребенок поступил на платное обучение в 16 лет?

Автор:

Екатерина , Город: Томск / обл Томская, 26.08.2023 12:41:53

Суть вопроса:

Здравствуйте, ребенок после 9 класса поступил на платное обучение, отец алименты выплачивает, можно ли подать ,чтобы отец ребенка оплачивал еще учебу ребенка?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
26.08.2023 14:21

Подать можно, но вам откажут. Ребёнок мог поступить на бюджет, мог пойти работать. Ваши прихоти бывший оплачивать не должен. 

Обязанность по уплате алиментов на совершеннолетнего ребенка может быть возложена на родителя только по решению суда или вследствие подписания нотариально заверенного добровольного соглашения.

Форма, размер и порядок выплат устанавливаются в алиментном соглашении или судебным решением.

Многие мамы, воспитывающие детей без отца, надеются на получение алиментов до окончания обучения ребенка в колледже или в вузе. Но действующее законодательство по этому поводу ничего не предписывает.

Таким образом, с момента достижения ребенком возраста 18 лет бремя его содержания ложится на плечи одного из родителей, а второй освобождается от всех финансовых обязательств. Однако есть несколько законных способов взыскать алименты на совершеннолетних детей-студентов:

  • добровольные алименты.

Многие родители по собственной воле продолжают финансового поддерживать ребенка, решившего получить дальнейшее образование. Как правило, договоренность совершается устно, а деньги передаются просто из рук в руки. Однако оформить продолжение алиментных выплат можно и письменно – путем заключения соглашения. В документе можно предусмотреть форму (в виде процентов от зарплаты или фиксированную сумму), размер, регулярность и сроки выплат. Сторонами такого соглашения могут выступать уже не отец и мать ребенка, а он сам и родитель-плательщик алиментов;

Судебное разбирательство назначается только в отношении родителя, который уклоняется от добровольной помощи нетрудоспособному ребенку. При этом неважно, сколько времени прошло после 18-летия или признания ребенка инвалидом.

Алименты выплачиваются в течение 30 дней после получения исполнительного листа в суде либо подписания соглашения. Они могут производиться как добровольно, так и принудительно - в виде удержания из зарплаты.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
26.08.2023 14:34

Здравствуйте. Обращение в суд с исковым заявлением это право любого гражданина. Так что, подать Вы вполне можете. Однако это не значит, что суд удовлетворит Ваши требования. Для этого нужно очень много оснований. 

26.08.2023 16:51

Здравствуйте! Тут вопрос как и что подавать, сколько лет ещё этому рбёнку? В силу положений части первой статьи 86 СемейнКодекса РФ, предусматривающей порядок  участия родителей в дополнительных расходах на детей, при отсутствии соглашения и при наличии  исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных  совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других  обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Согласно разъяснениям из пункта № 40 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 г. № 56 "О применении судами  законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов", исходя из смысла статьи 86 СемКод РФ родители, с которых взысканы алименты на несовершеннолетних детей или на нетрудоспособных  совершеннолетних нуждающихся в помощи детей, могут быть привлечены судом к участию в несении  дополнительных расходов на указанных детей, вызванных исключительными обстоятельствами. К таким  обстоятельствам относятся, например, тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних или нетрудоспособных  совершеннолетних нуждающихся детей, требующие, в частности, оплаты постороннего ухода за детьми, иных  расходов, необходимых для излечения или поддержания здоровья детей, а также для их социальной адаптации и  интеграции в общество (расходы на протезирование, на приобретение лекарств, специальных средств для ухода,  передвижения или обучения и т.п.). Решая вопрос о взыскании дополнительных расходов, являющихся одной из  разновидностей алиментных платежей, суду, в частности, следует учитывать, какие доказательства представлены  истцом в подтверждение необходимости несения данных расходов (например, назначение врача, программа  реабилитации), а также являются ли эти расходы следствием обстоятельств, носящих исключительный характер. Размер дополнительных расходов, подлежащий определению в твёрдой денежной сумме, по общему правилу,  взыскивается ежемесячно. Вместе с тем, с учётом конкретных обстоятельств дела дополнительные расходы могут быть взысканы с ответчика однократно (например, в случае, когда истцом заявлено требование о взыскании  фактически понесённых им расходов) ( пункт 41 Постановления).

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
26.08.2023 23:03

Здравствуйте, вы можете обратится в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов. При установлении размера алиментных выплат судом будут учитываться необходимые расхода на содержание ребёнка. Часть расходов на оплату платного образования, возможно взыскать, так как родители обязаны содержать своих детей и надлежащим образом заботится о их развитии.

При необходимости, возможно оказание помощи по подготовке в суд искового заявления.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Екатерина  
30.08.2023 00:04

Здравствуйте, основные алименты он выплачивает, а могу ли на учёбу ребёнка подать, ему 16 лет? 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
30.08.2023 00:10

Здравствуйте, часть расходов на оплату обучения ребенка вы можете взыскать в судебном порядке. Они являются необходимыми и обоснованными, направленными на развитие ребенка. Можно взыскать данные расходы в равных долях.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Екатерина  
31.08.2023 10:19

Здравствуйте, я снимаю квартиру дети не совершенолетние 7 и 6 алименты на них получаю, можно ли подать ещё на оплату за оренду жилья?, если хозяин квартиры не платит налоги, на него ни как не отразится? 

Другие вопросы:

#68418 21.04.2024 (04:24)

Доказать наличие серой заработной платы

Добрый день! Муж официально устроен на работу с зп 17000. Остальную часть он получает наличными. Эти деньги он раньше ложил на мою карту, т к его в аресте. Выписки о зачислениях есть. Есть скриншоты ведомостей с компьютера с начислениями. Можно как-то подать на алименты в твердой денежной сумме, и доказать наличие серой заработной платы?
#68304 10.03.2024 (13:33)

Прошу скорректировать актуальные контактные данные

Прошу скорректировать актуальные контактные данные: Адвокат Михаил Юрьевич Куценко +7 (902) 657-37-37 9026573737@mail.ru www.9026573737.ru
#68279 26.02.2024 (09:50)

ознакомление с материалами дела

Скажите пожалуйста, несовершеннолетний ребенок на которого платились алименты достигли совершеннолетия, может ли он ознакомиться с делом об алиментах которые платились на него? приставы говорят , что с делом ознакомят только родителей ...